Криворожским выпускникам на заметку: в Украине появилась новая профессия

Криворожским выпускникам на заметку: в Украине появилась новая профессия

Фото: google.com

Выпускникам Кривого Рога следует знать, что в Украине появилась новая профессия. Ее утвердили в Министерстве регионального строительства.

Минрегионстрой утвердил новые квалификационные характеристики строительных профессий, в частности, требования к новой профессии – инженер-консультант. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Профессия инженера-консультанта пользуется спросом в большинстве высокоразвитых стран мира и наконец в ближайшее время будет введена в национальный классификатор профессий в Украине. Инженеры-консультанты будут осуществлять независимый контроль за качеством и сроками выполнения строительных работ – от подготовки проектной документации до финальных этапов реализации проекта», – сообщил заместитель главы ведомства Лев Парцхаладзе.

Изменения были сделаны с целью:
-реализации масштабных инвестиционных проектов с привлечением средств международных финансовых учреждений (наличие инженеров-консультантов является одним из условий заключения контрактов FIDIC на выполнение строительных работ);
-профессионального контроля всего процесса строительства, решения возможных конфликтов между заказчиком и подрядчиком;
-определение эффективности реализации проекта строительства на всех его стадиях;
-интегрирования строительного рынка Украины в европейское пространство.

Комментарии (3)

Владислав

19:47, 08 октября 2017

У нас в городе бесполезная специальность.

Andrey317

20:20, 08 октября 2017

Да ввели бы уже профессию сын олигарха, там или внук прокурора)

SRT

21:18, 08 октября 2017

Сейчас есть инженер технадзора. В принципе, все то же самое. И забыли написать, что для этой работы, как и на технадзор, квалификационный сертификат нужен, одного опыта и диплома недостаточно. И все эти сертификаты стоят немало.

Ссылка скопирована в буфер обмена