Долги по зарплате в Украине будут «выбивать» из предприятий мобильные группы и штабы

Долги по зарплате в Украине будут «выбивать» из предприятий мобильные группы и штабы

Фото: Первый Криворожский

Минюст придумал новый способ бороться с должниками. Для этого были созданы специальные мобильные группы и штабы. С 1-го апреля они возьмутся за должников по зарплате.

С 1 апреля во всех регионах Украины начнут действовать специальные штабы и мобильные группы Государственной исполнительной службы Минюста, которые сейчас уже занимаются взысканием алиментов с неплательщиков и с начала апреля дополнительно сфокусируются на взыскании с предприятий-должников задолженности по заработной плате в пользу граждан. Об этом сообщил Министр юстиции Павел Петренко.

Он напомнил закон, ужесточающий ответственность неплательщиков алиментов действует с 6 февраля и уже демонстрирует первые положительные результаты.

«Начал действовать публичный реестр неплательщиков алиментов. В каждом регионе в публичной плоскости были размещены доски позора с перечнем лиц, которые не платят свыше 3 месяцев», - сказал глава Минюста.

По его словам, Министерством было принято решение создать оперативные штабы и мобильные группы в 4 областях, которые имеют наибольшие проблемы с неуплатой алиментов.

«За 10 дней государственные исполнители в Киевской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях запретили выезд за границу более 25 тысячам злостных неплательщиков алиментов, которые имеют задолженность более шести месяцев. Так же было вынесено более 21 000 постановлений о временном запрете управления транспортными средствами. Кроме этого, почти 6000 должников объявлены в розыск», - заявил министр юстиции.

Он также добавил: всего за 10 дней действия нового закона было взыскано дополнительно 50 млн долгов по уплате алиментов.

«Опираясь на эти результаты, я принял решение распространить практику мобильных групп на всю страну. Ни один из родителей, не желающих финансово поддерживать своих детей, ни один работодатель, независимо от того малый это предприниматель или огромная компания, независимо от того в частной или государственной она собственности, не избежать ответственности», - отметил глава Минюста.

С 1 апреля штабы займутся еще одним чрезвычайно социально важным направлением - взысканием задолженности по выплате заработной платы.

«На сегодняшний день задолженность превышает 2 миллиарда 700 миллионов.Только в органах исполнительной службы на выполнении исполнительных документов и решений судов на 500 000 000 гривен. С 1 апреля эти инициатива заработает по всей стране», - отметил Павел Петренко.

Комментарии (5)

Коля123

14:53, 24 февраля 2018

как это они могут заработать на алименты ,если им запретили выезд за границу на заработки)))

omua78

15:24, 24 февраля 2018

Эта статья очень наглядно показывает отношение к новой власти и уважение , вернее его отсутствие , к законам этого государства. Если выполнение элементарных обязательств требует применения силы от государства , что будет дальше ?

Zar

17:24, 24 февраля 2018

Предлагаю начать эту практику у нас в городе с Криворожиндустроя !

Dr.House

17:48, 24 февраля 2018

Хотел написать тоже самое но не успел

никнейм 52

22:47, 03 апреля 2018

С Мариуполя будет приятнее начать. Тут Азовобщемаш столько должен людям, что никому и не снилось

Ссылка скопирована в буфер обмена