Криворожанам на заметку: в НБУ рассказали о том, что подорожало и на сколько

Криворожанам на заметку: в НБУ рассказали о том, что подорожало и на сколько

Фото: Первый Криворожский

НБУ прокомментировал уровень инфляции в октябре 2017 года.

По данным банка, потребительская инфляция ожидаемо замедлилась с 16.4% в сентябре и составила в октябре 14.6% в годовом измерении. В месячном измерении индекс потребительских цен снизился с 2.0% в сентябре до 1.2% в октябре. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Государственной службой статистики. Такое замедление обусловлено прежде всего снижением темпов роста цен на сырые продовольственные товары, а также цен и тарифов, регулируемых административно.

Ускорился рост цен на продукты питания с высокой степенью обработки. В частности, подскочили цены на мясные и молочные продукты.

Из-за того, что курс гривны перед иностранной валютой ослаб, в октябре незначительно увеличились темпы роста цен на ряд непродовольственных товаров, которые в основном импортируются, такие как авто, медикаменты, обогреватели и мебель. В то же время цены на одежду остались более-менее на прежнем уровне, так как большинство продавцов одежды и обуви осуществляют закупку товара за несколько месяцев до начала сезона.

Рост цен на сырые продовольственные товары в октябре замедлился до 25.3% г / г. Так, цены на овощи ожидаемо замедлили рост из-за расширения предложения позднего урожая, прежде всего овощей борщового набора. Так же меньшими темпами росли цены на фрукты, в основном благодаря расширению предложения яблок. Кроме того, ожидаемо замедлился рост цен на сахар на фоне низких мировых цен и значительного предложения на внутреннем рынке. В дополнение, падение цен на гречку углубилось. В то же время темпы роста цен на молоко и мясо остались высокими.

• Рост цен и тарифов, регулируемых административно, ожидаемо замедлился (до 20.3% г / г) благодаря благоприятной базе сравнения, поскольку в октябре прошлого года произошло повышение тарифов на отопление и горячее водоснабжение. Замедлился также рост цен на алкогольные напитки, табачные изделия и транспортные услуги. В то же время продолжалось ускорение цен на хлеб и на местную телефонную связь из-за роста их себестоимости.

А вот цены на топливо выросли до 16.0% г / г (выросли на 4.4% м / м). В частности, в октябре продолжался рост цены на бензин и дизельное топливо на фоне роста цен на нефть и ослабление гривны к евро (акцизы на топливо установлено в евро).

Текущая динамика ИПЦ и его составляющих близка к прогнозируемой в новом «Инфляционный отчет» за октябрь 2017 года и свидетельствует, что, как и ожидалось, на конец 2017 инфляция отклонится от целевого уровня, прежде чем вернуться к нему в 2018 году.

Комментарии (13)

Роман АМКР

14:57, 12 ноября 2017

Новость не о чем, люди живующие на марсе рассказывают как живется на Венера. Мы и так все в курсе что все дорожает и конца этому не видно

Владислав .

15:07, 12 ноября 2017

Ромик ты бы подвязал с пойлом и на мяско станет хватать

omua78

16:19, 12 ноября 2017

Владислав .,
Знал я как то одного , ходил и рассказывал всем , как женщины перед ним штабелями укладываются . Потом выяснилось , что он даже заговорить с ними боится . Но рассказывал знатно , это да.

Владислав .

16:32, 12 ноября 2017

Выговорилса. Лекче стало? Чи без накотить никак?

omua78

16:57, 12 ноября 2017

Владислав .,
Вот интересно. Считается , что подсознательно человек наиболее часто упоминает то , что связано с его личной проблемой. У тебя почти всегда все сводится к "забухал , пивко , пойло" и т.д. Прям представляется твой образ в стиле Сергея Юрьевича Белякова , человека , разговаривающего с телевизором. Замызганная майка , бутылочка пивка , обрюзгшее лицо ... и конечно же три алабая , два мерседеса и ресторан , куда ж без них .

Владислав .

17:43, 12 ноября 2017

Теперь понятно

omua78

16:17, 12 ноября 2017

Напишите просто - украинская валюта окончательно превращается в туалетную бумагу , потому что решают на Украине хозяева тех валют , по сравнению с которыми гривна как раз и падает.

радистка КЭТ

17:28, 12 ноября 2017

Сегодня а Ашане рис басмати - 0,5 кг 43 грн , 1 кг 87 грн , долго ломал голову и взял два по 0,5

Gelena

19:16, 12 ноября 2017

Забыли упомянуть про яйца, которые подорожали более чем в два раза. А вот гречку вспоминают при любом раскладе - выборы - гречка, уменьшение инфляции - гречка!!!

omua78

19:19, 12 ноября 2017

bazila,
Избирательность в освещении - наше все .

Васько

21:14, 12 ноября 2017

Странно что они вообще об этом пишут, наверно так для прикола. Сначала говорят инфляция будет~8%, а тут хоп 13допустим, а где гарантия, почему допустили? Та кому это надо. Мы же с вами за их здоровье не переживаем, почему они за нас пережиывать должны. *** как сепар написал тут мысль свою, заметут скоро.

turionrm

21:45, 12 ноября 2017

Блин.Народ не грубите!Безликость не означает безнаказанность!Вы ж типа толлерантные.Ну так будьте ими.Наличие машины не означает крутость.А вот полный бак- это показатель.((

Хестлер

09:03, 13 ноября 2017

ЖИТИ ПО НОВОМУ!

Ссылка скопирована в буфер обмена