В каких случаях стоит посмеяться во время подписания декларации с доктором

В каких случаях стоит посмеяться во время подписания декларации с доктором

Фото: Первый Криворожский

С 1 июля вступает в силу первый этап реформы здравоохранения, а с 2 апреля — приписная кампания (возможность выбрать семейного врача и подписать с ним декларацию). И, как всегда бывает с реформами, вокруг этого рождается много мифов — иногда от непонимания, а иногда и просто от спекуляций.
Мне задают вопросы самые разные люди — здесь я соберу самые популярные из них в воображаемом диалоге с Пациентом, который очень хочет разобраться, но которого все время запутывают.

Пациент: У меня на двери подъезда висит объявление, что я обязан явиться и подписать договор с нашим участковым врачом. А в фейсбуке мне написали, что договор нужно подписывать с поликлиникой. Что из этого правда?

Неправда и то, и другое.
Во-первых, вы не обязаны, а имеете право. Можете им не воспользоваться и ничего не подписывать (правда, тогда государство не сможет оплачивать вашу профилактику и лечение).

Во-вторых, вы можете навсегда забыть о своем участковом враче и даже о своей районной поликлинике, если они вам почему-то не подходят.
Выбрать можно любого врача первичного звена (терапевт, педиатр, семейный врач), хоть бы и в другом городе. Правда, тогда он вряд ли приедет к вам на вызов домой, так что все же лучше выбирать поближе.

Повторюсь: вообще любого (даже если он частнопрактикующий врач или работает в частной клинике), если с ним НСЗУ (Национальная Служба Здоровья Украины) заключила договор.

В-третьих, вы не подписываете договор, а подаете декларацию.
Договор — это то, что заключают НСЗУ и медучреждение, либо врач-ФОП.
Декларация — это документ, с помощью которого пациент как бы присоединяется к этому договору и закрепляет свой выбор врача, у которого он хочет получать первичную медпомощь

Почему это важно различать: потому что иначе вам будут говорить, что якобы вы подписываете договор с поликлиникой, а в ней вас может обслуживать кто придется. Нет, это не так. Вы подаете декларацию конкретному врачу и этот конкретный врач получает за вас деньги и несет ответственность за ваше здоровье.

Читайте также: Медреформа в Кривом Роге: подписание декларации с врачом

А как будет происходить подача и подписание декларации?

Вы придете к врачу, которого планируете выбрать.
Вам нужно будет иметь с собой паспорт и ваш код ИНН (если он у вас есть) Но для разговора с доктором, конечно, хорошо иметь еще и карточку — чтобы он смог познакомиться с вашими данными.

(Если вы меняете поликлинику — возьмите в регистратуре карточку, чтобы сделать копию. Оригинал верните. Если карточку не дают — жалуйтесь главврачу. Если главврач тоже упирается — жалуйтесь в гор- или облздравотдел.)

Еще раз зададите врачу вопросы, которые для вас важны. Например, готов ли он приезжать к вам домой на вызов, может ли он консультировать вас по телефону, через фейсбук или другой мессенджер, принимает ли он в удобное для вас время (например, после 8 вечера, до 9 утра или на выходных), есть ли у него опыт работы с вашим хроническим заболеванием и так далее.

Читайте также: Криворожане начали подписывать декларации с врачами

Полезно еще задать вопросы — на что ориентируется доктор при назначении препаратов? Хороший ответ — на международные (или хотя бы национальные) протоколы лечения. Что думает о назначении антибиотиков при вирусном отите? Правильный ответ — это бред, вирусы не лечатся анnибиотиками. И так далее.

После этого врач вносит ваши данные в электронную систему здравоохранения, регистрирует декларацию в системе (для регистрации декларации в системе на ваш телефон придет код, который необходимо передать врачу), подписывает декларацию электронной подписью в системе и распечатывает декларацию в двух экземплярах. Оба экземпляра подписывает пациент. Один экземпляр декларации остается у пациента..

Подождите, вы сказали — “хоть бы и в другом городе”. Но если у меня регистрация, к примеру, в Чугуеве, я же не могу выбрать врача в Харькове?

Почему не можете? Можете. Главное, чтобы вам было удобно к нему ездить или чтобы он был готов приехать к вам.

И что, я могу выбрать вообще любого семейного врача в Украине?!

