На правах рекламы

Бойлеры – горячая вода в кране круглый год

Бойлеры – горячая вода в кране круглый год

Фото: Rozetka.ua

Учитывая текущую ситуацию с горячей водой в Кривом Роге, без бойлера не обойтись. Если вы решили купить водонагреватель, наши советы по выбору подходящего аппарата вам пригодятся.

Жизненная необходимость


Для большинства криворожан вопрос «покупать ли бойлер?» уже давно не актуален, скорее вы озадачитесь дилеммой – «какой?». За последние четыре года с сумасшедшими перебоями подачи горячей воды городские службы приучили нас обходиться своими силами. И пока ожидать улучшения ситуации не приходится.
Кастрюли, тазики могли бы выручить, если бы это была проблема пары месяцев. Ну, а в нынешних условиях автономный водонагреватель становится жизненно необходимым. И не важно в квартире вы живете или частном доме. Заботиться о подогреве воды придется самостоятельно.
Эта ситуация имеет и свои плюсы. Учитывая тарифы на горячую воду в Кривом Роге, покупка бойлера для квартиры становится разумным вложением с точки зрения экономии бюджета.
Если вы решили купить автономный водонагреватель, наши советы по выбору будут весьма кстати. Поговорим о типах аппаратов, особенностях популярных изделий. Дадим рекомендации по выбору устройства https://bt.rozetka.com.ua

Типы бойлеров


Главное, что нужно знать о водонагревателях: каких типов они бывают в зависимости от конструкции. На рынке представлены устройства двух видов: проточные и накопительные.

Проточные


Конструкция проста: небольшой корпус, куда помещен нагревательный элемент – электроТЭН. Они врезаются в водопроводный стояк, подогревают холодную проточную воду.
Достоинства
  1. Количество подогреваемой воды неограниченно;
  2. Компактные, легко подобрать подходящее место для установки.
Недостатки
  1. Идет большая нагрузка на электросеть;
  2. Потребляют много электрической энергии;
  3. Проточная вода прогревается неравномерно. Ее температура зависит от напора: чем выше напор, тем хуже прогревается вода;
  4. Если в водопроводе низкое давление, такой водонагреватель не подойдет.
Исключение – газовые колонки – лишены недостатков проточных моделей. Экономичны, не нагружают проводку, вода подогревается быстро. Правда, подойдут скорее для частного дома. Поскольку их нельзя устанавливать в квартире выше 5-го этажа.


Накопительные


Нагревательный элемент помещается в бак, где скапливается подогретая вода.
Достоинства
  1. Не нагружают электрическую проводку;
  2. Экономные – потребляют меньше электроэнергии;
  3. Вода остается теплой до двух суток. Если отключат еще и холодную воду, то какое-то время у вас будет доступ к теплой воде.
Недостатки
  1. Придется подождать пока подогреется вода. Эта проблема часто случается в большой семье. Когда вся вода из бака израсходована, нужно наполнить емкость и снова ее прогреть.
Накопительные аппараты делятся на:
  • Открытые безнапорные – вода подается только на одну точку подключения. Это идеальный вариант для водопровода с низким давлением;
  • Закрытые напорные – горячая вода подается на несколько точек: ванну, кухню, т.д. Этот тип водонагревателей самый популярный среди покупателей. Поэтому дальше поговорим об особенностях напорных моделей.

Специфика накопительных напорных бойлеров


Под воздействием накипи внутренняя поверхность бака ржавеет. Чтобы защитить ее, внутрь емкости устанавливается магниевый анод. Он берет удар на себя, ржавеет вместо бака. Срок службы анода – пять лет. После этого элемент придется заменить.
Система нагрева – важная часть накопительных аппаратов. Бывает трех типов, которые отличаются по используемым нагревательным элементам:
  • Прямая – самый распространенный тип. Нагревательный элемент – электрический ТЭН. Может быть «мокрым» или «сухим». Первый не имеет защитного слоя, непосредственно контактирует с жидкостью. Поэтому на нем быстрее образуется накипь. Со временем «мокрый» элемент изнашивается, хуже нагревает воду. «Сухой» ТЭН помещен в стеклянную или керамическую защитную трубку. Она предотвращает контакт с водой, образование накипи на нагревателе. Модель с таким ТЭНом прослужит дольше, правда, стоит дороже.
  • Косвенная – подойдет для частного дома с автономной системой отопления. Нагреватель – теплообменник, наполненный технической жидкостью. Аппарат подключается к автономному котлу, подогревает воду только тогда, когда работает отопление.
  • Комбинированная – объединяет сильные стороны предыдущих систем. Нагреватель – электрический ТЭН и теплообменник. Это идеальное решение для частного дома. Летом вода прогревается от электросети, зимой – от отопительного котла.

Самые популярные у покупателей бойлеры – накопительные модели закрытого напорного типа с «сухим» ТЭНом.
Подходят для квартир, частных домов.

