Пресс-релиз

Ягодная заграница – ехать или не ехать

Ягодная заграница – ехать или не ехать

Фото: google.com

Уже несколько лет подряд интернет пестрит предложениями работы за границей, агентства по трудоустройству наперебой предлагают украинцам «высокую зарплату» в другой стране, а в социальных сетях соотечественники обсуждают куда лучше ехать на заработки. Да и власти в некоторых странах дали «зеленый» свет заробитчанам с Украины, упростив регулирование. Например, Польша предлагает почти 800 тысяч вакансий, потому что поляки уезжают на заработки в более развитые страны – Германию, Францию, Англию. Что же это за работа, от которой местные убегают, а украинцы на нее соглашаются?

Вопреки расхожему мнению, работы действительно много – даже в Украине. По данным Государственной службы статистики, потребность в работниках постоянно растет. Если в январе 2017 года в государственной службе занятости было зарегистрировано около 50 тысяч заявок, то в июле их уже было почти 70 тысяч, из которых 5,5 тысяч в Днепропетровской области. Больше всего вакансий в – в сфере промышленности, оптовой и розничной торговли. Далее следует ремонт автотранспортных средств и мотоциклов, транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность.

При этом, по данным того же госстата, в сентябре на учете в службе занятости состояло 303 тысячи безработных – или 6 кандидатов на одну открытую вакансию.
Казалось бы, работа есть, но выполнять ее украинцы ее не хотят. Аналогичная ситуация в странах, принимающих трудовых мигрантов – местные жители не хотят работать много, тяжело и за низкие зарплаты. Поэтому на такие работы приглашают гастарбайтеров из других стран.

Украинские заробитчане с опытом рекомендуют к выбору работы за границей относится с большой осторожностью. Например, не советуют идти на мясоперерабатывающие комбинаты и на стройку. Да и о сезонной работе, которая так популярна среди соотечественников, отзываются негативно. Два-три месяца на сборе урожая – не всем по силам. Есть своя специфика работы и на ягодах, с которой мы решили разобраться.

В этом направлении есть две возможности заработка – сбор ягод в лесу и сбор ягод на ферме. Оба варианта требуют выносливости из-за высоких физических нагрузок. Собирая ягоды в лесу, можно пройти несколько километров, пока найдешь поляну. В поле на сборе клубники можно проработать 10-12 часов в полусогнутом состоянии, с осторожностью срывая каждую ягодку, ведь она стоит денег. А чем больше ягод собрано, тем больше заработок. Но кроме ягод спелых приходится срывать и гнилые, поскольку они могут заразить здоровые и испортить урожай. Это обязательное условие, за невыполнение которого могут оштрафовать или заставить повторно пройтись по уже обработанным грядкам.

Если в лесу работник сам себе хозяин – сам решает когда и куда ехать и сколько часов ягоды собирать, то в поле вывозят всех коллективно рано утром и привозят вечером. Уйти с поля без разрешения бригадира нельзя – за это штраф. Да и любая отлучка – это потерянное время, за которое можно собрать килограмм клубники, а грядку может занять кто-то другой.

Заработок сборщика ягод в обоих случаях зависит от урожая и цены на конкретные ягоды. Если год выдался урожайным, есть шанс неплохо заработать, а если нет – можно вернуться ни с чем, еще и на обратную дорогу одалживать.

Цены за килограмм ягод могут меняться из года в год. В Финляндии за килограмм лесной ягоды можно получить 3-4 евро, если она чистая и перебранная. Поэтому половину дня собираешь ягоды, а вторую - перебираешь. На ферме за один килограмм клубники платят 1 евро, малины – 2 евро. Если повезет, можно за сезон выйти на 1800 евро. Только стоит помнить, что из этих денег нужно будет оплатить проживание, затраты на еду, проезд и оформление документов. Кстати, для сбора ягод в лесу понадобится автомобиль, ведь нужно как-то добираться на место работы и вывозить на чем-то урожай. Если машины нет, можно купить либо взять в аренду. За вычетом всех основных расходов заработок может составить 1200 евро за сезон, который длится максимум 1,5-2 месяца при хорошем урожае. Но гарантий – никаких.

По статистике только 30% приехавших зарабатывают хоть что-то, остальные 70% уезжают ни с чем. И даже в хорошей физической форме и с готовностью работать по 12 часов без выходных, можно остаться с убытком из-за неудачного урожайного года.

