На Днепропетровщине для улучшения здравоохранения привлечены международные эксперты

На Днепропетровщине для улучшения здравоохранения привлечены международные эксперты

Фото: obozrenie-plus.com

На Днепропетровщине продолжается процесс модернизации здравоохранения, в который вовлечены как ведущие отечественные эксперты, представители науки, медицинского сообщества, органов местного самоуправления, так и международные эксперты, - сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

Таким образом, к разработке проекта «Модернизация здравоохранения» были привлечены эксперты международной консалтинговой компании «Делойт», которая имеет опыт реализации подобных проектов в десятках странах. Сейчас на Днепропетровщине началась реализация проекта по изучению и анализу изменений в медицинской отрасли, который проводит Киевский Институт Экономических Исследований и Политических Консультаций в рамках гранта Международного фонда «Возрождение».

Днепропетровщина является первым среди четырех регионов Украины по внедрению медицинской реформы, где проводятся подобные исследования. В сентябре 2012 года этот проект начнется в Донецкой и Винницкой областях.

Эксперты Института будут заниматься мониторингом медицинских учреждений области, изучать мнение общественностью и медиков во время встреч и обсуждений процесса модернизации здравоохранения.

Сейчас исследователи Института посетили уже несколько Центров первичной медико-санитарной помощи Днепропетровска, в частности Центры № 3 и № 8, медицинские учреждения Кривого Рога, сельские амбулатории. На очереди - знакомство с модернизированной службой скорой медицинской помощи Днепропетровской области и визит в Днепропетровский региональный перинатальный центр.

«Днепропетровщина является одним из пилотных регионов, где внедряется медицинская реформа. Процесс реформирования медицинской отрасли в Днепропетровской области происходило очень стремительно, поэтому возникли некоторые спорные вопросы. Мы увидели, что идет подготовка врачей, идет обустройство больниц, амбулаторий, а врач общей практики, который выходит на работу, получает полный социальный пакет, который необходим ему для оказания качественной медицинской помощи. Кроме этого, увеличена заработная плата врачам первичного звена. Ожидается, что медицинские услуги станут качественнее, ведь главная цель медицинской реформы - повысить качество и доступность медицинских услуг», - сказала ведущий исследователь Института Экономических Исследований и Политических консультаций Александра Бетлий.

Комментарии (4)

08:26, 15 июля 2012

бла бла бла ещё раз о бесплатной медицине

Юлия Карч

11:49, 15 июля 2012

кто-то получит много денег

Danila

14:50, 15 июля 2012

В селе Валовом Криворожского района закрыли больницу в рамках этой злосчастной реформы. Теперь тяжелобольные старики умирают дома. Чтобы сделать инъекцию обезболивающего, нужно ехать каждый раз за справкой за 100 км. Либо везти больного по ухабам, что просто невозможно. Какая в ж... реформа. Геноцид чистой воды. Сталин был человечнее(((

10:00, 16 июля 2012

на нашу медицину уже давно жалуются...теперь начали вкладывать деньги..развиваться..вроде должно было бы быть улучшение, но не тут то было..наш народ никогда не останется довольным...

Ссылка скопирована в буфер обмена