Пресс-релиз

Дай Вам Бог здоровья – И Вам не хворать

Дай Вам Бог здоровья – И Вам не хворать

Фото: google.com

Последние несколько лет в СМИ и социальных сетях часто звучит мнение, что у нас в стране все плохо, а вот там, за границей, все отлично. И жизнь там лучше, и образование престижнее, и зарплаты выше, и медицина на более высоком уровне. За этим «лучше» многие украинцы и отправляются работать за рубеж, причем во все большее количество стран. Но насколько действительно больше денег соотечественникам удастся отложить на заграничных заработках?

Если в 2015 году украинцы для работы выбирали РФ, Польшу, Чехию, Италию и Беларусь, то в 2017 году в состав «первой пятерки» стран для трудовой миграции вошли Польша, Германия, Италия, США и Канада. В список предпочтений наших заробитчан также попали Чехия, РФ, Великобритания, Испания, Португалия, Черногория, Дания и Беларусь (данные опроса GfkUkraine для Представительства Международной организации по вопросам миграции в Украине). Но насколько заграничные зарплаты – действительно высокие, ведь и затраты там тоже, мягко говоря, «не украинские»?

Прежде, чем отправляться на поиск работы за границей, нужно посчитать сколько денег останется от зарплаты после всех обязательных платежей. Аренда жилья, оплата коммунальных услуг, нормальное питание и другие необходимые для жизни условия требуют отчислений из заработанных денег. Размер остатка может озадачить, ведь хочется заработать – иначе зачем уезжать так далеко. А чтобы зарабатывать достойно, работать придется много, иногда по выходным, и жить в режиме жесткой экономии. Опыт соотечественников за границей показывает, что экономить можно на всем, кроме здоровья. Поскольку именно оно может преподнести неожиданный сюрприз в виде непредвиденных расходов на лечение.

К чему же готовиться заробитчанину, если заболел, находясь за границей? В каждой стране есть своя специфика. Например, в Швейцарии медицина практически полностью частная. Лечение начинается с семейного врача, который далее направит к профильному специалисту, если будет необходимо.

Попасть на прием можно достаточно быстро, но счет будет зависеть от времени, которое вы у него провели. Короткая консультация обойдется примерно 100 франков, а вот услуги стоматолога стоят очень дорого, поэтому швейцарцы часто ездят во Францию, Чехию или Венгрию, где лечить зубы в 4-5 раз дешевле. Медицинское страхование в Швейцарии обязательное и только частное. Стоимость страховки примерно 6 тыс. франков или около 163 тыс. гривен на человека в год. Без страховки вид на жительство и разрешение на работу могут не дать. Еще две страховки от несчастного случая должен оформить работодатель – связанного и не связанного с выполнением работы. Во втором случае 50% оплачивает работодатель и 50% – сам работник.

Медицинская страховка в Германии также обязательна, но оформить ее можно как в частной, так и в государственной страховой конторе. Обойдется это примерно в 200-300 евро в месяц, а это 10-12% от зарплаты. Правда, страховка охватывает не все. Например, она не покрывает покупку некоторых медицинских препаратов. Основная проблема немецкой медицины – нехватка врачей, поэтому на прием к специалисту можно попасть только через месяц, а то и позже. Если нужно к доктору срочно, есть возможность пойти «по скорой».

На это обычно выделяется пару часов два-три раза в неделю. Но время на каждого пациента строго ограничено и врач, по его истечении, просто переходит к следующему больному. То есть, если врач не успеет поставить диагноз в отведенное для приема время, вы, просидев несколько часов в очереди, можете остаться без медицинской помощи. Если к врачу нужно быстрее, можно записаться как частный клиент, но такой визит обойдется дороже, и оплачивать его будет не страховая компания, а вы сами.

Обязательное медицинское страхование и во Франции. Новоприбывшим нужно оформить CarteVitale, данные который нужно будет сообщать врачу. Терапевта (семейного врача) вы выбираете сами, тариф за консультацию у всех фиксированный – 25 евро. Оплачивает услуги сам пациент во время приема, а через пару недель на карту автоматически вернется компенсация. Опытные украинцы рекомендуют сразу оформлять и дополнительную страховку. Дело в том, что запись к узким специалистам, во Франции, как и в Германии, ведется на месяцы вперед.

