На предприятия-загрязнители Кривого Рога будут влиять на местном уровне, - Днепроблсовет

На предприятия-загрязнители Кривого Рога будут влиять на местном уровне, - Днепроблсовет

Фото: Первый Криворожский

На сессии Днепропетровской облрады депутаты проголосовали за обращения к Премьер-министру Украины и Председателю Верховной Рады относительно изменений в природоохранном законодательстве Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

Днепропетровская область сегодня является наиболее техногенно-напряженной областью среди регионов Украины. Показатели загрязнения атмосферного воздуха ежегодно растут. Увеличивается заболеваемость населения, среди жителей региона растет социальная напряженность по поводу неудовлетворительного экологического состояния. Особое внимание общественности вызывают предприятия-загрязнители городов Кривой Рог, Днепр и Каменское.

«Именно поэтому мы разработали предложения в главный законодательный орган страны. Эти предложения позволят на местном уровне влиять на предприятия - загрязнители. Наши предложения по повышению экологического налога создадут такие условия, при которых предприятия - загрязнители будут вынуждены минимизировать вредные выбросы, а не платить за них налоги», - прокомментировал председатель постоянной комиссии по вопросам и энергосбережения Днепропетровского областного Анатолий Ивахно.

Как сообщили в пресс-службе, для обсуждения на круглом столе в Верховной Раде Днепропетровском были вынесены следующие вопросы:
- передача местным органам полномочия на выдачу разрешений, которые регламентируют действия предприятия по защите окружающей среды;
- реформирование Государственной экологической инспекции Украины, что обеспечит эффективный надзор за соблюдением требований природоохранного законодательства;
- повышение ставок экологического налога за загрязнение окружающей природной среды;
- разработка и утверждение порядка проведения мониторинга окружающей природной среды предприятиями.

Сложившаяся ситуация требует совместной конструктивной работы от правительства, министерства экологии и природных ресурсов, народных депутатов и органов местного самоуправления.

Комментарии (12)

Злойе

17:50, 29 октября 2017

Заплатит индус откат за экологию городским чинушам, а дети в городе как дышали хренью так и будут дышать. Это бизнес ничего личного...

Апполинария Планк

09:15, 30 октября 2017

бьюсь об заклад, что индус то как раз и делает всё правильно, со всем выделом средств и на очистители воздуха и на другие штуки.
вопрос в другом - индус один, а аппарат не от индуса. стоит ли предполагать, что хоть часть денег идёт на "зелёные" проекты?

Без надежды

12:47, 30 октября 2017

Апполинария Планк, барину без разницы. Определена верхняя граница цены единицы продукции. Методы его не интересуют.

Прохор

18:24, 29 октября 2017

Сильно мер хочет сам индуса на деньги наказывать))))

ivan68

18:38, 29 октября 2017

Очень трудно поверить, что такой лакомый кусок дерибана отдадут на места. Ведь такие хлебные должности как министр экологии всегда распределялись по квотному принципу. Как вы думаете почему? Правильно: там можно зарабатывать не только на выдаче лицензий на недра, но и на закрывании глаз на смердячие трубы и пылящиие карьеры. Ещё пройдёт 15-20 лет хозяйнування крепкими хозяйственниками и следующую серию "Армагедона" можно будет снимать в предместьях Кривого Рога. Причём декорации не понадобятся.

А поговорить?

19:40, 29 октября 2017

СЕЙЧАС, что мешает местным советам не согласовывать, сомнительные по экологии, проекты? И не только по экологии.

Апполинария Планк

09:14, 30 октября 2017

полные уши бумажек, например. очень мешают воспринимать информацию, знаешь ли.

А поговорить?

13:24, 30 октября 2017

Апполинария Планк, "Золотой телец"?

AAlisa

00:47, 30 октября 2017

и как же вы повлияете на Арселор?
им выставили штрафы - они не оплачиваются
им общественное осуждение до одного места
и закон все так же не выполняется

Старый друг

07:18, 30 октября 2017

Хех посмотрим как все будет

Апполинария Планк

09:13, 30 октября 2017

не будут. не влияли последние годы, не будут влиять и далее.
ГОКи Кривого - ключевые предприятия не только города, но и региона, если не страны. упрутся "зелёные", упрётся и предприятие, а это минус рабочие места, как минимум.

Nick-name

10:34, 30 октября 2017

опа! очередная порция лапши подкатила! я правда с этими ценами на продукты и так одну вермишель хаваю, но кого это ***? правильно господа?

Ссылка скопирована в буфер обмена