Театр Шевченко в Кривом Роге изменит свой цвет и возможно наймет охрану

Театр Шевченко в Кривом Роге изменит свой цвет и возможно наймет охрану

Фото: Первый Криворожский

Сегодня, 27 октября, в театре имени Тараса Шевченко в Кривом Роге состоялось заседание рабочей комиссии.

Депутаты Криворожского городского совета встретились с директором театра, чтобы проконтролировать работу коммунального предприятия.

66 лет назад театр имени Шевченко начал свою работу в здании, которое мы видим в наши дни на проспекте Почтовом.

Само здание, по словам директора Назара Чирки, уникальное:

"Изначально проект разрабатывался именно для театра. Его не переделывали ни из дворца культуры, ни из кинотеатра. Строилось здание изначально как театр".

Таких театров мало. По всей Украине подобных учреждений всего пять. Криворожский драмтеатр работает во всех жанрах.

Директор Назар Чирка отметил, что костюмы, декорации делаются своими силами.

"Есть технические цеха, где мы можем прописывать музыку. Это было заложено изначально в проекте постройки здания. Все, естественно, модернизируется. Техническая сторона значительно улучшилась", - сказал Назар Чирка.

Читайте также: Долгожданный театральный сезон в Кривом Роге открыт


Репертуар театра обширный: 35 спектаклей для взрослого зрителя, 16 - для детей. На сцене можно увидеть постановки мировой классики и авторские работы криворожских театралов.

"В год выпускается около трех премьер. Стараемся увеличивать количество взрослых премьерных спектаклей", - сказал директор театра на сегодняшней встрече.

По его словам, на данный момент сложно увеличивать количество премьер, так как сметная стоимость увеличивается.

Поднимать цену на билеты, по мнению директора, не очень резонно.

В прошлом году была отремонтирована малая сцена, которая не функционировала до 2016 года около 20 лет. Цены на билеты на малой и большой сценах - одинаковые. Просто на малой сцене развивают другие формы подачи.

"Мы категорически решили - ничего старого переделывать не будем. Нет смысла переделывать спектакли, которые дают на большой сцене. Мы даем камерные спектакли и в будущем для малой сцены мы сформируем в будущем году полноценное расписание".

На работу в театральные труппы принимают на конкурсной основе. На заседании отметили, что в криворожский театр драмы и комедии приезжает много молодых специалистов из других городов Украины.

Была на заседании рабочей комиссии озвучена и проблема заполненности залов.

Кассовые спектакли заполняют зал порядка 30%.

Сейчас администрация театра пересматривает свою политику. Если заполненность зала будет составлять меньше 60% - спектакль, увы, отменяют.

"Зал вмещает 648 зрителей. Театральный зритель один и тот же. Мы стараемся привлекать новых, но в основном - одни и те же",- комментирует Назар Чирка.

На встрече криворожских депутатов с директором Назаром Чиркой затронули вопрос внешнего облика театра.

Недавно театр ремонтировали, но фасад после ремонта выглядит "не по-театральному":

"Черные пятна на фасаде - это паутина. К строителям это не имеет никакого отношения. В санстанции сказали, что это пауки. Моющими средствами пытались вывести, но через две недели - тот же эффект. Выделяли деньги на чистку - это дорогое удовольствие", - прокомментировал директор.

"Единственный выход - это замена цвета. Пауки реагируют на белый цвет. Из нашей экономии планируем на весну поменять цвет фасада. Никто такого не ожидал".


Оказывается, у театра Шевченко нет охраны:

"Новые фонари простояли сутки. Из 47 антивандальных фонарей на утро осталось 12. Разбить их невозможно, но само крепление отломать - труда не составляет.

Две недели назад
был фестиваль национальных культур. Все было хорошо. На утро - лепка на малой сцене деформирована, оторвана. Перед каждым мероприятием мы тратим деньги и закрашиваем все", - сказал директор театра имени Шевченко.

