В Україні створили новий ударний безпілотник «Горлиця»

В Україні створили новий ударний безпілотник «Горлиця»

Фото: google.com

Україна виробляє безпілотники, що не поступаються кращим світовим зразкам. Так, відбулась демонстрація новинки - безпілотного комплексу "Горлиця", який розроблений держпідприємством "Антонов".

Він призначений для ведення розвідки вдень та вночі за будь-яких погодних умов та передачі отриманої інформації на командний пункт. "Горлиця" має багато функцій. Крім розвідувальної, може забезпечувати координацію вогню та здійснювати вогневе враження супротивника.

Унікальність «Горлиці» полягає в тому, що це перший вітчизняний БпЛА, який може нести ударне навантаження до 50 кг. Апарати такого типу виробляють США, Ізраїль, Італія, Франція, КНР, Туреччина. Безпілотник розроблено для допомоги Сухопутним силам ЗСУ.

У порівнянні з іншими БпЛА він може нести повітряну розвідку більш тривалий час — не менше 7 годин. Тактичний радіус дії становить 120 км, практична дальність польоту — 1050 км, робоча висота — 1800-2400 м, швидкість — 150-180 км/год, злітна вага — 200 кг. Потрібна довжина злітної смуги — 200 м. Розміри літака: довжина — 4,4 м, розмах крила — 6,7 м, висота — 1,6 м. БпЛА створено для оснащення перспективного мобільного тактичного безпілотного літального комплексу (ТБпАК) для потреб Сухопутних сил Збройних сил України.

Він складатиметься з чотирьох таких БпЛА, наземної станції керування та засобів забезпечення старту та посадки літальних апаратів, їх транспортування та ремонту.

Перед початком льотних випробувань вона пройшла лабораторні перевірки на міцність та аеродинамічну трубу. Розпочинаються заводські випробування для підтвердження льотних якостей.

Комментарии (9)

omua78

16:32, 12 ноября 2017

Ну если он так опережает аналоги - уверен , скоро все армии мира будут пользоваться этим аппаратом. "Азовец" вон уже работает в самых горячих точках мира. Говорят , почти заменил собой американские "Абрамсы" и российские "Т". Да и не так давно испытанные под руководством самого Турчинова ракетные снаряды , как утверждают , изменили ход многих конфликтов. Как считается - продажа новейших вооружений очень прибыльное дело. Думаю , скоро Украина станет очень богатой державой.

радистка КЭТ

17:22, 12 ноября 2017

Беспилотник хорош против 3-х арабов в пустыне и как средство разведки - в реалиях АТО легко сбиваем и выводится из управления передвижными машинами РЭБ ( от раши ) , а то что показывал бабтист - все с хранения разработок 60-х годов с модификацией ( заменили то что рассыпалось ) . Создать что-то новое и пустить в серию Украина в состоянии только если это сделано из листа железа и сварочного аппарата ... или из китайских комплектующих .

радистка КЭТ

17:35, 12 ноября 2017

когда ставили первый ракетный дивизион в Хмельницком опупели - документация на арабском языке , техника предназначалась Хусейну но так и не была отправлена , дальность полета 450-500 км ( как раз до Киева )

omua78

18:00, 12 ноября 2017

радистка КЭТ,
Для того , чтобы создать достойный аналог , не говоря уже о превосходстве , нужны мощная научная и производственная базы , которых на Украине , к сожалению , уже просто не существует.

радистка КЭТ

18:37, 12 ноября 2017

все прос..ли , а наработки все давно в Китае

cokolov

16:52, 12 ноября 2017

Ну шо мы зробылы ,единственный экземпляр а шуму что вся армия им уже вооружена , у на пока внедрят то миллиона два спи--т и на этом все закончится

omua78

17:15, 12 ноября 2017

cokolov,
На моменте "сп-дят миллиона два " украинский чиновник глумливо расхохотался , почесывая пузико в доме за несколько десятков миллионов.

Васько

21:05, 12 ноября 2017

Створить то створили, а війська в бінокль як дивились так і дивляця.

Sokker

21:20, 12 ноября 2017

По теме вспомнился еще старый советский анекдот: "В СССР выпускают самые лучшие в мире бухгалтерские счеты (потому что больше нигде в мире их не выпускают)".

Ссылка скопирована в буфер обмена