Новый госстандарт начального образования утвержден

Новый госстандарт начального образования утвержден

Фото: Первый Криворожский

Кабинет министров утвердил новый государственный стандарт начального образования в Украине. Соответствующее решение чиновники утвердили в среду, 21 февраля, на заседании министров.


«Государственный стандарт начального образования - это перечень ожидаемых результатов, наши дети должны уметь и знать, какими компетенциями обладать после получения образования в начальной школе. Этот стандарт разрабатывался в течение двух лет. Мы привлекали интересный и успешный опыт семи стран, международную экспертизу, учитывали лучшие Украинские традиции», - сказала министр образования и науки Лилия Гриневич.

По ее словам, правительство своим решением утверждает стандарт с базовым учебным планом, а дальше министерство готовит и утверждает образовательную программу и создает типовые учебные планы, которые могут быть разные, а школы утверждают специфические рабочие учебные планы и создают программы.

«Закон об образовании дает большую автономию учителю. Учитель теперь на основе стандарта может моделировать собственную образовательную программу ... Государственный стандарт дает четыре варианта базового учебного плана. Государственный стандарт показывает, какие компетенции, то есть знания, умения, ценности и отношение у детей мы формируем в школе», - сказала Гриневич.

Ключевыми компетенциями стандарта начального образования является свободное владение учениками украинским языком, способность общаться на родном языке, определение простых математических зависимостей в окружающем мире, формирование любознательности, осознание основ экологического природопользования, овладение основами цифровой грамотности и прочее.

Она добавила, что, кроме ключевых компетенций, есть еще совершенно новые компетентности - инновационные, экологические, информационно-коммуникационные, гражданские и социальные компетентности, обучения в течение жизни, предприимчивость и финансовая грамотность.

Кроме того, по словам Гриневич, государственный стандарт включает общие ключевые умения (критическое и системное мышление, способность логически обосновывать позицию, принимать решения, владеть своим эмоциональным состоянием).

Комментарии (3)

SGua.com

09:54, 22 февраля 2018

Все как-то обобщенно, ничего конкретного !

Sokker

11:57, 22 февраля 2018

Советская система образования была лучшая в мире, даже еще Кеннеди сказал, что «Мы проиграли России космос за школьной партой». Но зачем нам лучшее, но Советское, лучше худшее, но декоммунизированное. Впечатление такое, что в любой области жизни, Украина долго ищет, что бы такое взять, и берет самое худшее, частенько это «худшее» еще ухудшая.

Mенделеев

13:06, 22 февраля 2018

Помню на уроке химии наша учительница смешала синюю жидкость с красной и получила зеленую. Мы подумали, что она ведьма, и сожгли ее.

Ссылка скопирована в буфер обмена