Днепропетровщина почтила память выдающегося кошевого атамана Запорожской Сечи Ивана Сирко

Днепропетровщина почтила память выдающегося кошевого атамана Запорожской Сечи Ивана Сирко

Фото: Днепропетровская облгосадминистрация

Вчера, 6-го августа, в селе Капуловка Никопольского района состоялся торжественный митинг и церемония возложения цветов к могиле кошевого атамана Запорожской Сечи Ивана Сирко.

В мероприятиях приняли участие представители областного правительства и сотни представителей казачьих дружин из всех уголков Украины, России и стран ближнего зарубежья. Помимо того, почтить память выдающегося сына украинского народа пришли жители Днепропетровщины и гости из других областей Украины.

«Иван Сирко - яркая личность, легенда украинского народа. Он является примером непоколебимой рыцарской доблести, мужества и верности родной земле, безграничной любви к своей земле. Его имя воспето в думах и песнях, оно вошло в легенды, стало символом не только запорожского казачества, но и всего свободолюбивого духа украинского народа. Сегодня мы отдаем дань признательности герою, который защищал родную землю от многочисленных врагов, боролся за свободу своего народа. История современной Днепропетровщины чтит и развивает казацкие традиции. Мы гордимся тем, что именно наша щедрая земля стала колыбелью казацких Сечей. В частности, на территории современной Днепропетровской области находилось пять из восьми паланок Запорожского войска», - сказал Александр Вилкул.

Отметим, что в прошлом году рядом с могилой Ивана Сирко было установлено колокольню и сторожевую башню.

Также, в честь Ивана Сирко в этот день прозвучали пушечные выстрелы, а на Певческом поле состоялся концерт, где пели казацкие песни в честь погибших казаков.

«Днепропетровщина - это регион со славной историей, глубокими культурными традициями, богатым духовным наследием. На Днепропетровщине начаты проекты, которые способствуют патриотическому воспитанию молодого поколения. Областная власть способствует восстановлению казацких традиций, проведению Уроков мужества, встреч с ветеранами войны и труда, экскурсии в музеи, ознакомление с памятниками истории. В области проводятся молодежные казацкие фестивали, в которых принимают участие коллективы со всей Украины», - завершил губернатор.

Справка:

Иван Дмитриевич Сирко (около 1610-1680) - украинский шляхтич из Подолья, казацкий предводитель, кальницкий, винницкий и харьковский полковник, легендарный кошевой атаман Запорожской Сечи и всего Войска Запорожского Низового. Одержал победу в 55 боях и ни одного не проиграл. Герой многих украинских песен, сказок исторических романов, повестей, пьес, рассказов, поэм и стихотворений. В многочисленных песнях и думах, которые народ сложил о Сирко, кошевой выступает народным героем, запорожским вождем, казацким полководцем.

Начиная с 1654 по 1680 годы, был самым успешным защитником украинского народа и известным полководцем Украины. Двенадцать раз Запорожская Сечь избирала Ивана Дмитриевича Сирко кошевым атаманом. Некоторые украинские историки сравнивают военный талант кошевого Сирка с масштабностью полководцев Европы.

Ежегодно, 1-2 августа, на могиле И.Д.Сирка проводятся памяти славного кошевого атамана, которое собирает тысячи украинцев со всей страны и зарубежья. В этом году мероприятие будет проходить уже в Двенадцатое.

Комментарии (6)

13:41, 07 августа 2012

Молодцы! Нашу историю нужно, знать, любить и почитать. Даже бусурмане. как трепетно несут огонёк своего Османского начала, а мы, что нелюди какие? Нет мы народ, и должны гордиться, что у нас на Днепропетровщине жил такой славный атаман Сирко!

15:05, 07 августа 2012

красивый курган около Никополя был там недавно вид красивый

16:41, 07 августа 2012

Шануймося, браття! Бо ми того варті!
Будьмо...

22:14, 07 августа 2012

Слава атаману! Вечная ему память!!!

00:34, 08 августа 2012

Козак пишеться через -О-.Бо кАзак - це наче козак на службі "самодержавия", тобто хахол-зрадникD. Чи варто нагадувать юзівцям і під,юзівцям, шо Сірко кАзачком ніколи не був, а відтак до їхнього казачковства стосунку не має жодного!!

00:45, 08 августа 2012

[Гость] Елена, Він не жив у нас на днепропетровщине, це ми Дикий Луг засрали гатями і вражим ім,ям обізвали. Панимать нужно такие вещи!)

Ссылка скопирована в буфер обмена