Что изменилось в оформлении субсидий для криворожан

Что изменилось в оформлении субсидий для криворожан

Фото: Google.com

С начала отопительного сезона увеличивается количество желающих оформить субсидию. Кто имеет право на получение такой госпомощи и как она рассчитывается - об этом на пресс-конференции рассказала начальник отдела департамента соцзащиты населения Днепропетровской ОГА Александра Давыдовская.

« Для тех, кто имеет индивидуальную систему отопления в собственном доме или квартире, отопительный период, по новым правилам, начинается с 16 октября и продлится до 15 апреля.

Теперь эти сроки не зависят от работы центральной системы отопления в населенном пункте. Следовательно, и субсидия на отопительный период для таких абонентов будет начисляться в четко определенный срок », - отметила Александра Давыдовская.

Изменился период, за который будут учитываться доходы всех членов семьи при оформлении субсидии. Если раньше это был календарный год, то сейчас - полугодие.

Читайте также: На сколько вырастут пенсии и когда украинцы смогут выйти на заслуженный отдых. Нардепы приняли реформу

« Расчет субсидий происходит дважды в год - до 1 октября и 1 мая. Согласно учитываются и доходы семьи - за первый и второй квартал осенью, третий и четвертый - весной », - добавила начальник отдела департамента Днепропетровской ОГА.

Государство также увеличило социальную норму жилья, на которую назначается субсидия.

Если один или два члена семьи нетрудоспособные, отныне социальная норма жилья - 75 квадратных метров.

Для остальных граждан она составляет 13,65 квадратных метров на каждого члена семьи, плюс 35,22 - на всю семью.

Право получать субсидию имеет любой гражданин Украины. Чтобы им воспользоваться, необходимо подать заявление и декларацию в управление соцзащиты по месту регистрации - лично, Укрпочтой или через портал госуслуг на сайте iGov.

Субсидию начислят, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превысят 15% доходов семьи.

Самостоятельно рассчитать размер госпомощи можно здесь.




Комментарии (2)

uefi

10:33, 18 октября 2017

Уже 18 число и нету никаких добавок,ни на свет ни на газ, хотя всегда на 1 число было вроде на их сайтах.На 1 сентября были добавки аж с мая месяца по сентябрь,как так можно считать не понимаю,вот я так и платить буду пока не увижу что мне пришло,оплаты не будет.

Nick-name

10:38, 18 октября 2017

Все для народа. Теперь субсидию х*р получишь!

Ссылка скопирована в буфер обмена