Поэтому решая ехать или не ехать на заработки, даже на сезонный сбор ягод, лучше собрать как можно больше информации. Посмотреть в интернете видео, где делятся своими впечатлениями и опытом люди, которые уже работали в интересующей вас, чтобы трезво оценить свои возможности и быть готовым к реальности, с которой за границей вы неизбежно столкнетесь.

Комментарии (34)

Вася

09:34, 06 апреля 2018

Опять эти проплаченные статьи .В Украине видите ли предложений работы много ты сами за эти бабки и работайте

Patriot kr

09:55, 06 апреля 2018

И после этой статьи все дружно пойдут работать на Арселор!

Эйяфьядлайекюдль

09:56, 06 апреля 2018

Подза...долбало. Конечно же ехать. Желательно совсем. И за пенсией не обращаться. Особенно положенной каждому бездельнику в 65 социалкой, чуть меньшей, чем у работавшего за копейки всю жизнь.
Возятся как с маленькими, решение принять помогают. Все равно не поверят, пока своими глазами не увидят.

Эйяфьядлайекюдль

14:05, 06 апреля 2018

Хм.... В Виннице открылся технопарк на полторы тысячи вакансий площадью 20 твысяч квадратных метров. Пятьсот первых специалистов в числе коллектива нового завода по производству мощных холодильных установок приступают этой весной. Рабочие места создаются. Да и существуют уже. Ведь уезжают часто, увольняясь откуда-то. Что касается людей без специальностей и опыта работы - центры занятости бесплатно отправляют на курсы подготовки, было бы желание. А если желания нет, хочется выполнять монотонную работу, не требующую никаких навыков - вперед. такую работу с годами полностью заменит автоматика. Так что имеет смысл не искать, где заработать, ничего не умея, а научиться тому, что востребовано везде.

Эйяфьядлайекюдль

14:55, 06 апреля 2018

Я центр занятости вспомнила с не по функции трудоустройства, а по направию на обучение для тех, кто ничего не умеет. Грубо говоря, только ямы копать или клубнику собирать. А специальности бывают редкие, да. Я, например, смотрела, список самых редких специальностей в вузах страны, так там действительно есть очень проблемные для трудоустройства. Вот у нас КРАУС выпускает кого? Механиков гражданской авиации? Реально в Кривом Роге трудоустроить всех выпускников? То-то же.

Эйяфьядлайекюдль

15:18, 06 апреля 2018

Читайте внимательно. Центр направляет на бесплатную переподготовку на востребованные специальности. У меня и так востребованная. И непрерывный стаж.

Эйяфьядлайекюдль

14:56, 06 апреля 2018

А в КР сколько создали? Ноль целых ноль десятых? Потому что за те 20 тыс.м2 Вилкул слупит в 30 раз больше ареды, чем с гоков?

Retentive

11:58, 06 апреля 2018

Незолотая рыбка, когда ещё та пенсия, а жить то нормально хочется сегодня и сейчас. Причём не факт,что с таким уровнем жизни до пенсии вообще доживешь.

Эйяфьядлайекюдль

14:06, 06 апреля 2018

Это будет ровно как у стрекозы и муравья Когда лето красное пропоет, стрекозы слетятся поплакать о том, как им трудно выживать на пенсию.

solidvann

10:38, 06 апреля 2018

Дорогая редакция так спешила получить денежку за "джинсу" на праздник, что в тегах указала... "Метинвест"... ДР, это вы так спешили или это вы нам подсказываете?)))
P.S. Если поспешили, то можете теперь не спешить чистить теги - я в вэйбэкмашину уже сохранил копию статьи) А если подсказка, то спасибо)

solidvann

10:59, 06 апреля 2018

Может это подсказка всё же)

solidvann

11:16, 06 апреля 2018

Досмотрел, что в начале всех этих статей есть пометочка "пресс-релиз". Теперь можно уже догадаться чей это "пресс-релиз")

Че

11:40, 06 апреля 2018

Вальцмановско-Гройсмановские реформы в действии. Народ в шоке бежит из страны...

Retentive

11:56, 06 апреля 2018

Опять та же тема: за границей все страшно и ужасно, а вот у нас на Украине все зе бест, вот только глупые люди этого никак понять не могут)))

Ковпак

14:47, 06 апреля 2018

тамерлан1944, чего сидишь татарин? Лопату в зубы каток к хвосту и покорять просторы нэзалежной!

Ссылка скопирована в буфер обмена