Пресс-релиз

Работа за границей: заработки обещанные и реальные

Работа за границей: заработки обещанные и реальные

Фото: Первый Криворожский

Последние несколько лет украинцы все чаще выезжают на работу за границу – в поисках «достойной зарплаты». При этом информацию о реальном размере оплаты на месте трудоустройства будущие заробитчане практически никогда не проверяют. Так как полностью доверяют посредникам, которым платят немалые деньги за услуги по поиску работы в интересующей стране. Но нередко прибытие в пункт назначения оборачивается «холодным душем», когда становится ясно какую работу соотечественники действительно будут выполнять, где будут жить и сколько реально будут зарабатывать.

Стоит ли говорить, что ожидания в таком случае не всегда совпадают с реальностью. Редакция решила разобраться, выгодно ли украинцам уезжать на заработки, на примере Польши – одной из самых популярных стран среди трудовых мигрантов из Украины.

Заработки обещанные

По данным компаний, оказывающих помощь в трудоустройстве украинцев за границей, наиболее востребованы в Польше рабочие на стройки (штукатуры, маляры, арматурщики, каменщики). Оплату обещают от 18 до 40 тысяч гривен, а некоторые работодатели обещают бесплатное жилье и даже питание.

Также в Польше требуется неквалифицированный персонал для сортировки и упаковки товара, разделки рыбы, птицы и мяса, а также – работ на сельскохозяйственных предприятиях. Здесь зарплаты пониже – 16-25 тыс. гривен, но рабочий день может длиться и 12 часов, а не общепринятые 8.
Нужны в Польше и повара – на зарплаты 18-30 тысяч гривен, сиделки – на 15-18 тысяч и водители категорий B,C,E, которым обещают заработок в 22-40 тысяч гривен.

В одном из сюжетов на телеканале «Украина» рассказывали о проблемах, возникших в Ровно (Ровенская область): в городе не хватает водителей на маршрутки. Только за два месяца практически полторы сотни человек уволились и уехали на заработки за границу. В сюжете один из водителей жаловался, что в Ровно ему платят 6-7 тысяч гривен в месяц, а в Польше водителям на муниципальном транспорте якобы платят 1 тысячу евро.

Заработки реальные

Заграничные работодатели обещают платить украинцам, конечно, побольше, чем дома, но нам стало интересно, сколько же действительно может заработать в Польше, например, водитель. И мы решили пойти путем, доступным любому украинцу в поисках достойной оплаты труда за границей – поискать в интернете. На сайте trojmiasto.pl есть публикация о наборе водителей трамвая в Гданьске (население приблизительно 500 тысяч человек). Среди требований: возраст не моложе 21 года, среднее образование, лицензия водителя категории В, хорошее здоровье, отсутствие судимости, обязательное проживание в Гданьске, обязательное обучение на курсах и сдача государственного экзамена.

Стоимость трёхмесячного курса составляет около 5 тысяч злотых, которые потом высчитываются из зарплаты водителя. При этом в комментариях к материалу водители жалуются на тяжелую работу по строгому графику, плохое отношение к рабочим, проблемы со здоровьем и низкие зарплаты.

В апреле этого года во Вроцлаве (по количеству жителей город сопоставим с Кривым Рогом) была угроза забастовки водителей муниципального транспорта. Тогда на ресурсе Gazeta Wroclawska были опубликованы данные о размерах оплаты труда сотрудников, согласно которым средняя зарплата водителя муниципального транспорта в 2016 году составляла 3486 злотых «на руки», а минимальная – была не ниже 2500 злотых. В январе 2017 года минимальная заработная плата водителя была 2579 злотых – за вычетом налогов, но без учета штрафов за аварии, задержки, жалобы пассажиров и прочие инциденты.
Затем мы попробовали посчитать сколько украинец на заработках сможет «отложить» из вырученных за работу денег, ведь расходы на проживание и питание неизбежны – где бы мы ни жили.

Допустим, вас взяли на работу, не обманули, и вы зарабатываете 3 тысячи злотых в месяц или 18,75 злотых в час за 20 рабочих дней по 8 часов. Какими будут ваши расходы? Аренда отдельной квартиры – от 1300 злотых. Это дорого, но можно снять квартиру вскладчину с коллегами. Согласно информации на сайте объявлений gdansk.flagma.pl, в том же Гданьске проживание в отдельной квартире от двух до четырех человек в комнате обойдется в месяц в 500-700 злотых – без учета залога (кауции). Также украинцам предлагается проживание в хостеле – 600 злотых в месяц.

Это суммы без учета стоимости коммунальных услуг. Электроэнергия, отопление, вода, вывоз мусора дополнительно обойдутся примерно в 400 злотых. Если вы когда-нибудь жили в общежитии, вам будет несложно приспособиться к условиям хостела. Но если вы привыкли к отдельной квартире, готовьтесь мирится с неудобствами ради экономии денег, либо – снимать отдельное жилье, оплатив проживание и коммуналку в минимальном размере 900 злотых. Итого от зарплаты остается 2100 злотых.

