Как исправить ошибки в правоустанавливающих документах, рассказали криворожские юристы

Как исправить ошибки в правоустанавливающих документах, рассказали криворожские юристы

Фото: Corecompass.com

При оформлении наследства нотариусами Украины достаточно часто выявляются ошибки в свидетельстве о праве собственности на дом, квартиру или земельный участок, что оказывается достаточным основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство. Возможно, Вас заинтересуют наши статьи: «Как реализовать свое право на обращение граждан?» и «Можно ли оспорить завещание?».

В связи с этим возникает вопрос — каким образом можно исправить ошибку, допущенную в правоустанавливающих документах?

На сегодняшний день существует два способа исправить ошибки в документе:

1) Внесудебный ( путем обращения в орган, выдавший документ);

2) Судебный ( путем установления принадлежности правоустанавливающего документа конкретному лицу ).

Следует отметить, что самый простой способ решения данной проблемы можно реализовать путем обращения в орган, выдавший такой документ с соответствующим заявлением об исправлении технической ошибки. В заявлении обязательно нужно указывать суть ошибок и приложить документ, подтверждающий наличие ошибок.

При этом отмечаем, что орган может исправить ошибку в документе только тогда, когда в самих документах, на основании которых выдавался правоустанавливающий документ, такой ошибки нет и ошибка была допущена именно по вине соответствующего органа.

Кроме того, на практике возникают ситуации, когда орган, выдававший правоустанавливающий документ ликвидировано, а орган в котором находится архивное регистрационное дело не наделен полномочиями исправлять такие ошибки. В таком случае единственным способом решения данной проблемы является обращение в суд в порядке особого производства с соответствующим заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Судебный способ решения проблемы

Так, согласно ч. 1 ст. 234 Гражданского процессуального кодекса Украины отдельное производство — это вид неискового гражданского судопроизводства, в порядке которого рассматриваются гражданские дела о подтверждении наличия или отсутствия юридических фактов имеющих значение для охраны прав и интересов лица или создания условий осуществления им личных неимущественных или имущественных прав или подтверждения наличия или отсутствия неоспариваемых прав.

Законодательство предусматривает упрощенный порядок рассмотрения таких заявлений, сравнительно с рассмотрением дел в порядке искового производства, поскольку отдельное производство характеризуется отсутствием спора о праве.

В таком заявлении лицо, которое обращается, должно обязательно указать какими доказательствами подтверждается факт, что в правоустанавливающих документах была допущена ошибка и обосновать по каким причинам невозможно исправить ошибку другим способом, кроме судебного. Данная позиция поддержана разъяснениями, которые содержатся в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Украины N 5 от 31 марта 1995 года «Об установлении фактов, имеющих юридическое значение».

Читайте также: Характеристика договора пожизненного содержания

Итак, суд может рассмотреть дело об установлении фактов, имеющих юридическое значение, если:

1) Такие факты порождают юридические последствия ( то есть от них зависит возникновение, изменение или прекращение прав граждан );

2) Законодательством не предусмотрен иной порядок их установления;

3) Установление факта не связан с последующим разрешением спора о праве;

4) Если установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве.

Оплата судебного сбора

Размер судебного сбора для физических лиц составляет 0,2 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января календарного года, в котором заявление подается в суд.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год» установлено по состоянию на 1 января 2017 прожиточный минимум на одно трудоспособное лицо в размере 1600 гривен . Итак, за подачу в 2017 году физическим лицом заявления об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа необходимо оплатить судебный сбор в размере 320 грн.

Автор статьи: Игорь Шемет, юрист отдела по работе с физическими лицами Юридической компании «Правовой центр - Гарант».


Ссылка скопирована в буфер обмена