Кривбасводоканал: аби оминути закон, мешканці заважають підприємству завершити заміну трубопроводу

Кривбасводоканал: аби оминути закон, мешканці заважають підприємству завершити заміну трубопроводу

Фото: Первый Криворожский

На підприємстві «Кривбасводоканал» поскаржилися на споживачів - мешканців вулиці Севанська. За словами працівників підприємтсва, вони (мешканці) не хочуть діяти законно.

КП «Кривбасводоканал» розпочав роботи по заміні 200 метрів зношеного трубопроводу на вулиці Севанська. Замість металевої труби, тут буде тепер більш надійний поліетиленовий водопровід.

Після того, як комунальники вже проклали більше 100 метрів трубопроводу, мешканці почали висловлювати невдоволення подальшим проведенням робіт і намагались завадити цьому.

Читайте також: Вода бежит в землю, а платим за нее по космическим тарифам, - криворожанин

Справа в тому, що більшість будинків уздовж водопроводу мали так звані «сліпі» врізки, а прилади обліку (за наявності) розташовувались на території домоволодінь.

Однак, відповідно до п.5.2 Наказу №190 від 27.06.2008 «Про затвердження Правил користування системами централізованого комунального водопостачання та водовідведення в населених пунктах України», вузли обліку повинні розташовуватись на мережі споживача, як правило, на межі балансової належності мереж виробника та споживача.

Це означає, що після завершення заміни трубопроводу, для подальшого отримання води, мешканці мають облаштувати за межами домоволодіння колодязі з приладами обліку, як того вимагає закон. Аби уникнути цього, мешканці Севанської вирішили заблокувати роботу працівників КП «Кривбасводоканал».

Задля продовження ремонтних робіт комунальниками змушені були викликати поліцію.

Про проблему раніше ми повідомляли тут.

Комментарии (11)

Владислав

13:07, 07 октября 2017

Водоканалу надо сверять показания пусть заходят ко мне во двор и сверяют, никакие счотчики выносить за пределы двора я не собирають, так как следить за их целосностью и сохранностью я не смогу.

Владислав

14:52, 07 октября 2017

Прикинь 6 лет стоят и не отключили.

Малефисента

13:56, 07 октября 2017

Так пусть водоканал и строит колодцы, пока меняет трубу и ставит счетчики на улице. И следят за их сохранностью. А то как спионерят счетчик, то покупать я его должна буду, потому что это моя собственность (это где-то в законе даже прописано), и как ставить его, то я должна либо сама, либо им заплатить, а как обустроить колодцы так водоканал заднюю дает. Да пошли они!

Малефисента

14:00, 07 октября 2017

Получается, что я все должна - сама купи, сама поставь, сама построй, скоро и трубы уличные сами менять будем. А воду с крана пить невозможно. Разве что помыться только.

(Apuox)

14:04, 07 октября 2017

Уж не водоканалу говорить о законе. Сами о нем вспоминают только когда он им нужен...

tancha

16:05, 07 октября 2017

Во первых 83 метра трубы купленную нами, жителями улицы . Обманным путем хотели проложить наших 200 метров трубы и не подключили бы людей к водоводу до тех пор, пока мы не сделаем колодцы на улице и не вынесем туда водомеры. А для этого нужны новые техусловия, проект, разрешение газовой службы и землеустроя, так как колодцы будут на проезжей части ( ширина улицы 4 метра). К тому же они ложили трубу не имея разрешительной и проектной документации. Узнав все это люди блокировали работу бригады к ним на подмогу приехали братки, не предъявив никаких документов стали угрожать людям. Потомучто им надо было срочно положить 200м трубы , которую купили мы, а они ее уже у себя оприходовали. Но согласно закону, на который они везде опираются , перенос колодцев и вынос водомеров должна производить компания поставщик, а расходы разнести на 5 лет в абонплату и сроки установки до 1 октября 2018 года, а не сейчас, а зима не за горами, но этого нам никто не предложил. Люди не бойтесь, давайте отпор - не позволим царькам управлять нами!!!!!!

Petrovna

21:10, 07 октября 2017

Я жительница этой улицы тоже хочу высказать своё мнение. Девять месяцев вода бежала рекой "вытекла не одна сотня кубов" это "ЗАКОННО". Мы звонили во все службы, никто не реагировал это "ЗАКОННО". Пять месяцев назад мы жители улицы закупили трубы за свои деньги, чтобы поменять, никому до нас не было дела это "ЗАКОННО". Когда мы стали звонить на правительственную линию и писать на "Первый Криворожский" приехали "СЛУГИ ЗАКОНА" из Кривбасводоканала не представившись, без документов с угрозами "ЗАКОННО" и решили устроить "МЕСТЬ КОТА ЛЕОПОЛЬДА" менять срочно трубы, которые купили мы, списав их как свои при этом с уполномоченной улицы подделав "ЗАКОННО" подписи жителей на протоколах и оставить людей в октябре без воды и дорог. А что касается "так званых «слепых» врезок и приборов учета на территории домовладений" у меня лично прибор учёта ставили представители водоканала и пломбировали тоже они, на что у меня есть все документы. Уже производилась поверка прибора. Так кто нарушил закон? А если всё делать по закону я согласна с предыдущим комментарием: перенос колодцев и вынос водомеров должна производить компания поставщик, а расходы разнести на 5 лет в абонплату и сроки установки до 1 октября 2018 года

самоделкин

21:48, 07 октября 2017

Когда гарант конституции будет принимать законы для людей, а не для таких же олигархов как сам , когда сам будет соблюдать закон - перестанет совмещать бизнес и президенство , вот тогда и люди начнут жить по правильным законам.

Гость

23:35, 07 октября 2017

Жители частных домов как богатые так и бедные всегда вели себя хамовито. По отношению к контрольными службами. На счётчиках магниты с мая по август всегда лежали. Я не говорю за всех, может и есть те, кто честный. Я живу в квартире, потребляю воды до 4 кубов, при этом не экономлю. По утрам вода бежит, чтобы скучно не было. 2 евро в месяц не та сумма чтобы делать подобного рода махинации. Когда приходят поверку делать, все морозятся, один я открываю. Жаль газ нельзя магнитом остановить. Часто слышу истории, что люди на магистральных водоводах сидят. Где потери особо не считают так как протяженность большая. А в случаи порыва, так вода сутки может. Течь, а то и больше, пока не найдут. А вы представьте магистраль диаметр 600-800 с подачей 1000метр куб час. А потом подумайте, откуда тариф такой большой.
На счёт того, что гвк себе лавры вешает, это плохо. Кто вообще допустил, такое чувство, что жители этой улице живут в каком то хуторе, за 30 км и им нужно трубы покупать.

самоделкин

02:36, 08 октября 2017

Предложил водоканал если хотите чтоб вас не топило купите трубы у нас нет возможности и финансирования поменять за свой счет .

самоделкин

02:43, 08 октября 2017

А когда люди им не дали дальше ложить нашу трубу они сказали мы все равно проложим она у нас уже списана , как это наша труба уже списана ?

Ссылка скопирована в буфер обмена