Более 9 тысяч заробитчан из Украины стали жертвами торговли людьми за последние три года, - Gfk Ukraine

Более 9 тысяч заробитчан из Украины стали жертвами торговли людьми за последние три года, - Gfk Ukraine

Фото: Открытые источники

Предпочитаемая многими украинцами неофициальная форма трудоустройства неизбежно влечет за собой риск попадания в трудовое рабство.
По данным указанного опроса Gfk Ukraine для Международной организации по миграции (МОМ), в эту группу риска попадает 21% населения Украины.

Наибольший процент уязвимых к торговле людьми граждан в Житомирской (49%), Ивано-Франковской (48%) и Полтавской (47%) областях.

Наименьшая доля граждан в этой группе риска в Одесской (5%), Закарпатской и Кировоградской (по 8%) и Днепропетровской (9%) областях.

Почти четверть населения страны потенциально может попасть в трудовое рабство, так как 17% украинцев готовы работать за границей неофициально.

При этом о трудовом рабстве слышали 84% опрошенных, но 54% из них уверены, что с ними не случится ничего подобного, а всего 23% предположили, что такое может произойти.

Отдельного внимания заслуживает статистика по Днепропетровской области, в которой, при сравнительно низкой 10%-й доле потенциальных заробитчан, в трудовое рабство рискуют попасть почти все они. Так как уязвимых к торговле людьми жителей в области 9%.

Неутешительные рекорды бьет Днепропетровская область и в абсолютных показателях.

По данным МОМ, в 2014-2017 гг. из более 60 тысяч пострадавших от торговли людьми украинцев – жители Днепропетровской и Харьковской областей. Это самый высокий показатель по Украине.

Количество украинцев, нашедших работу за границей или планирующих это сделать в ближайшее время, стабильно растет с начала 1990-х. В разрезе областей доля заробитчан колеблется от 6% до почти 30% населения конкретной области.

При этом работать многие соотечественники готовы неофициально, надеясь на порядочность и обязательность работодателя, а значит – попадают в группу риска, уязвимую к торговле людьми.

По данным опроса Gfk Ukraine для Представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Украине за апрель-июнь 2017 года, больше всего потенциальных трудовых мигрантов проживают в Тернопольской (23%), Закарпатской (21%) и Ровненской (18%) областях. Самый низкий процент потенциальных заробитчан – в Николаевской (6%) и Черновицкой (5%) областях.

Средние показатели в Днепропетровской и Харьковской областях, где 10% населения уже работают за границей или планируют это делать.

Источник.

Комментарии (8)

Alfavit

15:30, 21 февраля 2018

А на гоках ахметова скажите не рабство???А в индуса на коксохиме не эксплуатация ???? Как раз самое узаконеное рабство!! !

ZaZnaykA

15:52, 21 февраля 2018

Да по ходу 90% населения в рабстве.

сергей

17:25, 21 февраля 2018

прошу принять пишут потому что детям не скажеш что есть нечего ... добровольности -0 одна нужда и безвыход за копейки ...

Alfavit

21:46, 21 февраля 2018

Как не ведут - они рождаются , живут и умирают на гоках. Там целые династии рабов сложились !

сергей

21:55, 21 февраля 2018

нет ***д это я цепляю по маршруткам сладкие обещания про стопитсот гривен зарплаты на метинвестах- которые разбиваются о реальность

иван

07:05, 22 февраля 2018

Аlfаvit, так не ходи на работу! Вы путаете рабство и работа! Вам же деньги платят?отпуск есть?не хочешь работать сиди дома-кто тебя заставляет работать????

Alfavit

16:49, 22 февраля 2018

Ты что то путаешь - я не работаю на гоке или Криворожстали . Это для рабов и придумали как раз - или ЗАВОД или ДИВАН

yura36,6

15:36, 21 февраля 2018

Ну що , синку, помогли тобі твоі ляхи ?
Н.Гоголь ,,Тарас Бульба "

Ссылка скопирована в буфер обмена