Возрос риск заражения домашних свиней африканской чумой в Днепропетровской области, - заявление

Возрос риск заражения домашних свиней африканской чумой в Днепропетровской области, - заявление

Фото: Google.com

В Днепропетровской области возрос риск заболевания домашних свиней африканской чумой. Одна из причин - сезонная миграция диких кабанов.

В управлении агропромышленного развития Днепропетровской ОГА предостерегают фермеров: чтобы уберечь поголовье, следует соблюдать санитарные нормы и сотрудничать с проверенными поставщиками.

Африканская чума свиней (АЧС) - вирусное заболевание. Оно не влияет на здоровье человека, однако практически все поголовье зараженных животных погибает.

Свиньи заражаются, не только контактируя с больными животными, но из-за корма, пастбища, загрязненный транспорт. Вакцины против АЧС не существует.

Читайте также: Из-за африканской чумы свиней в Днепропетровской области отстреливают диких кабанов

«Ежегодно после сбора урожая начинается сезон миграции диких кабанов. В области уже усилили меры против африканской чумы свиней - активизировали борьбу с перевозкой животных без документов и разъяснительную работу среди людей.

Однако, чтобы домашние животные не «подхватили» эту болезнь, осмотрительными следует быть и фермерам», - отметили в управлении.

Чтобы не допустить возникновения АЧС, хозяевам необходимо удерживать поголовья животных на закрытых территориях.

Обязательно следует соблюдать санитарные нормы: устанавливать дизбарьеры, проводить санитарную обработку помещения и обеспечивать работников спецодеждой. Корма нужно покупать только у проверенных поставщиков и проводить их предварительную обработку.



Комментарии (5)

ABC2017

10:30, 21 сентября 2017

Нас мягко готовят к очередному карантину и свинине по 200 грн кило?

leshii ded

13:04, 21 сентября 2017

Это ж надо, до Кривого Рога кабаны добрались, где из диких животных только ежи и остались, да и те уже из лесополос в подвалы домов переселились. И еще кролики, убежавшие из клеток дачников, исхудавшие и зачисленные охотниками в зайцев.

Ихти Андр

14:32, 21 сентября 2017

Не пиши ерунду. Живность живет в городе (дачи, парки, частный сектор). Заец, лиса, куница, фазан. На отвалах косуля, кабан, волк. Эти забредают с Кировоградщины, Херсонщины. Одичавшие собаки (не городские) здорово снижают численность животины.

ivan68

19:48, 21 сентября 2017

А что за депутат на фото, кто знает?

KrivR

08:59, 22 сентября 2017

свинья с африки приехала и заразила других свиней

Ссылка скопирована в буфер обмена