Власти Кривого Рога уверяют, что школы обеспечены всем-всем-всем

Власти Кривого Рога уверяют, что школы обеспечены всем-всем-всем

Фото: Первый Криворожский

На вчерашнем заседании сессии горсовета в Кривом Роге депутаты рассматривали петицию «О полном материально-техническом обеспечении учебных заведений города». Депутаты провалили петицию.

Автор петиции криворожанин Виталий Фурманюк заявил, что в городе складывается ситуация, когда родители вынуждены за счет называемых благотворительных взносов содержать здания и помещения, обеспечивать административные, хозяйственные нужды учебных учреждений.

«Согласно только официальным данным за 6 месяцев 2017 года родители оказали на эти цели больше, чем 7 млн гривен собственных средств.
Согласно действующему законодательству именно основатель, то есть Криворожский городской совет, обязан профинансировать все эти расходы», - рассказал Фурманюк.



Криворожанин требовал, чтобы депутаты заложили сумму в 15 млн гривен для обеспечения хозяйственных и административных нужд учебных заведений Кривого Рога и разработали в течение 2018-2019 годов городскую программу по обновлению компьютерной и мультимедийной техники.

«Необходимо разработать и профинансировать в течение 2018 городскую программу по обеспечению учебных заведений средствами, оборудованием и инвентарем противопожарной защиты, современными системами противопожарной оповещения, современными системами противопожарной защиты с обязательным подписанием соглашений с их долгосрочного обслуживания», - обратился к депутатам Фурманюк.

Читайте также: Платить больше за питание детей в столовых будут родители криворожских дошкольников

Мэр Кривого Рога заявил, что он не понимает и не знает, что такое благотворительные взносы:

«Если кто-то имеет отношение к благотворительным взносам – это коррупция. Я запретил этим заниматься. Если родители хотят чем-то заниматься, они могут себе сделать счет, в банке, на луне. В школах есть все и мел, и все-все-все».

Депутаты не поддержали петицию.








Відео наших колег - медіа-платформа ЕкспертКР



Устраивает ли Вас материально-техническое обеспечение в школе, где учится ребенок/где учитесь Вы?

3.99% (11 голосов) да, вполне
74.28% (205 голосов) категорически нет
13.77% (38 голосов) терпимо
7.97% (22 голоса) посмотреть результаты

276 ответов

Комментарии (25)

ZaZnaykA

13:20, 21 декабря 2017

нЕ веРЮ.. Станиславский отдыхает...

Nutik

13:32, 21 декабря 2017

Тогда провести внутреннее расследование и наказать тех директоров,кто до сих пор коррупцией занимается. Если люди говорят,что в школах поборы продолжаются,значит так оно и есть. А мер с луны вроди бы как прилетел.

Муха

14:21, 21 декабря 2017

Nutiк, Не просто продолжаются, а каждый год их упорно пытаются увеличить. Документы все левые, куда потрачены деньги. В школе ничего не делается. Я фонд школы не платила, не плачу и не буду платить. А 99% родителей, на вопрос Зачем вы платите? отвечают " Ну сказали, что надо платить, значит надо!" А когда говоришь им, что нужно требовать документы на потраченные деньги, они говорят, что им стыдно! Стадо.

sonze

19:45, 21 декабря 2017

Муха- всегда там где грязь и воняет.А зачем платить за то,чем пользуется твой ребенок.Заметьте не директор,не учитель ,а твой родной ребенок.Другие заплатят,я их прокачу на принципиалных понтах .

Nutik

13:42, 21 декабря 2017

Виталя Форманюк-молодец, не сдавайся!!!

Эйяфьядлайекюдль

14:59, 21 декабря 2017

В нашей есть все, что нужно. Претензий нет.

ivan68

15:14, 21 декабря 2017

В больницах вроде бы тоже всё есть, но когда туда попадаешь, то "ватку, иголочку и спиртик" неси свой.

Эйяфьядлайекюдль

15:27, 21 декабря 2017

В школах детей не просят приходить со своим мелом или стульями. Разница в системе финансового участия. Взносы - это возмутительно, да. Всем необходимым должен обеспечивать бюджет. Но так годами сложилось, что без участия частных лиц уровень услуги сильно падает. Хорошо еще, что в больницах на ремонт скинуться пациентам не предлагают, а только ватка, спирт и страшный интерьер вокруг.

ivan68

15:37, 21 декабря 2017

С мелом и стульями может быть, но если родители не будут сбрасываться, то в школу дети будут ходить со своей туалетной бумагой, мылом и пить "чистую" воду из под крана.

Эйяфьядлайекюдль

16:28, 21 декабря 2017

И постоянные простуды из-за древних деревянных рам в классах, да.

Nutik

15:43, 21 декабря 2017

ivаn 68,представляете,мы ходим в школу со своей туалетной бумагой,мылом и воду из крана пьём!!! А у Вас иначе? Вас этим мэр обеспечил?! Или сами родители на все сбросились?

Эйяфьядлайекюдль

16:32, 21 декабря 2017

Из фондов класса - мыло, бумага, вода, одноразовая посуда. Все в шкафчике аудитории. В самой школе этого нет.

perentim

23:40, 21 декабря 2017

А чем тогда хуже частные школы или учёба дома(при правильной постановке,я понимаю не все Макаренками родились и при нынешней информативности)?А ведь если задуматься - школа как определение закладывалось при коммуняках как ликбез(многие наверное этих слов не знают).А сейчас это тупо отжим бабла у родителей,как здесь пишут,своего чада.Дааа,ребята - это очень сложный вопрос,что посеешь-то и пожнёшь

Эйяфьядлайекюдль

23:59, 21 декабря 2017

Школа - это же не только учеба. Дисциплина - режим, пунктуальность, исполнительность.обязательность, ответственность. Коммуникация - понятие субординации, навыки общения, развитие речи и интересов. Самоопределение - роль и значимость в обществе, приоритеты и принципы, противопоставление, сравнение и консолидация с другими, целеполагание, оценка возможностей. Сложно организовать все это в четырех стенах. Мир и жизнь шире. В школе это все происходит в комфортном темпе и естественной среде. Дома нужно искусственно воссоздавать ситуации. Это трудоемко и неэффективно.
По той же причине следует отдавать ребенка в сад как можно раньше, хотя там совсем другая программа и потребности.

lawyer-KR

01:15, 22 декабря 2017

ого загнула про комфортную среду . сейчас школа это борьба за выживание . или ты или тебя.

Ссылка скопирована в буфер обмена