И да, и нет.
С одной стороны, закон никак не ограничивает вас в выборе, в этом один из смыслов реформы — чтобы каждый нашел того доктора, с которым ему комфортно и эффективно.

Пока что требование правительства таково, что получать за вас деньги по новой системе финансирования (принцип “деньги идут за пациентом”) могут только врачи
автономизированых поликлиник и центров медико-санитарной помощи (ЦПМСД), частных клиник или врачи-ФОПы -- если НСЗУ подпишет с ними контракт.

Погодите, что такое “автономизированные поликлиники”?


Сейчас большинство медучреждений в Украине существуют в форме бюджетных учреждений. Это означает, что они не могут сами принимать управленческие решения и эффективно работать. В том числе — не могут платить зарплату врачам по принципу “деньги идут за пациентом”.

Для того, чтобы получить новые возможности, поликлиника или ЦПМСД должны стать коммунальными предприятиями — то есть, автономизироваться. Решение об автономизации принимают местные советы, которым они принадлежат.

Что обычный человек может сделать для того, чтобы советы автономизировали поликлиники? Требовать этого — на разнообразных встречах с депутатами и чиновниками. И если вы активный член своей громады, после автономизации вы можете попробовать войти в Наблюдательный совет такого медпредприятия (если он будет создан)

Так если поликлиника становится “предприятием” — это значит, что услуги ее будут платными?

Нет, “предприятие” — это всего лишь форма собственности.
Закон четко говорит, что услуги первичной медицины для пациента будут бесплатными.
В этом ключевая суть реформы: сегодня поход к врачу — лотерея: потребует он денег или нет? А после 1 июля ваш семейный врач уже просто не рискнет требовать с вас оплату — ведь после этого вы сразу же выберете себе другого врача или НСЗУ расторгнет договор с ним или с медучрждением, где он работает.

Конечно, автономизированная поликлиника может ввести у себя платные услуги: например, массаж или кинезиотерапию, но это уже сервисы, которые не входят в гарантированный государством пакет первичной помощи.

А вот осмотр, консультации, профилактика, базовые анализы — входят.

Стоп, я могу выбрать себе другого врача? Разве наша с ним декларация не обязует меня обслуживаться именно у него?

Вы можете менять врача сколько угодно раз.
И когда вы перейдете к следующему врачу, деньги, которые государство выделило на вас, “уйдут” следом за вами.

Читайте также: О цветных пакетах для криворожан рассказали в горздраве

Все время слышу это выражение, “деньги идут за пациентом”, но не до конца понимаю, что это значит?

Раньше поликлиники и центры первичной медико-санитарной помощи получали деньги за “участки” и приписанных к ним людей. Что получалось: у одних врачей стояли очереди, к другим никто не ходил, а получали они одинаковые (одинаково малые) деньги. При этом на каждое медучреждение выделялась фиксированная сумма, и увеличить зарплату врачам было невозможно.

Пациенту же часто приходилось идти к врачу не своей поликлиники (потому что в своей его не устраивало или это ближе к работе) — и платить за его услуги.

Теперь зарплата каждого врача автономизированного медучреждения будет зависеть от реального количества пациентов, которые подписали с ним декларацию. За вас как за пациента поликлиника будет получать 370 грн в год. Часть этой суммы пойдет на содержание заведения и административные расходы, часть — на зарплату врача, которая, по расчетам, будет составлять от 15 тыс грн в месяц.

А если “семейник”, которому я доверяю, — ФОП или работает в частной клинике? Я могу подписать с ним договор?

А это самое вкусное в медреформе! Да, можете. При условии, что эта частная клиника или врач как ФОП заключил договор с НСЗУ. Раньше у вас часто был неприятный выбор: идти к врачу бесплатному, но он принимает только до 15 часов, к нему могут быть постоянные очереди и его квалификация может быть недостаточной, или хорошему и удобному — но за деньги.

Теперь же государство будет платить врачу за пациента вне зависимости от того, работает он в государственной поликлинике, или частной, или как частнопрактикующий врач.

Давайте разберемся с датами. Почему подписывать — 1 апреля, а реформа — с 1 июля?

Реформа финансирования внедряется поэтапно. Первый шаг — реформа на первичном звене. Правительство определило, что старт изменений — 01 июля 2018 года. Но приписную кампанию решили начать 1 апреля, чтобы к моменту заключения договора с НСЗУ каждый успел выбрать себе того доктора, который ему подходит.

