Копы Кривого Рога учили язык жестов, чтобы иметь возможность помочь слабослышащим жителям города

Копы Кривого Рога учили язык жестов, чтобы иметь возможность помочь слабослышащим жителям города

Фото: Первый Криворожский

Сотрудники полиции Кривого Рога теперь смогут понять людей с нарушениями слуха и речи. Командиры батальонов выучили самые необходимые для их работы реплики и фразы на языке жестов.

Чтобы сотрудники Управления патрульной полиции не терялись в критических ситуациях, когда приходится коммуницировать на улицах города со слабослышащими и глухими криворожанами 23 сентября их учили языку жестов носители этого языка - дети и преподаватель из центра «Сузирья».

Обьяснить, что случилась беда, особенные люди могут не всегда, в свою очередь, копы не могут понять, какая именно помощь нужна горожанам. Потому такое мероприятие организаторы и участники считают крайне необходимым.


На примере Винницы криворожская благотворительная организация Благотворительный фонд “Мережа” решила провести такого рода тренинг, заручившись поддержкой международных коллег. Говорят, в других городах результаты есть, потому рассчитывают и на то, что теперь легче будет в такого рода ситуации и криворожским полицейским.

Основные фразы, которые помогут понять сотруднику УПП, что случилось у жителя Кривого Рога сформулировали сами же копы, учитывая свой опыт работы на улицах города.




Воспитанники учебного центра «Сузирья» вместе с преподавателем в игровой форме показали базовые комплексы жестов копам. Криворожские патрульные выучили как на языке жестов спросить: “Что у Вас произошло?”, “Куда побежал преступник?”, “Есть ли у Вас телефон родственников?” и успокоить собеседника фразой “Успокойтесь, я помогу Вам”.

Полицейские буквально за один час выучили несколько десятков фраз. Они помогут наладить доверительные отношения с людьми, которые не слышат.




В мероприятии, проведенном ко Дню глухих, 23 сентября, приняли участие командиры батальонов УПП Кривого Рога, которые теперь смогут передать навыки коллегам.

В будущем при поддержке Международного фонда “Відродження” продолжится сотрудничество патрульных полицейских и волонтеров, говорят в БО «БТ Мережа».


Видео тренинга cмотрите в следующих публикациях на нашем сайте. А пока фото.

Фото: Николай Чирва

Комментарии (20)

Вера Ивановна я

16:22, 24 сентября 2017

Класна ініціатива!
Я б сама вивчити хотіла

Evdokia.krasna

16:23, 24 сентября 2017

такие на фотках все улыбаки !

швартц

19:04, 24 сентября 2017

лучше бы так законы *** учили а то такие тупозвоны

швартц

08:45, 25 сентября 2017

одним словом клоуны на приусах

sema

19:15, 24 сентября 2017

В обязательном порядке нужно выучить цыганский, особенно тем мeнтaм, которые в Долгинцево работают.

радистка КЭТ

21:33, 24 сентября 2017

Даже в Париже и Нью-Йорке полицаи сносно владеют русским ... а для долгинцево пусть учатся навоз за лошадьми убирать раз цыган на место поставить не хотят в свете правил ПДД

А поговорить?

21:49, 24 сентября 2017

А почему им не владеть русским? Выходцы из СССР и их дети.

радистка КЭТ

22:27, 24 сентября 2017

и шо все выходцы ?

Эйяфьядлайекюдль

19:46, 24 сентября 2017

Среди слышащих людей язык жестов знают только специалисты и родственники тех, у кого проблемы со слухом и речью. С одной стороны хорошо бы было, чтобы посторонние их тоже поняли и смогли помочь. С другой стороны - появится много любопытных, чтобы "подслушивать" чужие диалоги. Никакой тайны общения в людном месте.

Вера Ивановна я

20:13, 24 сентября 2017

Ну у слышащих тоже)

Эйяфьядлайекюдль

20:44, 24 сентября 2017

А как же на ушко шепотом? Попробуйте "прошептать" жестами.

Yosetsu-ki

22:27, 24 сентября 2017

не переживай,они живут полноценной жизнью,просто обращаются к слышащим с помощью мобилы или тетрадь с ручкой

Yosetsu-ki

22:32, 24 сентября 2017

я ж говорю,тебе этого не понять,как это не слышать пение птиц,плачь родного ребенка,как журчит вода...некоторых спасает слуховой аппарат,но это не то звучание,а некоторые и вовсе потеряли слух,что и аппарат не помогает(в данном случае вымирает полностью слуховой нерв)

А поговорить?

20:27, 24 сентября 2017

У нас 90% неслышащих людей. Cлышат только себя.

Yosetsu-ki

21:52, 24 сентября 2017

Люди пока сами не столкнутся с данним недугом( и не только с єтим),тугоухость,неврит слухових нервов-будут с презрением относится к данной категории людей,знаю по себе

Ссылка скопирована в буфер обмена