Поздравляем криворожских евреев с Ханукой

Поздравляем криворожских евреев с Ханукой

Фото: google.com

Ханука — это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

Современная еврейская община Кривого Рога начала формироваться в конце 90-х–начале 2000-х годов. Началось открытие различных организаций, целью которых было объединение евреев города, возрождение еврейской культуры и образования, духовной жизни, говорится на сайте криворожской еврейской общины.

Это вовсе не означает, что до этого еврейской жизни в городе не было. Скорее, она не была организована на должном уровне, так как в советское время это было попросту невозможно. Кто-то мог вовсе не знать о своем еврейском происхождении, а кто-то знал, но это не вызывало никакого интереса.

Благодаря меценатам города, всемирным еврейским фондам и активным деятелям еврейской общины в городе появились благотворительные организации, еврейская школа и детский сад, синагога. Созданы все условия для того, чтобы еврейское население имело возможность жить полноценной еврейской жизнью. Еврейское возрождение идет полным ходом и это лишь подтверждается многочисленными мероприятиями, акциями и новыми проектами.

Этот праздник - Ханука - начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней. В 332 году до н.э. Иудея добровольно перешла под власть Александра Македонского, который придерживался политики невмешательства в религиозную жизнь евреев.

После смерти Александра в 323 году до н.э. и к власти пришла египетская династия Птолемеев.

В 198 году до н.э. Птолемеи были разгромлены Селевкидами (ассирийскими греками), в руки которых попала Иудея.

Евреи получили письменные гарантии, подтверждающие их право жить «по законам своих отцов», и налоговое бремя было несколько уменьшено.

Потом Селевкиды начали предпринимать попытки эллинизировать евреев. Греческая философия и культура постепенно стали проникать в еврейскую среду.
В 175 году до н.э. к власти пришел Антиох Епифан, при нем эллинизация негреческого населения приобрела особо жесткие формы. Тора стала запретной книгой, соблюдение еврейских законов — серьезным преступлением, повсюду были установлены идолы.

Антиох дал свое имя Иерусалиму, храмовые сокровища были конфискованы, а сам Храм разграблен.

В ответ в Иудее началось восстание под предводительством семьи Маккавеев. По сравнению с войском Антиоха, повстанческая армия была малочисленна, плохо вооружена и подготовлена.



Возглавлявший армию Иегуда Маккавей, понимая это, избегал открытых сражений, не давая противнику возможности воспользоваться численным преимуществом. Нападая на отдельные отряды греков, повстанческая армия одерживала одну победу за другой.

За три года она вытеснила завоевателей с территории страны и освободила Иерусалим, доказав, тем самым, что высокая цель и сила духа порой имеют решающее значение.

Важнейшим элементом Хануки является менора. Она попала почти во все национальные праздники евреев. До этого она появилась у евреев во время скитаний с Моисеем, и с тех пор должна была символизировать память о тех временах.

Именно с зажжения меноры начинается Ханука.



О том, каким будет Ханука в криворожской Синагоге, мы расскажем через несколько дней - следите.

Ссылка скопирована в буфер обмена