Как на Крещение криворожанам безопасно окунуться в холодную воду

Как на Крещение криворожанам безопасно окунуться в холодную воду

Фото: Первый Криворожский

Уже завтра, 19 января, верующие будут отмечать Крещение Господне.

Как подготовиться к погружению в холодную воду - рассказали в департаменте здравоохранения Днепр ОГА.

« Холодная вода активизирует обменные процессы в организме человека и имеет мощное оздоровительное влияние. Однако положительно она влияет только на организм физически здорового и подготовленного человека », - отметили в департаменте.



Закаляться в холодной воде можно разными методами, но главное делать это постепенно, говорят медики.

Для неподготовленных людей погружение в холодную воду может привести к крапивнице судорогам, пневмонии или даже остановки сердца.

Читайте также: Где на Крещение жители Кривого Рога могут смыть грехи

Такие купания не рекомендуется людям с сердечнососудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, хроническими болезнями печени и почек, радикулитом, артритом, психическими расстройствами.



« Перед нырянием не пейте алкоголь и не употребляйте много пищи, разогрейте мышцы упражнениями, а сразу после - быстро переоденьтесь сухую одежду и выпейте теплый чай », - советуют врачи.

Лучше согреваться травяным чаем или чаем с лимоном, который помогает восстановить кислотно-щелочной баланс.


Фоторепортаж: Крещенские купания в Недайводе




Комментарии (6)

світло

19:07, 18 января 2018

«Купаться зимой – значит, требовать от Бога чуда, или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем. Само собой разумеется, что подобные описанным обычаи, как нарушающие святость совершаемого торжества и противоречащие духу истинного христианства, не могут быть терпимы и должны быть УНИЧТОЖЕНЫ», – протоиерей Сергей Булгаков, 1871-1944, «Настольная книга для священно-церковно-служителей».
Если местные органы власти готовы взять на себя заботу по организации и проведению данного народного обычая, приходы епархии могут оказать в этом необходимую помощь. Самим же приходам и духовенству НЕ следует выступать инициаторами и организаторами подобных мероприятий, не имеющих оснований в церковном уставе.

Никнeйм

01:14, 19 января 2018

Православие головного мозга - смертельный приговор. Бесполезно.

Никнeйм

14:19, 19 января 2018

Сколько пустых букав... А сказать то надо было - все что записано в библии к сегодняшнему празднованию отношения не имеет ни малейшего...

світло

15:02, 19 января 2018

ДІАЛОГ з данбассом – це коли язичники ВИДАЛЯЮТЬ україномовні коментарі, що будуються на Законі Божому.

Никнeйм

17:12, 19 января 2018

Шеновний.питання не в тому, якою мовою ти написав, а вому, чи не є написане епістолярною діареєю. Тому за тобою модератор і підтирає. От дивись, цей коментар видаляти ніхто не стане. А чому - бо я чемний та вихований,, всяку *** не друкую.

ТАРАНТУЛ

22:21, 18 января 2018

50-100грамм винчика и окунулись.

Ссылка скопирована в буфер обмена