В Кривом Роге открылась выставка фотографий криворожского полярника Николая Маковея

В Кривом Роге открылась выставка фотографий криворожского полярника Николая Маковея

Фото: Первый Криворожский

1-го августа в криворожском краеведческом музее состоялось открытие выставки работ из жизни легендарного криворожского полярника Николая Ивановича Маковея.

В этот день криворожскому полярнику исполняется 60 лет. Николай Иванович достиг многого, это множество экспедиций особой сложности, также, его бесстрашие в работе при холоде, и он при жизни уже успел стать легендой среди полярников всего мира.

За свою не легкую жизнь Николай Иванович побывал в 14 экспедициях, плюс экспедиция на Северный Полюс и восхождение на Гималаи. Нашему земляку была удостоена честь, установить на вершине Гималаев символику «Евро-2012». Также, на вершине был установлен и флаг Кривого Рога.

В разговоре с корреспондентом «Первого Криворожского» именинник рассказал о своих приключениях, что не раз он оказывался за один шаг до смерти. Он сообщил, что был единственным представителем Украины на праздновании 75-летия того, как Папанин открыл первую дрейфующую полярную станцию в Арктике.

Таким образом, ему удалось за один год побывать на двух крайних точках земли. Что еще не разу не делал ни один криворожанин.

На выставке представлено множество экспонатов, в основном это фотографии из различных экспедиций криворожского полярника, кроме этого, представлена экипировка, которую использовали и используют полярники. Большое внимание на фотоснимках отведено природе и животным самых холодных точек планеты. В основном страстью Маковея являются пингвины, которыми он открыто восхищается.

 

 

 

Комментарии (3)

22:04, 02 августа 2012

Хоть одна приятная и интересная новость за последнее время.

00:21, 04 августа 2012

5-го Августа,15.00-День Рождения Массажа ( Йоги..)в г. Кривой Рог -это 20-ЛЕТ школы 'Меридиан''встреча Всех учеников––КТО оканчивал подобные КУРСЫ у доктора Индо-тибетской медицыны––Приглашаютса на' 'ЧАЙ''ВСТРЕЧУ все Желающие._Запись=тел.096-370-30-05, Приятного Чаепития и Общения...!

07:57, 07 августа 2012

Какая выставка фотографий? Какой жюрналист это писал? Сходи на выставку. Там экспонатов связанных с антарктическими экспедициями больше, чем фотографий... грамотий!

Ссылка скопирована в буфер обмена