Депутаты Кривого Рога задались вопросом: "Не лучше ли потратить эти деньги на охрану, нежели на краску и новые лампочки?".

Директор пояснил, что театр хочет наладить контакты с муниципальной гвардией: "Они курсируют на Почтовом проспекте, но театр не охраняют".

Семь лет назад на ремонтно-монтажные, сантехнические работы было потрачено 4 миллиона 51 тысяча гривен.

В прошлом году на ремонт малой сцены, на закупку кресел, акустической системы, системы управления электрооборудования и прочее было потрачено 1 миллион 141 тысяча гривен.

При этом, к сумме денег, выделенной для коммунального предприятия суммы Криворожским городским советом, добавилась значительная сумма, сэкономленная самим учреждением.

"Со своей экономией мы своими силами закупаем кресла, стулья, стройматериалы, а также сами одеваем сцену", - отметил директор театра имени Тараса Шевченко.

Из городского бюджета идет субвенция на зарплату, а также частичная компенсация коммунальных платежей.

"Вся история криворожского театра - или субвенция, или меценатство. Без помощи города было бы тяжело. Штат большой, зарплата большая. Много денег идет на отопление",- рассказывает директор.

Комментарии (20)

lawyer-KR

20:34, 27 октября 2017

а вы друзья как ни садитесь ... дедушка крылов

Aleksbond85

20:49, 27 октября 2017

Подскажите, пожалуйста, в какую стоимость билеты?

Просто

21:19, 27 октября 2017

Aleksbond85, смотря на какой театр: приезжий или нет, а также в зависимости от ряда или балкона

Aleksbond85

21:26, 27 октября 2017

Amico91, на приезжий думаю дороговато, интересно от скольки гривен билеты на местный репертуар

Заме Чательно

21:37, 27 октября 2017

Aleksbond85, в прошлом году были по 80 грн ближние ряды, с купонами скидок - 80 грн 2 билета, ну и плюс стоимость купонов, выходит гривен 50 билет - это вообще смешная цена, наши актеры стоят большего! Приезжие театры с известными актерами 350-370грн первые ряды.

Mister True

22:37, 27 октября 2017

80грн за этот треш? совсем ***!

Просто

21:18, 27 октября 2017

Стараюсь раз в год ходить в театр! Билеты на приезжий театр с известными актерами очень кусаются, не всегда по карману, чтобы сходить полным семейным составом!

Однако на репертуар криворожского театра вполне доступные цены и очень нравится то, что показывают! Очень разбавляет досуг, ведь помещение одних кинотеатров как-то приедается...

Рекомендую сходить на "турецкая голубая шаль" :)

Зима

21:30, 27 октября 2017

На фото:3-4 старых вешалки и бородатое чепушило с грязными руками и непринужденной позой.Окультуриваюцца.

Mister True

22:36, 27 октября 2017

пасть завали, это Юлик с айфоном! нормальный мужик!

Зима

12:38, 28 октября 2017

А,ну если с айфоном.....это же меняет дело!Действительно нормальный.

Заме Чательно

21:32, 27 октября 2017

А что делать, если мы пересмотрели уже весь репертуар в нашем театре? С удовольствием ходили бы раз в месяц, цена на билеты не выше, чем в кино, а если купить карту с купонами скидок- вообще выходит отлично. Правда, пока почему - то перестали носить по предприятиям( В общем, у нас театр замечательный, актеры шикарные, ждем новых премьер!)

lawyer-KR

21:57, 27 октября 2017

так пусть на гастроли выезжают если они такие замечательные и шикарные , денег подзаработают

Заме Чательно

22:33, 27 октября 2017

lawyer-KR,пусть, я не против ;-)

lawyer-KR

22:38, 27 октября 2017

только их никто ни где не ждет

Заме Чательно

09:46, 28 октября 2017

lawyer-KR, ой, ты там знаешь, где и кто кого ждет!

Ссылка скопирована в буфер обмена