Долг за газ населения Днепропетровской области вырос в два раза

Долг за газ населения Днепропетровской области вырос в два раза

Фото: Первый Криворожский

С началом отопительного сезона долг населения за газ в Днепропетровской области вырос почти вдвое.

В Днепропетровской области с началом отопительного сезона резко выросли неплатежи за газ. Долги населения за газ уже превысили 1 млрд. 700 млн. грн., что почти в два раза больше суммы долга в прошлом году. Почти половина задолженности - около 800 млн грн - приходится на жителей Днепра.

Текущее увеличение неплатежей за газ может быть связано с тем, что в этом отопительном периоде на Днепропетровщине уменьшилось количество получателей субсидий. В октябре 2017 года в Днепропетровской области субсидию на газ получили 448 тыс. 372 домовладения, а это 34,7% от всех клиентов ООО «Днепропетровскгаз сбыт» в регионе. В прошлом году в области субсидии получали более половины потребителей газа. Одна из причин, по которой государство прекращает начисление субсидий, - долг за газ в течение двух месяцев.

«Бытовым потребителям, которые на начало отопительного периода имели долги за газ, необходимо как можно скорее рассчитаться за предоставленные услуги, - говорит директор «Днепропетровскгаз сбыт»Татьяна Соболь. - Во-первых, при наличии долга за потребленный газ органы соцзащиты населения прекращают начисления субсидии. А во-вторых, в соответствии с законодательством компания будет вынуждена прекратить им поставки газа ».

Значительная задолженность ставит под угрозу стабильное снабжение газа для потребителей региона. Ведь из-за отсутствия средств «Днепропетровскгаз сбыт» не может своевременно рассчитаться с государственным поставщиком - НАК "Нафтогаз Украины" за полученный природный газ и оперативно заказать необходимые объемы для последующего обеспечения газом потребителей.

Начисление субсидий регулируется постановлением Кабинета Министров №848 с изменениями. Согласно нововведениям, утвержденным постановлением Кабмина № 609 от 18 августа 2017 года, одной из главных причин в отказе назначения государственной помощи на оплату коммунальных услуг является несвоевременная оплата счетов. Назначение субсидии потребителям газа прекращается в случае двухмесячной задолженности. В этом году количество субсидиантов уменьшилось почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Снижение числа получателей государственной помощи произошло из-за их задолженности за газ.

Газовщики внимание клиентов на то, что государством были уменьшены социальные нормативы пользования газом, на которые предоставляются льготы и субсидии при отсутствии газовых счетчиков. Поэтому оплачивать потребленный газ необходимо, учитывая предоставленную субсидию.

Комментарии (25)

Nutik

14:42, 17 декабря 2017

Долги увеличиваются,а влада ещё хочет поднять тарифы,абсурд!!!

perentim

15:06, 17 декабря 2017

Не,ну если людям дают субсидии и они не платят,так это нонсенс.Ну а те кто не платил и не платит,приедут обрежут и все дела.

Микола II

15:12, 17 декабря 2017

Так таки поднимут в конце отопительного сезона!

Вася

14:43, 17 декабря 2017

им насрать как в принципе и нам)

perentim

15:03, 17 декабря 2017

Вася начинай,кто кого?

Gorelskiy

14:57, 17 декабря 2017

Судя по платёжкам что мне приходят, я за год могу пол долга погасить.

leshii ded

14:58, 17 декабря 2017

Как только исчезнут цифры в графе "долг" каждого потребителя на 1 число месяца, следующего за отчетным, а эти данные будут именоваться "подлежит к оплате", когда в долг не будет защитываться требование платы наперед, тогда резко снизятся долги газо, электро, водо и тепло монополистам.

Пи......ж

15:00, 17 декабря 2017

Считать надо правильно!!!

Микола II

15:10, 17 декабря 2017

Надо. А нафига они показывают долг тому, у кого его нет?

Пи......ж

15:32, 17 декабря 2017

Микола II, на лоха авось заплатит, что не понятно.

Злючка-Колючка

15:05, 17 декабря 2017

Интересно, откуда данные?
Кто заходил в личный кабинет? видели новую систему начислений?
С заботой о потребителе, теперь начисляют задолженность за прошедший месяц плюс прогнозированную задолженность на следующий месяц!!!!
Вдруг что-то случится и абонент не сможет вовремя заплатить)
Сегодня зашла, а у меня -180 грн числится. Хотя долгов никогда не было.

Эйяфьядлайекюдль

16:00, 17 декабря 2017

У меня прогнозируемая задолженность -2070,01 грн, при текущей переплате 14,99 грн) хотя на 2е число после оплаты было по нулям) прикольно канешна) вообще-то планировала уложиться в куда меньшую сумму по счетчику.

Эйяфьядлайекюдль

16:06, 17 декабря 2017

не на 2е, а на 4е, если точно, сайт с оплатой всегда тормозит. Глянула платежку, так и есть, переплатила 15 грн., Хрень какая-то!

Злючка-Колючка

15:09, 17 декабря 2017


Зміни при формуванні рахунку та поточного балансу

Шановні користувачі особистих кабінетів

У листопаді парламент прийняв Закон України «Про житлово-комунальні послуги», яким запроваджується нарахування штрафних санкцій – пені (відсотків) за кожен день несплати рахунку за комунальні послуги, у т.ч. на газ.

Прострочки при сплаті за газ можуть з’явитись з різних причин. Можливі затримки при перерахуванні коштів фінансовими установами, трапляється, що споживачі сплачують із запізненням через тимчасову відсутність платника тощо. Проте застосування штрафних санкцій передбачено незалежно від причин несвоєчасної сплати.

З огляду на такі обставини, постачальники газу в рахунках для споживачів увели нову графу – рекомендований платіж на наступний місяць (вартість прогнозованого споживання). При формуванні поточного балансу, в разі розрахунків за нормами (середньомісячними чи граничними обсягами) враховується базова норма (обсяг) для поточного періоду, у разі розрахунків за показаннями лічильника - враховується прогнозне споживання від дати останніх фактичних показань до останньої дати поточного місяця. Прогнозне споживання розраховується за тим самим алгоритмом, який викладений тут.

Сплата рекомендованого платежу дозволить споживачам уникнути боргів за газ, а разом із ними – нарахування пені та штрафів.

leshii ded

15:30, 17 декабря 2017

Закон о начислении пени принят в ноябре этого года, а рекомендуемые платежи наперед(с включением в графу долг) существуют уже несколько лет. К тому же монополисты практикуют виртуальные начисления за свои услуги, когда передаваемые показания счетчиков в расчет не принимаются, а служат только для сверки. Или это тоже средство защиты от переплат?

Ссылка скопирована в буфер обмена