Гражданский иск предъявлен человеку, стрелявшему в оператора в Кривом Роге

Гражданский иск предъявлен человеку, стрелявшему в оператора в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

Игорю Петренко, обвиняемому в халатном обращении с оружием и нанесении тяжких телесных повреждений во время командно-штабных учений в Кривом Роге 6 июля 2017 года, сегодня, 9 ноября, предъявлен гражданский иск.

Об этом журналистам сообщил адвокат потерпевшей стороны Максим Гореликов в зале суда во время подготовительного первого заседания по делу Вячеслава Волка.

Читайте также: Судья признала квалификацию дела криворожского оператора правильной

"Этот гражданский иск предусмотрен статьей 128 Криминально-процессуального кодекса Украины.

Он формируется из материального и морального вреда. 2 миллиона гривен это моральный ущерб, и 124 тысячи гривен - материальный вред", - рассказал адвокат Гореликов.

Именно 124 тысячи гривен потрачены на лечение Вячеслава на сегодняшний день. Эта сумма может меняться, так как Славе понадобится длительная реабилитация. В какой стране - неизвестно.

Читайте также: Суд рассматривает дело тяжело раненого оператора сайта «Первый Криворожский»

Адвокат отметил, что обвиняемый изменил свои первоначальные показания. Речь идет о том, что сразу после трагедии он заявил о том, что стрелял из наградного оружия. Сейчас же Игорь Петренко говорит, что пистолет он собрал сам, приобрел некоторые детали в интернете.

Также отметил, что разнится информация о количестве патронов, которые были в пистолете. Сначала речь шла о трех боевых патронах. Потом появилась информация об одном боевом и нескольких холостых патронах.

Нанесение тяжких телесных повреждений адвокат, прокурор и следствие считают, напомним, умышленным. О мотивах на данный момент громких заявлений правозащитник и супруга Волка не делают.

"Местная власть никак не отреагировала на произошедшее", - отметил адвокат.

Все новости о деле Вячеслава Волка читайте в спецтеме.


Комментарии (6)

omua78

21:35, 09 ноября 2017

- "Местная власть никак не отреагировала на произошедшее", - отметил адвокат."
А как должна была отреагировать местная власть ? Повлиять на суд ? Повлиять на Минобороны ? Выступить с бесполезным заявлением , обозначив активность в духе Антонины ?

Mariо

22:05, 09 ноября 2017

Прежде всего, это страшное стечение обстоятельств!
Но приговор, если опустить моральную часть, странный... Ущерб, в 124 тысячи гривен - материальный вред, сумма которая потрачена на лечение. НО! В эту сумму так же входит деньги волонтеров благотворительных взносов! А значит сумма материальных затрат ниже. Сумма может меняться - это сумма ущерба в приговоре? Так это и так понятно, парня на ноги ставить нужно, а в нашем мире ничего не делается бесплатно, тем более восстановление здоровья!!!
Кто оценил моральный ущерб в 2 миллиона? Суд или семья?

За работодателя - абсурд! Работодатель не заставлял выступать добровольцем.

Gelena

05:31, 10 ноября 2017

Mariо Самодельный пистолет с боевыми патронами незаконно принесенный на учения и изувечивший человека, сделавший его на всю оставшуюся жизнь инвалидом, - это стечение обстоятельств???? НУ.НУ.....

Mariо

09:12, 10 ноября 2017

bazila, незаконное обращение с оружием, в том числе изготовление - это юрисдикция уголовного кодекса! А теперь подумай , будут ли предъявлять человеку Гражданский иск, зная что он нарушил Уголовный кодекс? !
А еще есть гриф "секретно" в судовой практике и дикая фантазия наших журналистов, которые додумывают на ходу!
Не верь всему, что слышишь, а тем более, когда тебе рассказывают об услышанном!

Эйяфьядлайекюдль

09:47, 10 ноября 2017

Что мешает предъявлять гражданские иски о возмещении ущерба потерпевшему обвиняемым в рамках криминального дела? Можно быть одновременно голодным и одетым в пальто.

МС Дед

12:31, 10 ноября 2017

дядя, ты шо ты гонишь. В УПК погляди внимательно (глава 9, шоб попроще искать было), а потом болтай ерундой. И шо за гриф секретности в суде, если это открытое судебное производство? Шось ты спутал яйца с божьим даром.

Ссылка скопирована в буфер обмена