Стометровка, штурм башни и развертывание. Как выступили пожарные из Кривого Рога на чемпионате Днепропетровской области

Стометровка, штурм башни и развертывание. Как выступили пожарные из Кривого Рога на чемпионате Днепропетровской области

Фото: Первый Криворожский

Вчера, 22 сентября, в Кривом Роге прошли областные соревнования по пожарно-прикладному спорту.

В соревнованиях участвовали 14 команд - представителей пожарно-спасательных подразделений подчиненных Главному управлению ГСЧС Украины в Днепропетровской области.

Померятся силами на чемпионат приехали команды пожарно-спасательных подразделений городов Днепр, Кривой Рог, Каменское, Пятихатки, Желтые Воды, Никополь, Павлоград, Новомосковск, Вольногорск, Верхнеднепровск и Синельниково.

«Пожарно-прикладной спорт - это профессиональный вид спорта спасателей, который помогает им закалять дух и тренировать физические навыки, необходимые при исполнении служебных обязанностей, в частности - при ликвидации пожаров и других чрезвычайных ситуаций», - отметили организаторы состязаний.





Соревнования проходили в 4 этапа: подъем по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, установление выдвижной лестницы и подъем по ней на третий этаж учебной башни, пожарная эстафета и оперативное развертывание.

Каждый из этапов имитировал выполнение оперативной работы спасателя на месте пожара или другой чрезвычайной ситуации.





В командных упражнениях лучшими стали: команда 3 государственного пожарно-спасательного отряда Кривого Рога - в пожарной эстафете и команда 1 государственного пожарно-спасательного отряда Каменского - в упражнении оперативное развертывание.

По итогу соревнований команда пожарных из Кривого Рога заняла второе место в турнирной таблице. Победителями стали спасатели из команды 8 государственного пожарно-спасательного отряда.

Комментарии (1)

leshii ded

13:34, 23 сентября 2017

Экзамен на проффесианализм при пожаре сдавать надо бы. Там и сигнализация может не работать, и вода в гидрантах неожиданно исчезает, и огнетушители можно применить только для защиты от собак, багры и ломы, с пожарных щитов, уже используются "хоббистами" для вскрытия колодцев и распредпунктов связи. За время "подтягивания" необходимого, огонек здания успевает превратить в золу, да и живых не милует, оказавшихся невольными заложниками ЧП и "прохвесионалов".

Ссылка скопирована в буфер обмена