Чтобы не ждать, можно записаться в частную клинику, но стоимость таких услуг обойдется намного дороже. Дополнительная страховка как раз помогает покрыть значительную часть этих расходов. Важно знать, что во Франции работодатель обязан предложить работнику дополнительное страхование и минимум половину его стоимости оплачивать сам. Тогда работнику нужно будет ежемесячно платить 20 евро за обязательное страхование, 30 евро за индивидуальную страховку и 70 евро за семейную.

Большинство заробитчан из Украины едут в Польшу, где медицина схожа с привычной нам дома. Есть государственные и частные клиники; основное различие между ними в скорости попадания на прием к врачу и стоимостью услуг. Услуги «семейного» врача доступны, а вот к узкопрофильному специалисту записаться проблемно. Если в частном медучреждении ожидание продлится неделю, то в государственной ждать приема у врача можно и полгода. В частных клиниках, в основном, обслуживаются работники компаний, с которыми заключены договора.

В государственных – пенсионеры и студенты. В Польше существует обязательное страхование для официально трудоустроенных, в том числе, для иностранцев. Оплачивает его стоимость работодатель, но отчисляется эта затрата из заработной платы сотрудника. Для тех, кто планирует работать долго, выгодно оформлять дополнительное страхование, ведь разовый визит к врачу без страховки может обойтись в 140 злотых или примерно 1000 гривен.

В Украине слабо развита культура страхования вообще и медицинского в частности. У нас существует система обязательного социального страхования – 22% ЕСВ (Единого социального взноса), автоматически отчисляемого с заработной платы. Дополнительно медицинскую страховку оформляют в некоторых криворожских компаниях, особенно на предприятиях с опасными условиями производства.

Но самостоятельно оформляют медицинскую страховку в Украине очень небольшое количество соотечественников. Поэтому, приезжая на заработки в другую страну, украинцы, стараясь сэкономить, готовы трудоустраиваться нелегально, чтобы не оплачивать обязательное медицинское страхование. Однако такая экономия может сыграть злую шутку и оставить не только без работы, но и с серьезными проблемами со здоровьем. Поэтому если уж решили искать работу за границей, помните, что вас ждут расходы на обязательное медицинское страхование и надейтесь что не заболеете на чужбине.


Комментарии (5)

GOST2

15:51, 12 апреля 2018

"Медицинская страховка в Германии...." Доктор у меня гвоздь из головы торчит. Операция стоит 8000грн. Доктор так у меня же страховка. А по страховке можем внутрь забить чтоб при ходьбе не зацепался. Заплатить деньги и думать что тебя вылечат, в этой стране может только очень доверчивый оптимист. Лучше напишите кто где осаго делает.

Ирбис

19:26, 12 апреля 2018

Во за деньги сколько букв написал.

Romanz

06:18, 13 апреля 2018

Я если не ошибаюсь то у нас в Украине если долг за квартиру то не возьмут на роботу!если судим то не возьмут на роботу!а вот на кжрк с меня потребовали характеристику с прошлой работы а с армии моя им не подошла!Им вигоднл когда один работает за троих!

Romanz

06:27, 13 апреля 2018

За зарплату 5000 гр я месяц не могу устроиться!а в Польше меня устроили за день!там зарплата 3000 зл на еду уходила 300 зл за жильё 150!да ми там Раби!но за 5000 гр я точно не куплю себе машину как после Польши не зделать ремонт и.т.д.Власти зарплату 5000 и пускай сидят и никуда не ездят!конечно куда им у них зарплата как у нас на заработках!

Вася

09:18, 13 апреля 2018

В польше польше после оплаты жилья и еды остаётся ещё 15000 тыс гривень Вот и думай есть смысл туда ехать или нет

Ссылка скопирована в буфер обмена