Грошей вистачить на всіх, - Кістіон про субсидії

Грошей вистачить на всіх, - Кістіон про субсидії

Фото: Первый Криворожский

«Всі, хто має право на субсидії, їх отримають. Грошей вистачить на всіх, про це не варто переживати.

Фінансування житлових субсидій - це питання виключно Уряду»
, - зазначив Віце-прем’єр-міністр України Володимир Кістіон.

Про це прес-служба Урядового порталу.

За його словами, шляхом перегляду бюджету-2017 у липні було додатково виділено 14,1 мільярд гривень на житлові субсидії.

У травні була проведена звірка фактичного споживання і нарахування субсидій. В результаті вивільнилося ще 7 мільярдів гривень для фінансування нових субсидій.

Додатково 6 мільярдів гривень є від так званих невикористаних субсидій.

«В цілому це близько 27 мільярдів гривень - ресурс, який ми можемо використовувати до кінця поточного року для фінансування субсидій.

Тому не варто панікувати. Грошей вистачить на всіх»
, - наголосив Володимир Кістіон.

Читайте також: Визначено розмір субсидії для безробітних

Він повідомив, що у серпні Уряд уже відшкодував 8 мільярдів гривень з майже 17.

У вересні це питання буде повністю закрито. Тобто, при входженні в опалювальний сезон не залишиться жодних невідшкодованих субсидій.

Крім того, ні в серпні, ні у вересні немає великих нарахувань субсидій, що передбачувано, бо ще відсутня послуга опалення.

«Залишається у нас ще, як мінімум, 12 мільярдів гривень на фінансування нових субсидій.

Далі субсидії будуть необхідні на повний місяць - тільки за листопад. Середньомісячне нарахування становило в минулому опалювальному періоді близько 11-12 мільярдів гривень.

Субсидії за грудень перейдуть на січень нового року. Якщо навіть у нас буде дефіцит, то в рамках 3-5 мільярдів гривень, і ми його обов’язково закриємо»
, - резюмував Володимир Кістіон.

Комментарии (19)

Эйяфьядлайекюдль

13:40, 14 сентября 2017

Плохие новости для субсидиантов: наличие долгов и сокрытие доходов и крупных приобретений, всплывшее в ходе проверки, автоматически лишает субсидий, а рост минималки сократит государственную помощь отдельного домохозяйства, как минимум лишая летней субсидии.
Хорошие: до конца следующего отопительного сезона будет разработан механизм полной монетизации экономии. И если дом потребит за сезон на 500 кубов газа меньше социальных норм, то около 3500 тысяч получит живыми деньгами в руки, то есть заработает на экономии. Это касается только жилья с автономным отоплением. Для домов с централизованным такой халявы не будет.

gektor

14:28, 14 сентября 2017

Хатуль Мадан, Получат живыми деньгами.Гледовая ты наша где ты этот закон вычитала о получении денег живыми деньгами из субсидии .Сходи бутылочку вчерашнюю понюхай может еще что то померещится.

Эйяфьядлайекюдль

15:04, 14 сентября 2017

Для забаненных в гугле.
Как заработает монетизация.
Украинцы уже через несколько месяцев почувствуют на себе первый шаг грядущей монетизации субсидий. Правда, коснется нововведение не всех. Часть сэкономленной "коммунальный скидки" вернут украинцам деньгами. Если в следующем году монетизация заработает полноценно, по словам министра энергетики Игоря Насалика, "живыми" деньгами субсидиант сможет за отопительный сезон получить сэкономленные десять тысяч гривен.Механизм монетизации субсидий правительство обсуждает практически с первого дня своей работы, поясняют в Министерстве финансов. Во-первых, монетизировать субсидии настоятельно рекомендует МВФ, во-вторых – как показывает анализ потребления, украинцы с субсидиями тратят больше энергоресурсов. Украинцы без "коммунальных скидок" заинтересованы в экономии, в то время как субсидианты в любом случае не заплатят больше обязательного платежа (если тратят в пределах нормы). Если монетизацию внедрят, государство даст средства на оплату социальных норм и если потратить меньше, "сдачу" можно оставить себе. К примеру, если семья с домом площадью 70 квадратных метров вместо 385 кубов буде тратить 300, за отопительный сезон можно "заработать" около 3500 гривен только на газе.
По словам Павла Розенко, модель монетизации льгот правительство разработают до конца 2017 года. Сейчас, по данным Минфина, есть две главные модели монетизации. Первая – платить деньги теплокоммунэнерго (ТКЭ), которые будут компенсировать субсидии, вторая – перечислять деньги, выделенные на субсидии, сразу потребителям.
Примечание: в статье для примера взят старый норматив - 5,5 кубов за квадрат.

