О смертельных разрядах напоминают энергетики

О смертельных разрядах напоминают энергетики

Фото: Первый Криворожский

В Украине участились случаю хищения электроэнергии, которые привели к несчастным случаям. Поэтому в компании ДТЭК на территории подстанций которых погибли люди, с просьбой соблюдать правила электробезопасности.

Неделю назад в Широковском районе Днепропетровской области 32-летний мужчина получил смертельный разряд тока при попытке хищения электроэнергии. 7 октября в Бахмутском районе Донецкой области при попытке незаконного присоединения к линии электропередач погиб человек. 4 октября подобный случай произошел в Днепре. 22 сентября аналогичный случай был зафиксирован на территории трансформаторной подстанции Мариупольской района электрических сетей ДТЭК Донецкоблэнерго. А 10 сентября в Царичанском районе Днепропетровщины погиб фермер, решивший самостоятельно починить фазу на подстанции.

«В связи с массовыми инцидентами ДТЭК Донецкоблэнерго в очередной раз обращается к жителям области с призывом соблюдать правила электробезопасности и предупреждает о риске получить серьезные травмы или погибнуть от поражения электрическим током при попытках проникновения на территорию энергообъектов. Мы настоятельно призываем жителей: не рискуйте жизнью и не приближайтесь к объектам высокого напряжения, которые несут смертельную опасность! Не вмешивайтесь в работу линий электропередач и трансформаторных подстанций! Ведь ценой желания нечестного заработка, а то и простой неосторожности может стать ваша жизнь и здоровье», - подчеркнул директор по охране труда предприятий дистрибуции ДТЭК Энерго Алексей Носов.

Категорически запрещается:
- влезать на опоры линий электропередачи;
- проникать в трансформаторные подстанции или в технические подвалы жилых домов, где находятся провода и коммуникации;
- находиться на территории электроустановок;
- приближаться на недопустимое расстояние или прикасаться предметами к токоведущим частям, находящимся под напряжением.

Если вы обнаружили сломанные либо открытые двери трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, повреждение воздушных, кабельных линий электропередачи, заметили попытки проникновения на территорию электроустановок посторонних лиц – не будьте равнодушными!

Ссылка скопирована в буфер обмена