Криворожанам на заметку: повлияют ли повышенные пенсии на размер субсидии

Криворожанам на заметку: повлияют ли повышенные пенсии на размер субсидии

Фото: Первый Криворожский

Пенсионеры Кривого Рога, получившие повышенную пенсию, задаются вопросом, будет ли ее размер влиять на размер субсидии. В Минсоцполитике сообщили, что будет, но не в этом году.

Повышение пенсий, которое началось с октября 2017 года, никоим образом не повлияет на размер «зимней» субсидии.

Для расчета размера субсидий на отопительный сезон органами социальной защиты населения учитываются доходы за I и II кварталы этого года.
Соответственно, новые осовремененные пенсии не влияют на размер пособия по уплате жилищно-коммунальных услуг, которая предоставляется Правительством всем пенсионерам-субсидиантам в течение этого отопительного сезона.

Кроме того, граждане, ставшие пенсионерами, например в мае этого года, или пенсионеры, которые перестали работать, скажем в июне этого года, и не имеют других доходов, чем пенсия, могут оформить субсидию, исходя только из одного дохода - пенсии.

Это касается только тех украинцев, которые до недавнего времени работали и получали заработную плату, или, скажем, зарплату и пенсию, а недавно - в прошлом или этом году (I и II кварталы) по тем или иным причинам оставили работу и получают единственный вид дохода - пенсию.

Чтобы воспользоваться таким правом, гражданам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения, предоставив Декларацию о доходах, в которой нужно указать вид дохода - пенсия, например с 1 июня 2017 года. Тогда с 1 октября 2017 таким гражданам не будет учитываться доход за I и II квартал 2017 года, а будет учитываться только размер ежемесячной пенсии.

Если же человек стал пенсионером, скажем с сентября этого года, он имеет возможность в декабре обратиться в управление соцзащиты, предоставив Декларацию о доходах и субсидию пересчитают с учетом одного дохода - пенсии.

Комментарии (4)

USTAS_ALEXU

14:21, 21 октября 2017

А если пенсию не добавили, а убавили? Так объяснили в ПФУ, ссылаясь на новую методику расчета "осучаснення". Да, да! Не смейтесь. Так и есть. При 40,5 лет стажа.

Без надежды

14:47, 21 октября 2017

2 НА 5 в трудовой не исправлял? Иди сражайся.

USTAS_ALEXU

06:15, 24 октября 2017

Про "2 НА 5" не понял. А сражаться БЕСТПОЛЕЗНО. Проверено на себе при уходе на пенсию. Там так компетентно футболят, что будешь судиться до конца дней. А если учесть новую судебную реформу, то это заведомый ГОЛЯК...

Allen

14:45, 21 октября 2017

Ну это хорошо придумали

Ссылка скопирована в буфер обмена