Эйяфьядлайекюдль

15:08, 14 сентября 2017

От себя. Механизм полной монетизации необходимо дорабатывать, поскольку остается поле для мошенничества. Оформить субсидию на помещение с автономкой, прописать в нем "одинокого пенсионера" (льготная площадь до 75 квадратов), не жить в нем, на выходе положить в карман сумму "экономии".

gektor

15:16, 14 сентября 2017

Хатуль Мадан, Если бы да кабы во рту росли грибы.Гледовая ты с головкой вообще дружишь со своей.Я тебя спрашивал где закон о возвращении денег из субсидии наличными деньгами.А ты мне статейку подсовываешь о том если монетизацию внедрят то будет так.А если не внедрят то будет как?Иди лучше буди своё чадо Менделеева .Может он ясность мамке внесет.Чем отличается закон от если бы да кабы.

Эйяфьядлайекюдль

15:22, 14 сентября 2017

Живыми деньгами в руки - перевод на счет, естественно с возможностью обналичить. Либо получить по почте переводом наличманом. Заявления о монетизации части экономии необходимо подать до 1 ноября 2017. Проспал новость с похмелухи?

gektor

15:47, 14 сентября 2017

Хатуль Мадан, Слушай ты вообще понима ешь что такое закон.И что такое разработка какого то проекта ,закона,предписания.Ты разницу в этом понимаешь или нет.Предупреждал же тебя гледовая чрезмерное употребление настойки гледа до добра не доведет.Видишь ты уже отличить не можешь в чем отличие законопроекта от закона.Ой завязывала ты бы с этим.

Эйяфьядлайекюдль

15:50, 14 сентября 2017

Ты совсем жвачное, гляжу. Я о свершившемся факте, а не о разработках. УЖЕ частично монетизируют. И о чем ты, человек с местом, в которое едят, можешь меня предупреждать)

Эйяфьядлайекюдль

15:53, 14 сентября 2017

Спешл для двух соседей по грядке. https://1kr.ua/news-35138.html

Эйяфьядлайекюдль

16:12, 14 сентября 2017

Сдууууууулись.

gektor

16:13, 14 сентября 2017

Хатуль Мадан, Ты сама в этой ссылке разобралась гледовая или уже совсем все мозги пропила.Дай то что я у тебя спрашивал .ЗАКОН О ВОЗВРАЩЕНИИ ДЕНЕГ НАЛИЧНЫМИ ИЗ СЭКОНОМЛЕННЫХ СУБСИДИЙ.Я уже не знаю как тебе еще обьяснить .Знаешь что я тебе посоветую сходи похмелись может после похмелья до тебя дойдет то о чем тебя спрашивают.

Эйяфьядлайекюдль

16:50, 14 сентября 2017

Ну, не умеешь ты объяснять. Последствия многолетней наркомании, вестимо. Читай пятый абзац пункта 15 Постановления Кабмина "Про спрощення порядку надання населенню субсидій для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива" №848 от 21.101995 с последними изменениями от 18.08.2017. И больше не долбись в вену.

gektor

06:13, 15 сентября 2017

Хатуль Мадан, А это здесь причем к моему вопросу?

Эйяфьядлайекюдль

09:14, 15 сентября 2017

Тату, де море?)) Одноклеточное.

LM

14:28, 14 сентября 2017

Короче, субсидия "светит" не многим ;)

Ссылка скопирована в буфер обмена