Пресс-релиз

Дымное наследство

Дымное наследство

Фото: ООО МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ

В Мариуполе, где расположены меткомбинаты им. Ильича и «Азовсталь» холдинга «Метинвест», с 2013 года в охрану окружающей среды инвестировано около 1,6 млрд грн. В результате сократить выбросы в атмосферу удалось почти на четверть.

«Запорожсталь» завершил реконструкцию газоочистных установок агломерационных машин, в результате чего выбросы стали соответствовать необходимым нормативам. Реконструкцию агломерационного производства проводит и меткомбинат им. Ильича. Проект с бюджетом в $220 млн планируется завершить в 2020 году. После его реализации выбросы пыли сократятся на 90%, а соединений серы на 46%.

В течение ближайших пяти лет в экологические проекты мариупольские комбинаты планируют инвестировать еще $318 млн
.
На «Запорожстали» решена проблема сброса стоков из цеха холодной прокатки в Днепр. После проведенной модернизации кислота используется многократно, выбросы ее паров сократились на 83%, а сбросы стоков в Днепр полностью прекращены
.
За время проведения АТО на Авдеевском коксохимическом заводе на экологические программы потрачено более 117 млн грн.
Как нельзя кстати пришлась бы здесь помощь государства, которое могло бы пойти навстречу хотя бы в вопросах налогообложения. Металлурги уже выступали с предложением, чтобы деньги, собираемые с них в качестве экологического налога, направлялись не только в бюджет, но и на финансирование природоохранных программ самих предприятий.

Давно назрела необходимость установить прозрачные и справедливые тарифы на железнодорожные перевозки. Для металлурговзамассовость грузов«Укрзалізниця»могла бы установить скидки. Также в ведении государства находится и снижение портовых сборов для металлургов, которые являются основными клиентами грузовых портов. Снизив тарифы, государство гарантированно получило бы больший объем перевозок и большие доходы в казну. В результате все эти шаги навстречу крупнейшей промышленной отрасли для государства окупились бы по меньшей мере вдвойне - за счет увеличения суммы налоговых поступлений и самих сборов.

Комментарии (4)

радистка КЭТ

19:53, 01 сентября 2017

Статья какая-то - фиг знает что , но дайте мне большую прибыль

Викушка

20:19, 01 сентября 2017

Зачастую наши журналисты не умеют правильно и доступно представлять информацию.

Викушка

14:48, 03 сентября 2017

Ну неправильно перепечатать - это вряд ли, пока печатаешь -вдумываешься в текст. А вот скопировать не глядя -это да.

Викушка

20:18, 01 сентября 2017

Для того чтобы эти деньги распределялись и использовались с максимальной пользой - нужно чтобы этим занималось министерство экологии, и оно,увы не занимается вопросами экологии.

Ссылка скопирована в буфер обмена