С питанием, судя по данным из профильных интернет-ресурсов, можно уложиться в 300 злотых, если стараться экономить. И это без учета стоимости сигарет и алкоголя, которые в Польше стоят дорого. Еще не забываем о затратах на проезд («зайцем» лучше не ездить, штраф около 150 злотых) и оплату мобильной связи – еще приблизительно 140 злотых. Любителям посидеть в интернете нужно либо временно забыть о нем, либо заплатить минимум 80 злотых за пользование этой услугой. Вычитаем все эти затраты из оставшихся от зарплаты 2100 злотых и получаем 1580 злотых сбережений.

В Польше зарплату платят в злотых, а не в евро, и по текущему курсу сэкономленные 1580 злотых превращаются примерно в 6600 гривен. Так стоит ли расставаться с родными, тяжело работать и на всем экономить, подрывая свое здоровье, ряди этой суммы? Если в Украине вы зарабатываете намного меньше, возможно вам выгодно уезжать на заработки, а если нет, тогда «овчинка выделки не стоит». Ведь затраты мы в редакции считали только на самое необходимое. О стоимости лечения и медикаментов в случае болезни речь даже не шла.

Пока мы изучали польские сайты и рассчитывали стоимость проживания там для трудовых мигрантов из Украины, нам попалась интересная информация. Этим летом украинцы в Польше устроили акцию протеста из-за низких зарплат. «Мы не будем работать за 20 злотых в час, потому что это мало» – было написано на плакатах. Действительно, всем хочется нормальной жизни, даже если ты на заработках и работаешь неофициально. Только это желания, а реальность, как видно, может быть совсем другой.


Комментарии (37)

Как тус

08:13, 18 апреля 2018

По этому поводу всё сказали, проходим мимо.

Злойе

08:26, 18 апреля 2018

А слабо написать статью про заработки в Украине, обещания и реальность? А ну да, хозяин будет недоволен...

\\\SLG

08:27, 18 апреля 2018

И для кого эта статья? Уже пол Украины работало в Польше, многие уже по 3-му и 4-му кругу поехали и все уже в курсах всего

Пи......ж

08:40, 18 апреля 2018

\\\SLG, а если не были полюбому ктото из знакомых ездил:-)

\\\SLG

08:46, 18 апреля 2018

вот именно)

Пауков

09:30, 18 апреля 2018

\\\SLG В тому то і справа, що подавляюча більшість потім повертаються назад, бо там за ці зарплати вони житимуть так само як жили тут.

Пауков

11:14, 18 апреля 2018

тамерлан1944 Повертаються, бо там так само не можуть заробити на щось більше. Бо більшості не вистачає навиків, розуму щоб влаштуватися і перетягти сім'ю. От і вся причина. Батьки, жінки, діти... то все відмазки, бо я перед цим всі хорохоряться, що валити нафіг нада і не повертатися, а як облажаються, так зразу дітки, батьки, садок вишневий коло хати...

Demon4ik

08:31, 18 апреля 2018

1580 злотых превращаются в 12324 грн. по текущему курсу 7,8 грн/злотый. Писаки, млин. А теперь посчитаем, з/п в Украине в среднем 10 тыс. - коммуналка 2,5 - жратва примерно 4. Сколько остается? 3,5? Да и говорите правду: люди уезжают семьями, чтобы жить в нормальных условиях. Я думаю не правильно сравновать Гданськ и Кривой Рог.

Пауков

09:28, 18 апреля 2018

Demon4ik І шо? По півроку жити як ніщєброд, пахати як колгоспний кінь, щоб приїхати і за пару місяців тут все проїсти та протратити. А потім знову? Супер.

Demon4ik

12:55, 18 апреля 2018

Для особо одаренных. Люди выезжают семьями. Работают муж и жена, получают 1800 - 2000 долларов на двоих. Снимают квартиру, живут нормально. Никто сюда приезжать не собирается. Зарплата - это не единственное условие отъезда. Так нет убогих маршруток, которые за раз хоронят десяток человек, ***, которое рыгает на тротуар и мочится на остановке, воров, которые режут кабель с завидным постоянством, мера, который ворует деньги при разваливающихся больницах. Вот почему люди едут.

Пауков

14:59, 18 апреля 2018

Demon4ik Для особливо забрехавшихся, повертаються ще й як. Залишаються одиниці. Більшість гасає туди сюди. І там не потрібні і тут скоро нафіг нікому не будуть треба. Бо це інфантильні споживачі, замість того щоб у тих же поляків навчитися самоврядуванню, все чекають або їм хто зробить, або на готове зазіхають. Тому я не дивуюсь, що вони нічог толком не можуть ні там ні тут заробити, бо порушено причинно-наслідкові зв'язки.

Настоящий Кривой Рог 2.0

10:25, 18 апреля 2018

А коммуналка и жратва в Польше бесплатная? Хотя едут не на 12 тыс грн просто... меньше 20 тыс не помню, чтоб кто-то зарабатывал из знакомых.

Demon4ik

10:54, 18 апреля 2018

Статью не осилил или размера мозга не хватило? Сделай сторую попытку, может поймешь, если нет - третью.

Настоящий Кривой Рог 2.0

11:00, 18 апреля 2018

Сорян, они реально по курсу 13 года считают... в статье полно цифр в разной валюте... писали бы в долларах все

Шаленый_лобстэр

08:38, 18 апреля 2018

и кто аффтар сего бреда? че стыдно подписаться ???

Ссылка скопирована в буфер обмена