Подписать декларацию уже весной или выбирать дальше — исключительно ваш выбор и право, у вас есть время до января 2020 года.

Так а услуги семейного врача станут для меня бесплатными с 1 апреля или с 1 июля?

Получать за вас деньги по новой системе финансирования врач начнет только с 1 июля.

Если вы выбираете врача в той поликлинике, к которой приписаны, он обязан вас бесплатно принимать и сейчас. Если это поликлиника другого района — формально, по закону, до 1 июля врач не обязан оказывать вам услуги, но тут все будет зависеть от него. Те врачи, которые заинтересованы в том, чтобы набрать и сохранить пациентскую базу, в частных разговорах говорят, что да, будут и до 1 июля принимать тех, кто после 1 апреля подпишет с ними декларации. Вот заодно и проверите — так ли доктор в вас заинтересован.

А уже понятно, какие именно услуги будут бесплатными? А то говорят, что практически никакие.

Вокруг этого вопроса очень много спекуляций. И противники медреформы действительно распространяют слух, что в бесплатный список почти ничего не войдет.
Это не так, это бы противоречило смыслу реформы. Буквально только что, 27 марта, МОЗ утвердил Порядок предоставления первичной медицинской помощи и список тех услуг, которые будут бесплатными.

В него вошли: базовая диагностика, лечение самых распространенных болезней, острых состояний, травм, отравлений, патологических, физиологических (во время беременности) состояний;наблюдение за хроническими состояниями; направление к врачам вторичной и третичной помощи; вакцинация и другое. Безусловно -- профилактика и рекомендации по здоровому способу жизни. Также в компетенцию семейного врача входят наблюдение за здоровым ребенком, беременностью без осложнений и отдельные услуги паллиативной помощи. Разумеется, выдача справок, больничных листов, направление на медико-санитарную экспертизу и т д.

Сейчас также формируется перечень лабораторных и диагностических исследований, которые будут бесплатными: общий анализ крови, мочи, анализы на общий холестерин и глюкозу крови, измерение артериального давления; ЭКГ в состоянии спокойствия, быстрые тесты на беременность, ВИЧ, тропонины, вирусные гепатиты и другое.

А если с меня все равно требуют деньги?
Ни в коем случае не платите. Ссылайтесь на статью 2 Закона Украины “Про Про державні фінансові гарантії медичного обслуговування населення”. Если это не изменит подход врача, можете пожаловаться в НСЗУ: отправить заявление по почте с указанием ваших данных и описанием обстоятельств (кто, когда, сколько и за что с вас требовал).

Вот у меня нет уверенности, что я правильно понимаю, кто такой “семейный врач” — это доктор, который обслуживает всю мою семью? А если ее у меня нет?

“Семейный” врач — это название, которое сохранилось с тех времен, когда врачи не делились на узких специалистов и врачей общей практики. Конечно, если у вас есть семья, хорошо, когда ее “ведет” один общий врач, так как многие болезни — наследственные или связаны с условиями жизни в семье. Но это не обязательно, у каждого может быть и свой отдельный доктор.

Строго говоря, это тот же терапевт, только с более широким набором умений. Например, в отличие от обычного терапевта, он должен уметь проводить базовый гинекологический осмотр и вести обычную беременность без осложнений. И, конечно, быть хорошим диагностом.

В странах, уже проведших медреформу (а это почти все страны Европы, США, Канада и прочие), семейный врач сам справляется примерно с 80% случаев, и только в 6% направляет на прием к узкому специалисту.

Так что начинать нужно с него — чтобы не бегать по лишним кабинетам, пытаясь понять, какой же именно врач вам поможет. Семейный врач — это “гейткипер”, то есть вратарь: именно он определяет, нужен ли вам узкий специалист, и если да — то какой.

А еще он может проанализировать, не входят ли назначения других специалистов в конфликт друг с другом: потому что хорошо вас знает.

Читайте также:

Ну хорошо, а как же выбрать врача? Где почитать отзывы? Есть ли министерский сайт с базой?

К сожалению, общенационального реестра врачей, да еще и с рейтингами и оценками, не существует — возможно, он появится в будущем.

Сейчас можно посоветовать только личный контакт, рекомендации друзей, отзывы на форумах. Но не забывайте, что мнения могут расходиться и оценочный фактор субъективен.

А что делать, если поликлиника принуждает подписать договор именно с участковым?

