Необходимость обороняться гражданин Молдовы 60-ти лет почувствовал в Кривом Роге

Необходимость обороняться гражданин Молдовы 60-ти лет почувствовал в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге гражданин Республики Молдова 60-ти лет изготовил и носил с собой холодное оружие.

Относительно нарушителя криворожская прокуратура №1 направила в суд обвинительный акт.

Его обвиняют в преступлении по части 2 статьи 263 УК Украины за изготовление и ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения.

Обвиняемый пояснил, что в декабре 2017 года он нашел металлическую звезду и изготовил из нее холодное оружие.

Читайте также: В Кривом Роге на дачах обнаружено тело мужчины со следами насильственной смерти

Мужчина утверждает, что к нему приставали подростки, и он решил обезопаситься - носить с собой самодельное оружие.

Согласно выводам судебной экспертизы, предмет, изъятый у гражданина, был изготовлен по типу кистеней и является холодным оружием.

Отметим, что ранее мужчину задерживали за аналогичное нарушение. Тогда Ингулецкий райсуд освободил его от уголовной ответственности, поскольку он добровольно сдал оружие.

Новый обвинительный акт на данный момент находится на рассмотрении в суде.

Если вину задержанного докажут, ему грозит наказание за совершенное преступление от штрафа до лишения свободы на 3 года.

Читайте также: Все, что плохо лежит, воруют в Кривом Роге

Комментарии (6)

Юрий

13:40, 13 апреля 2018

Для защиты своих прав и свобод в этой стране боюсь кистеня мало.

Ирбис

21:17, 13 апреля 2018

Достаточно паспорта нормальной страны,и билета домой.

VladislavFotos

15:55, 13 апреля 2018

Заголовок просто голову ломает...
Можно как то проще писать?

Как тус

18:23, 13 апреля 2018

Владислав, это зомбикод,действует на подсознание.Срочно прочитайте задом на перёд.

Wolff

22:46, 13 апреля 2018

Одним словом "МОЛДОВАН".

Luger1908

06:06, 14 апреля 2018

в этой новости все прекрасно. "НЕОБХОДИМОСТЬ ОБОРОНЯТЬСЯ ГРАЖДАНИН МОЛДОВЫ 60-ТИ ЛЕТ ПОЧУВСТВОВАЛ В КРИВОМ РОГЕ". то есть желание защитить себя, жизнь и здоровье не нормальны? природное и закрепленное Конституцией право это не нормально? 2. нам конечно же надо поиграть на ксенофобии, указав, что гражданин из Молдовы. У них там 5 ног или хвост? какая разница (ах, да разница есть и об этом позже). "Его обвиняют в преступлении по части 2 статьи 263 УК Украины за изготовление и ношение холодного оружия без предусмотренного законом разрешения" - автору конечно пох на то, что Закона об оружии в стране нет, соответственно раз Закона нет, то и статья УК не работает - о чем уже есть целая серия судебных решений и разъяснений. Человек ничего не нарушил. Менты годами об этом не догадывались, о чем указал суд "Об'єктивна сторона злочину за ч.2 ст.263 КК України полягає у носінні холодної зброї без передбаченого законом дозволу.

Таким чином, законодавець визначив наявність (існування) закону, яким передбачено надання дозволу на носіння холодної зброї.

Відтак відповідні дії особи можуть вважатися злочинними за умови існування закону, який визначає порядок носіння холодної зброї, але особа без такого дозволу носить зброю.

Таким чином, держава не вправі застосовувати до особи процесуальний примус у вигляді кримінальної відповідальності за відсутність дозволу, передбаченого законом, поки немає закону, який передбачає отримання цього дозволу.

Суд приходить до висновку про відсутність наразі Закону України, який би передбачав отримання дозволу на носіння холодної зброї.

Відповідно слідчий та прокурор не зазначили в обвинувальному акті, на підставі якого Закону України обвинувачений мав отримати дозвіл для носіння холодної зброї." и "Керуючись ст.6 Конвенції про захист прав і основоположних свобод людини, ст. 6, 19, 32, 62 Конституції України, ст. 2, 3, 7, 8, 9, 17, 23, 41, 94, 214, 223, 246, 258, 260, 278, 284, 291, 370, 373, 374 КПК України

У Х В А Л И В:

ОСОБА_2

визнати невинуватим у пред'явленому обвинуваченні за ч. 2 ст. 263 КК України, та виправдати

ОСОБА_2

за цим обвинуваченням за відсутності події злочину." Да, и в Молдове есть Закон об оружии и разрешено приобретать страшніе обівателю Украині пистолеты. Слышали про всплеск криминала в Молдове? Я нет

Ссылка скопирована в буфер обмена