МОН не може впливати на діяльність батьківських комітетів в українських школах

МОН не може впливати на діяльність батьківських комітетів в українських школах

Фото: Первый Криворожский

МОН у межах законних повноважень не мало і не має стосунку до створення чи не створення в закладах загальної середньої освіти органів батьківського самоврядування (батьківських комітетів).

Повноважень у Міністерства на врегулювання питань діяльності ( прав чи обов’язків) батьківського чи учнівського самоврядування немає.

Закон України «Про освіту» однозначно визначає наявність органу батьківського самоврядування як одного з органів управління закладом.

Враховуючи, що вказаний Закон є рамковим і стосується всіх складників освіти, необхідна імплементація його положень.

Читайте також: Школярі про насилля розповіли криворізьким копам

У новому Законі «Про загальну середню освіту» буде деталізовано порядок створення органу батьківського самоврядування та його відносин і взаємодії зі школою та її засновником ( місцевими органами самоврядування).

Міністерство освіти працює над написанням відповідного Закону та планує подати його на розгляд Верховної Ради цього року.

Сьогодні рішення про створення батьківських та/або учнівських комітетів ( як органів управління закладом) все ще приймає сам заклад на загальних зборах ( конференції) трудового колективу.

Через це наявність ( відсутність) відповідних органів не залежить від бажання батьків або здобувачів освіти. Саме це має змінити новий Закон «Про загальну середню освіту».


Як ви ставитесь до батьківських комітетів у школах Кривого Рогу?

53.47% (77 голосов) Позитивно – батьківські комітети потрібні школам
30.56% (44 голоса) Негативно – батьківські комітети непотрібні у школах
15.97% (23 голоса) Нейтрально

144 ответов

Комментарии (19)

керосин

10:46, 07 февраля 2018

Комитеты -посредники в коррупции для директоров школ

pens

11:07, 07 февраля 2018

Да и ж о по лиз ов там большинство.

Эйяфьядлайекюдль

11:25, 07 февраля 2018

Ребенок в выпускном классе. Собрались родители, пораскинули, по сколько и на что собирать, а дальше? Кто будет ездить закупать, договариваться, вносить бронь и т.д.? Все же такие занятые. Так что двум мамочкам из нашего класса - низкий поклон. Ни за что бы не подписалась даже деньги собирать, а уж куда-то ездить...

Alfavit

11:28, 07 февраля 2018

побухать - так это не школьный вопрос . ты что то пуктаешь . речь идет про навчальний процес

Эйяфьядлайекюдль

11:32, 07 февраля 2018

А я думала, речь - о родительских комитетах. Нет? Какое отношение имеют комитеты к УЧЕБНОМУ процессу? Они курируют исключительно материальную базу комфортного посещения занятий. Мы не закупаем мел, например. Только воду, средства гигиены и т.д..

Эйяфьядлайекюдль

11:33, 07 февраля 2018

Вот еще пример работы родительского комитета. Правда, давний. На каникулах организовали для наших детей соревнование по шахматам и шашкам с призовым фондом в виде игрушек. Игрушки, кстати, принесла тоже мама из родительского комитета.

Эйяфьядлайекюдль

11:47, 07 февраля 2018

Естественно. Не из своего же кармана это делается. Возражений среди родителей немного. Два неплательщика из двадцати одного. Но поскольку сумма ерундовая, никто не возмущается таким раскладом. Если остаются деньги, их используют в том числе и на снижение стоимости экскурсионных поездок на небольшие расстояния. К примеру в Днепр. Это же для детей делается.
У дочери в садике еще меньше суммы. Но там детям и сладкие столы организовываются, и костюмы берутся в прокат для утренников.
Ситуация у нас такая. Учебное заведение - это база. Для получения знаний. Хотите чего-то большего - сбрасывайтесь. В школе очень приличный ремонт, дети ходят в библиотеку смотреть фильмы по теме школьного предмета. Откуда у школы на все это будут деньги? Из бюджета города? Да не смешите! Это же не кладбища охранять за миллионы. Дети обойдутся.

Эйяфьядлайекюдль

12:03, 07 февраля 2018

Разумеется. На каждом собрании отчитыаются о проделанных в школе работах. Чеки не носят, что есть, то есть. Но любой родитель, если у него есть сомнения, может поинтересоваться. Даже то, что в нашей школе полный комплект учебников у каждого ученика (в нашем классе, за другие не скажу), о чем-нибудь да говорит.
И опять же. Никто и никого не заставляет отдавать деньги. Успеваемость у этих двух не страдает. Имеют заслуженные оценки.

Alfavit

14:42, 07 февраля 2018

ну-ну ))) номер школы озвучь и класс аж интересно )) даже в гимназии на социке у детей не хватает учебников а тут такой коммунизм ))))))

Эйяфьядлайекюдль

15:11, 07 февраля 2018

И фамилию ученика, конечно же. Но мне кажется, мы говорим об одной и той же гимназии. С очень красивой и дорогой входной дверью и полным комплектом МПО, вставленным исключительно благодаря родителям. И да, у нас полный комплект учебников. Штук 15 или 16.

Alfavit

17:09, 07 февраля 2018

95 ? так нет там никаких чеков и не было никогда ))))))) там баблло прокручивается еще веселее чем в 4-й спецшколе откуда директор сбежал когда родители скандал подняли и стали требовать финансовые документы ))))))

Alfavit

17:10, 07 февраля 2018

и учебников не хватает мы докупали себе ,

Эйяфьядлайекюдль

17:16, 07 февраля 2018

А я ни разу не докупала. Только специальные пособия по английскому классе эдак в шестом, очень инициативный учитель попался.. И все. Только контурные карты и атласы.

Виктор Синенький

06:38, 08 февраля 2018

Это ни не плательщики, как вы выразились , это люди которые не хотят кормить директоров! Это не РАБЫ !

Виктор Синенький

06:48, 08 февраля 2018

Уважаемая ! Вас не смущает то , что деньги выделенные городом на образование освоены на 62%? И это благодаря вам и вам подобным! Правильно, зачем директору собирать заявки, затем их подписывать и получать то ,что необходимо, ведь есть "плательщики" которые обеспечивают их деньгами! За которые кстати ,как вы выразились отчитываться без чеков! Я не против взносов , я за открытось!

Ссылка скопирована в буфер обмена