Суд признал вину хозяина собаки, из-за которой криворожанину ампутировали палец

Суд признал вину хозяина собаки, из-за которой криворожанину ампутировали палец

Фото: Первый Криворожский

Апелляционный суд отказал в удовлетворении ходатайства владельцу собаки, которая лишила пенсионера пальца.

17 марта 2017 года в Кривом Роге немецкая овчарка откусила пенсионеру 79-ти лет Николаю Алексеевичу палец. Мужчина навсегда стал инвалидом.

Хозяева собаки отказывались признавать вину и, по словам пенсионера, не предоставляли ему никакой помощи.

Пес набросился на криворожанина, когда он возвращался домой с почтового отделения.

Собака вцепилась в кисть мужчины, повредив клыками указательный палец левой руки.

Медики не смогли спасти конечность и мужчине ампутировали палец.


На собственника собаки был составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 154 КУпАП и постановлением Жовтневого районного суда от 10 августа 2017 года он был признан виновным в совершении данного правонарушения.

17 октября 2017 года апелляционный суд Днепропетровской области в Кривом Роге оставил без изменений постановление суда первой инстанции, которым был признан виновным собственник собаки, напавшей на пенсионера. Однако хозяин собаки во время судебного заседания все равно отрицал свою вину.

Постановление апелляционного суда в деле об административном правонарушении является окончательным и кассационному обжалованию не подлежит, а это значит, что уже в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о возмещении морального вреда, причиненного нападением собаки.

«В данной ситуации мы видим, как правонарушитель пытался избежать ответственности за свою халатность, и можно сказать, что частично у него это получилось.

Поскольку сам инцидент произошел в марте этого года, а решение суда было вынесено только в августе, судом был пропущен срок привлечения к административной ответственности и суд ограничился только установлением факта вины, однако даже этого достаточно, чтобы обратиться с иском о взыскании морального вреда.

Такие ситуации, к сожалению, не являются единичными, поскольку в Украине на сегодняшний день нет эффективного механизма привлечения к ответственности лиц, которые нарушают правила содержания собак, котов и хищных животных в населенных пунктах.

Очень часто суды закрывают такие дела по надуманным причинам, а полиция не занимается их расследованием, посылаясь на отсутствие состава преступления
», - комментирует ситуацию юрист правового центра «Гарант» Игорь Шемет.


Комментарии (8)

радистка КЭТ

20:28, 19 октября 2017

пора для государственных мужей ввести сдельную оплату труда - работы на 3 дня , а тянется уже полгода и еще не конец

Эйяфьядлайекюдль

20:57, 19 октября 2017

Не, нужно как в медреформе. Платить за конкретную услугу. Одно дело - одна транзакция. Вот тогда все это ускорится в разы.

Хестлер

22:53, 19 октября 2017

Это тот "Гарант" чья реклама часто висит на этом сайте?

Владислав

23:48, 19 октября 2017

Так давно пора вводить лицензию на содержание собак больше пикинесов такс и йорков, как для приютов так и для хозяев. Ато понабирают собак *** знает откуда, понатаскивают их на агресию, а потом вылазят такие случаи.

Crawler Underbush

04:16, 20 октября 2017

DНужно карать владельцев собак жестко !!!

Crawler Underbush

04:19, 20 октября 2017

Вчера видел ситуацию как тетечка невинная с 3-мя собаками (одна из низ на поводке) проклинала человека, который шел со своей собакой на поводке. Он мог порвать их всех. Зря не отьпутил ..

[email protected]

09:20, 20 октября 2017

Прав тот у кого больше прав.

slavyan2303

12:10, 20 октября 2017

Правильно,раз завел собаку так неси полную ответственность за нее и надевайте намордник и поводок в общественных местах

Ссылка скопирована в буфер обмена