Смеяться, конечно. Это глупо и незаконно. Вы взрослый человек, как вас можно взять и принудить?

Если в поликлинике, к которой вы “приписаны”, вам отказываются предоставить медпомощь без декларации, напомните им, что выбор врача — ваше право, а не обязанность. А вот обязанность врача коммунальной поликлиники — оказывать бесплатную медицинскую помощь. Дополнительно можете написать жалобу главному врачу.

А если наоборот, не дают подписать с тем, с кем хочешь?

Возможно, у этого врача уже сформирован его список пациентов и больше он просто физически не может принять. Если еще нет, тогда вам не имеют права отказать.

Но всё таки — когда всё изменится?

“Всё” изменится еще нескоро. Для “всего” нужна новая система образования врачей, участие громад в судьбе своей медицины, правильное распределение финансов, ответственность пациентов за своё здоровье и многое другое.

Но что изменится в ближайшее время — пациенты перестанут платить за услуги первичной медицины, а врачи при этом смогут получать более высокую зарплату.
И это начнет происходить уже с 1 июля. А подписывать декларации, напомню, можно уже с 1 апреля.


Елена Хитрова, юристка ILF и Харьковской экспертной группы поддержки медреформы

Комментарии (17)

Как тус

11:21, 08 апреля 2018

Так смешно,просто умереть.

Влад Бащук

12:03, 08 апреля 2018

Странная реформа и эти декларации с врачами..

Віктор Сміт

16:49, 10 апреля 2018

Тебе точно девушку завести нужно, а то у тебя по ходу тугодумие какое-то развивается))

Дед665

12:35, 08 апреля 2018

когда манов повесят, супрун даст деру тогда будет порядок .слава украине

Эйяфьядлайекюдль

13:51, 08 апреля 2018

Эй, кто-нибудь, объясните, пожалуйста, что вас не устраивает в возможности обслуживания у любого врача по вашему выбору?

Владислав .

23:58, 08 апреля 2018

тебе единому и неповторимому розрешали выберать его в любом раене и в любой больнице

leshii ded

15:29, 08 апреля 2018

"Во-первых, вы не обязаны, а имеете право. Можете им не воспользоваться и ничего не подписывать"; именно на этом и будет построена медреформа - неинформированность, бесправие пациентов, бесхозяйственность, произвол чиновников и, как всегда, бардак приведут к тому, что половина населения Украины будет платить за все, даже за то, что зайдет на территорию поликлиники.

Эйяфьядлайекюдль

20:22, 08 апреля 2018

Не нагнетай.

Владислав .

23:55, 08 апреля 2018

твоя фантазия никого не интерисует, ты стать закона которые ето вводят напеши.

Александр

18:52, 08 апреля 2018

Ну с терапевтами немного понятно. А если мне с 1 июля надо к ЛОР, окулисту или другому - то это уже платный?

Жителька

08:15, 10 апреля 2018

Александр, нет, если терапевт вам выписал направление к узкому специалисту, это тоже оплачивает государство

Мария1331

23:50, 08 апреля 2018

Ну по своему случаю, я понимаю, что медицина очень печальная. На флюорографии нашли липому, ходила к терапевту, к ренгенологу и никто ничего не знает что это и как с этим бороться. Настояла на дополнительной диагностике, долго отговаривали. Результат: довольно таки большая киста, которую надо вырезать. Тоесть мало того что мне изначально неправильный диагноз поставили, так ещё уговаривали не делать дополнительных анализов.

Мария1331

23:53, 08 апреля 2018

Пошла к терапевту, попросила выписать мне что-то от кашля, в ответ услышала "попейте что-то растительное. В результате на томографии узнала что у меня пневмония. Вот такое лечение у нас в 3й горбольнице

lavket7

21:36, 09 апреля 2018

Мария1331, очень знакомая ситуация

Вжик

10:44, 11 апреля 2018

Нормальная реформа. Я живу недалеко от больницы, а прописана в другом месте. Теперь можно будет обслуживаться недалеко от дома, а не ездить к "черту на куличики" и выбрать врача, который нравится ( ну или как минимум другого, так как наш врач - урод).
А если боитесь, что "все" будет платно - заранее спросите у врача, к у которого хотите лечиться.
FYI из собственного опыта знаю, что лучше пойти сдать общие анализы в платном месте, чем в бесплатном, так как результаты оооооооочень отличаются.

Ссылка скопирована в буфер обмена