Что учесть при выборе накопительного водонагревателя


Первым делом определитесь с объемом бака:
  • Для кухни подойдет емкость – 10-30 л;
  • Семье из 2-3 человек хватит бака объёмом до 100 л;
  • Для большой семьи выбирайте емкость 200-500 л.
Определитесь, где будете устанавливать водонагреватель, подберите подходящее место. Решите, это будет настенный или напольный вариант. На стену монтируются емкости до 300 л. Бак большего объема придется устанавливать на пол.
При монтаже на стену, выберите вариант размещения: горизонтальный или вертикальный. Горизонтальные модели монтируются под потолок, занимают минимум места. Правда, вода прогревается неравномерно. Вертикальные изделия лучше нагревают воду, но места для установки нужно больше.
Еще один критерий выбора изделия – система управления. Существует два варианта: механическая и электронная. Первая оснащена простыми функциями: регулировка мощности нагревателей, температуры подогрева воды. Электрическая предлагает больше опций:
  • Автоматическая поддержка заданной температуры воды;
  • Выбор пользовательского режима нагрева;
  • Мощность ТЭНов задается автоматически, в зависимости от предпочтений пользователя.
Устройства с электрической системой управления более функциональные, но стоят дороже.

Что в итоге


Какой водонагреватель выбрать – решать вам. Главное, чтобы он удовлетворял ваши запросы, подходил по конструкции. Оптимальный вариант для квартиры, частного дома, где нет автономного отопления, не подведен газ, – накопительный водонагреватель с «сухим» ТЭНом.
Купить подходящее изделие можно в онлайн-супермаркете «Розетка». Здесь представлено 650+ моделей по цене от 1500 до 30000 гривен. Выбирайте свой аппарат и пользуйтесь горячей водой круглый год не зависимо от текущих коммунальных условий.

Комментарии (41)

galileo

17:06, 01 марта 2018

Да, а потом удивляемся - света нет, щиток дымится, трансформатор коньки отбросил.

Убийца Эталонов

19:10, 01 марта 2018

Менделеев, за суточное реле- зачет!

Убийца Эталонов

19:09, 01 марта 2018

Менделеев,но внутридомовые эл. сети , особенно " хрущевок" и без бойлеров на пределе. Судьбы нет. Водичка нада. Осталось провода и ТП "умощнить"- и будет всем счастье!

Бла-бла-бла

17:24, 01 марта 2018

galileo, так вариантов нет

galileo

17:42, 01 марта 2018

В этом-то и трагедия (

galileo

17:56, 01 марта 2018

Тем не менее, пока обхожусь без бойлера.

galileo

19:58, 01 марта 2018

Увы, состояние проводки в доме призывает меня к здравому смыслу.

galileo

20:00, 01 марта 2018

Плохо только то, что большинство думает "на авось".

galileo

20:11, 01 марта 2018

Я уже молчу о хронически проседающем напряжении днем. Или вместе с бойлером поменять проводку в доме, щиток и заодно трансформатор? По крайней мере, соседи предложение поменять хотя бы по стояку проигнорировали - типа мы у себя заменили, остальное не наши проблемы. а потом удивляются, почему сгорел щиток, почему вышел из строя трансформатор, почему дымится проводка между этажами, почему свет в районе вырубается вечером, а техника отказывается работать от недостаточного напряжения. Бойлеры решают одну частную проблему, но создают множество глобальных. Не проблема принести чайник с кухни и помыться с тазиком. Проблема, когда погаснет все.

Бла-бла-бла

21:18, 01 марта 2018

galileo,тогда кастрюля и газ

Настоящий Кривой Рог 2.0

17:08, 01 марта 2018

2 совета из опыта:
Покупайте бойлер большего обьема, чем необходим по расчетам (для семьи из 4-х человек у меня 150л)
Вместе с бойлером установите двутарифный счетчик, запас по обьему бойлера позволит нагревать его только ночью, а это экономия 200-400 грн в день (счетчик окупается за пол года)

Настоящий Кривой Рог 2.0

17:12, 01 марта 2018

в месяц :_))

astralip

17:13, 01 марта 2018

я так понимаю не в день, а вмесяц)

Бла-бла-бла

17:24, 01 марта 2018

Кривой Рог 2.0,хорошо вы горячую воду льете

иван

06:59, 02 марта 2018

Кривой Рог 2.0, че вы впариваете?какие 400грн? Мах.что получалось выиграть это 50грн в месяц, так целый месяц следил и включал только в ночной.тариф, а в день отключал. Не на много оно и выгодно, а ещё и тену и Баку наверняка угроза( бак волы нагретый а к вечеру уже ледяная, и что происходит разширение и сужение металла) а когда бойлер круглые сутки включён он постоянно поддерживает температуру.

Ссылка скопирована в буфер обмена