Кривой Рог отвечает: главная проблема учебных учреждений - взятки

Кривой Рог отвечает: главная проблема учебных учреждений - взятки

Фото: Первый Криворожский

Редакция нашего инфо-портала поинтересовалась у жителей города главной проблемой учебных учреждений.

Этот год и последующий может стать историческим в судьбе Украины.

Одним из приоритетов Верховной Рады с начала осени - изменения и реформация системы образования.

Министр науки и образования подчеркнула, что продвигая по тарифной сетке учителей, нельзя оставлять в том же статусе, что и в этом году, преподавателей ВУЗов.

Начиная с этого года зарплата учителей поднялась на два тарифных разряда. В следующем году в планах с зарплатой учителям поднять и оплату преподавателям.

Для этого необходимы дополнительные 400 миллионов гривен.

Учебный год стартовал. Но глобальные проблемы учебных учреждений и Украины, и нашего города никуда не исчезли.

Школы и ВУЗы в современном мире требуют и современной подачи материалов, обновленной информации и еще ряд требований.

Учащиеся практикуют практические задания, которые просят составить портрет современного учителя/ преподавателя.

Сходится ли он с реальностью?

73 участника опроса считают, что главная проблема в сфере образования - низкий уровень преподавания.

47 криворожан, которые поучаствовали в опросе считают, что условия, в которых учатся и работают люди не соответствуют норме.

Взяточничество в учебных учреждениях, по мнению наших читателей, является глобальной проблемой - 101 ответ.


Читайте также: Доцент «погорела» на взятке. Обыски в Кривом Роге

10 криворожан, участвовавших в опросе, думают, что проблем в школах и ВУЗах нет.

Свои мысли о проблемах учебных учреждений пишите в комментариях.

Комментарии (14)

gektor

13:36, 26 сентября 2017

Великие реформы Петра Алексеевича .С плодами реформ я уже знаком.Я уже посмотрел что принесла реформа в энергетике.Чем закончилась реформа в борьбе с коррупцией .А реформа МВД меня вообще порадовала.Еду както через площадь Артема и смотрю стоят полицейские .Некоторые полицейские одеты не по форме.А одна служащая мне больше всего понравилась в спортивных штанах и красовках .И не знаю почему но в голове проплыла картина еще бы сверху малиновый пиджак и на шею цепь с палец и было бы все в ажуре Менты такого даже себе не позволяли.Про реформу в медицине и говорить не хочется .Смотрел недавно как медики бастуют.Бастую потому что три месяца зарплаты не получают.Ну теперь педагоги ждите и к вам реформы скоро нагрянут

Бородач

13:48, 26 сентября 2017

Идешь такой по Гагарина, проходишь мимо бывшего Хлебного, а там через 10 метров заведение "Онлайн" и дверь в него открыта. Случайно бросаешь взгляд туда, а там на компах открыта программа в виде игрального автомата и люди сидят рубятся.

leshii ded

14:13, 26 сентября 2017

Ни одна система обучения в школе не определит профиль и, тем более, не подготовит спечиалиста. Школа должна дать общее образование и, главное, научить пользоваться своими мозгами. При совке в ходу было высказывание: поступившему студенту - забудь все, чему научили в школе, начинай учиться снова; после получения диплома - забудь все чему научили, придешь на производство, начинай учиться снова. Если школа научила азам и шевелению своим серым веществом, с человека получится успешный специалист, иначе останется приматом.

радистка КЭТ

17:33, 26 сентября 2017

прочти закон , там и предлагается - после начального направленное обучение , а потом профильное .

Эйяфьядлайекюдль

21:12, 26 сентября 2017

Отличное напутствие школьникам - не учитесь! зачем учиться? Ну, или отговорка себе самому, почему в школе успехов не было. Учиться или нет -выбор каждого. Ребенка нужно научить процессу обработки информации и дать навыки для использования знаний на практике. Все. И программа становится вторичной. Первым делом умение учиться и ответственное поведение.

Настоящий Кривой Рог 2.0

14:57, 26 сентября 2017

Хотим мы этого или нет, но времена меняются:
"Я недавно впервые задумалась о том, что хочу куда-то вынести из дома книги. А ведь для моего поколения пыльный квадратный предмет с бумажными листами — это фетиш. Просто всё, что я когда-либо хотела иметь, лежит у меня в предмете размером чуть больше телефона. С помощью этого же предмета я могу за три минуты получить все те знания, которые мой преподаватель истории выдавал мне год. И вот что я сейчас вижу: люди, придавленные огромным количеством информации, вообще не умеют ею пользоваться.

