Назло криворожским нардепам ВР приняла Закон о гарантиях медуслуг

Назло криворожским нардепам ВР приняла Закон о гарантиях медуслуг

Фото: Google.com

Сегодня 240 нардепов Украины проголосовали за проект Закона о государственных финансовых гарантиях медуслуг и лекарственных препаратов за счет Госбюджета (№6327).

За счет Государственного бюджета Украины отдельно осуществляется финансовое обеспечение программ общественного здоровья, меры борьбы с эпидемиями, проведение медико-социальной экспертизы, деятельности, связанной с проведением судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз и других программ в области здравоохранения , которые обеспечивают выполнение общегосударственных функций, согласно перечню, утвержденному Кабинетом Министров Украины.

Согласно Закону, органы местного самоуправления в пределах своей компетенции могут финансировать местные программы развития и поддержки коммунальных учреждений здравоохранения, в том числе по обновлению материально-технической базы, капитального ремонта, реконструкции, повышения оплаты труда медицинских работников.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Программой медицинских гарантий определяется перечень и объем медицинских услуг и лекарственных средств, оплата которых гарантируется за счет средств Государственного бюджета Украины.

Медицинские услуги и лекарственные средства, не включенные в программу медицинских гарантий, не подлежат оплате за счет средств Государственного бюджета Украины, предусмотренных на реализацию программы медицинских гарантий.

Однако, они могут покрываться за счет средств Государственного бюджета Украины, предусмотренных на реализацию соответствующих государственных программ и мероприятий, местных бюджетов, медицинского страхования, юридических и физических лиц и других источников, не запрещенных законодательством.

Законом установлено, что объем средств Государственного бюджета Украины, направляемых на реализацию программы медицинских гарантий ежегодно определяется в Законе Украины о Госбюджете Украины как доля валового внутреннего продукта (в процентах) в размере не менее 5% валового внутреннего продукта Украины.

С 1 января 2018 вводится реализация государственных гарантий медицинского обслуживания.

Читайте также: Від рішення напряму залежить наше життя, - Супрун

Отметим, что криворожские нардепы не голосовали за медреформу. Изменений, которые люди ждали на протяжении 20 лет, народные депутаты из Кривого Рога не поддержали - кто-то проголосовал «против», кто-то отсутствовал на заседании.




Комментарии (45)

Mister True

12:21, 19 октября 2017

Назло!!! :((

умница

14:58, 19 октября 2017

Комментарий удален из-за нарушений правил пользования сайтом

GOST2

12:26, 19 октября 2017

"Изменений, которые люди ждали на протяжении 20 лет" Прям по просьбам трудящихся, чтот мне подсказывает что скоро будет зрада.

Zlata82

19:58, 19 октября 2017

GОST2, прям в точку!

ABC2017

12:35, 19 октября 2017

Главное слово во всем тексте:"МОГУТ". Не обязаны, а могут финансироваться, могут покрываться расходы и т.п. То есть это рекомендательный характер( будут деньги - может профинансируем, а может и нет( ну вот на это самое денег то и не хватило)). Так что "могут" и " обязаны" - это два разных термина

omua78

13:15, 19 октября 2017

Усов самый умный оказался. И против вроде не проголосовал и , если что - всегда может с гордостью заявить - я не голосовал за эту реформу. А пройдет немного времени , и даже до самых тупых дойдет , что медицину на Украине добили окончательно. И те , кто сейчас обеими руками за , забудут об этом .

ivan68

13:36, 19 октября 2017

omua78, правильно писать "в Украине", если комментатор не за поребриком конечно. А типа лет 5-10 назад медицина была бесплатная и на подъёме. Не надо было нести свою ватку, спиртик, марлечку, шприц, не надо было платить за наложение гипса или, например, снимка зуба, везде был евроремонт в палатах и т.п.? Медицину уже давно "крепкие хозяйственники" превратили в дойную корову, которую доили они (деньги за медицинские услуги), а кормило государство (содержание мед учреждений). Или может, например, где-то бесплатно в государственной стоматологии кто-то поставил себе хоть одну современную полимерную пломбу? Очень даже сомневаюсь. Понятное дело, что хряки, которые контролировали этот бизнес, будут визжать - корыто то отодвигается. И причём здесь Усов, что вы его всё время дёргаете, влюбились что ли?

умница

13:41, 19 октября 2017

Иван,каким образом отодвигается корыто?

ivan68

13:49, 19 октября 2017

Очень простым - платить за пломбу придётся через кассу.

ivan68

23:49, 19 октября 2017

МиВа, в данном случае мимо кассы это краденное с твоих и моих налогов, ибо медицина у нас содержится на государственные деньги. А как сказала одна умная женщина Маргарет Тетчер, что "нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков" - получается, что тырят у тебя лично в том числе. А по украински не пишу специально, чтобы "вата" лучше понимала текст.

умница

16:30, 19 октября 2017

Иван,значит с Вас не просто возьмут деньги за пломбу,а еще добавят 20% НДС+еще какой-нибудь налог на прибыль+какой-нибудь % рентабельности.Думаете будет дешевле?Щаз!

ivan68

18:41, 19 октября 2017

Главное, чтобы эти деньги попали по назначению. Я не говорю, что будет дешевле, я говорю что кое кто берёт заработанные деньги на медицинских услугах в свой личный карман, вместо того, чтобы вкладывать их в развитие этой услуги, а бестолковое государство платит за них коммунальные услуги. А это уже за ваш и мой счёт в том числе.

А поговорить?

13:45, 19 октября 2017

ivan68,
— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.
А. Волков «Волшебник Изумрудного города»

ivan68

13:52, 19 октября 2017

А поп***ть, вот это как раз твой уровень развития, он застрял на промежутке жизни, когда читают сказки.

omua78

15:39, 19 октября 2017

ivan68,
1. В Украине стало правильным последние пару лет. До этого десятки лет писалось НА Украине и как то ничего , нормально было.
2. Про медицину. Разжую , раз так непонятно. С тем же стоматологом пример. Приходите вы раньше в районную поликлинику. Вас осмотрели , поставили диагноз. Поставили пломбу , за которую вы заплатили. Это вам обошлось , условно , в 100 грн. Приходите вы в новую поликлинику. Заплатили за прием. Просто за то время , что потратил на вас врач. Заплатили за диагноз. Заплатили за рецепт. Заплатили за лекарства. Заплатили за пломбу. И это все тому же врачу в том же обшарпанном кабинете. Только уже не 100 , а , скажем , 500. И деньги через кассу пошли в карман....вуаля , тем же , кто контролировал медицину и раньше. Но Иван доволен. Потому что увеличение цены красиво названо реформой. Правы были классики - самый хороший кидок , это когда обманутый сам с удовольствием отдает деньги.

Ссылка скопирована в буфер обмена