Вопрос «кто из нас быстрее гуглит» будет всегда решен в пользу молодых — у меня большой палец с такой скоростью не движется. Другое дело — что с этой информацией потом делать. И здесь мы встаём перед очень страшной проблемой. Мы, преподаватели, должны быть моральным авторитетом. А это гораздо сложнее, чем быть надсмотрщиком или носителем тайных знаний про present perfect. В этом смысле девяносто процентов нынешних учителей не годятся — потому что это люди, обладающие суммой знаний. А вопрос уже не в том «что», вопрос — «как». Это первое. А второе — должны быть люди с другими мозгами, и тогда авторитет появится сам собой. Это должен быть человек, который не просто имеет доступ ко всему тому, к чему имеют доступ семнадцатилетние, но ещё и умеет этим пользоваться. А школа должна стать местом, где людей учат анализировать полученную информацию, работать с ней и без конца ее проверять.

В этой новой школе человек скажет: «Открыли планшеты. Собрали мне за пятнадцать минут всю информацию, которую можно найти о первом крестовом походе. Систематизировали её по пунктам от 1 до 10-го, от важного к неважному. Вперёд». А после того, как люди при нём это сделали, этот человек должен сказать: «Теперь давайте посмотрим, что вы выбрали. Как вы проверили этот факт, к какому источнику вы обратились. Что заставило вас думать, что этот источник — надёжный? Почему именно к нему вы обращаетесь? Какой альтернативный источник вы не выбрали? Вот вы нашли мнение этого человека, где же противоположное? Нет? Не идёт, двойка. Искать противоположное». Это должен быть человек с другим уровнем даже не образования, а подхода. Один из лучших анекдотов, что я когда-либо слышала в жизни: «Знаете, как получаются кораблики, запаянные в бутылки? Берут бутылку, насыпают в неё всякого мусора. Наливают клей и долго-долго трясут. Иногда получается корабль». Вот человек, который научит вас как трясти бутылку, чтоб получился кораблик — автоматически будет обладать авторитетом. Иначе просто и быть не может."
(с)Татьяна Краснова

leshii ded

16:10, 26 сентября 2017

Кривой Рог 2.0. И, превратим школу в воспитательную колонию. Одно из двух, или школа дает знания и умение пользоваться ими, или воспитывает, но это уже будет не школа. Для воспитания есть родители и им в помощь, созданные институты, с чем у нас огромные проблемы. Но, без решения вопроса воспитания детей, школы, с ее предназначением, быть не может.

радистка КЭТ

17:04, 26 сентября 2017

Никогда тупая Гугла не заменит опыт и знания человека

Настоящий Кривой Рог 2.0

17:17, 26 сентября 2017

Посмотрим, что Вы скажете, когда к вашему дому приедет беспилотное такси. Кому будут нужны опыт и знание водителя? Я даже и не упоминаю грузовые перевозки и логистику, а-ля Новая Почта, АТБ или ОККО.

радистка КЭТ

17:30, 26 сентября 2017

Новая Почта - захожу , прямо плакат - мы научим вас летать ( девочка на стульчике возле возле окна многоэтажки ) , суицидники ? АТБ - как сбагрить третьесортный продукт . ОККО - надуем человека вместе . Чьи мозги придумали все это . Основа Гуглы бизнес на информации и данных людей , а все остальное просто средство достичь большего .

Настоящий Кривой Рог 2.0

08:58, 27 сентября 2017

Я Вам привел пример, как знания и опыт человека (водителя, в данном случае), могут в один момент превратится в ничто... Причем тут бизнес вышеназванных фирм. Наркодиллеры тоже будут дронами дурь доставлять... потому что бизнес (любой) будет снижать издержки любой ценой.

Major

15:18, 26 сентября 2017

О чем спор? гройсман с трибуны сказал: на Украине нет учебных заведений - есть фабрики по изготовлению дипломов.. . . А вы такие взрослые, и в сказки верите.....

Эйяфьядлайекюдль

21:19, 26 сентября 2017

Лицемерие. Подавляющее большинство случаев дачи взятки - осознанная плата учащегося за услугу. Оценку выше заслуженной, допуск к экзамену, ликвидация прогулов и т.д. Студенты самостоятельно ищут выход на преподавателя, узнают по своим каналам прейскурант, инициируют сделку. А потом говорят, что взятки мешают учебе, да-да-да.

Сергей

08:11, 27 сентября 2017

школа готовит нас к жизни которой не существует.Марк Твен

Ссылка скопирована в буфер обмена