Жители Кривого Рога останавливают монстра, который отравляет жизнь

Жители Кривого Рога останавливают монстра, который отравляет жизнь

Фото: Первый Криворожский

В Кривом Роге состоялась встреча небезразличных граждан, которые собрались обсудить ситуацию с выбросами загрязняющих веществ в аэроторию города.

Акция носит название «Остановим монстра, который отравляет нашу жизнь». Об этом говорится на одноименной странице в социальной сети Facebook.

Криворожане призывают городские власти и руководство металлургических предприятий обратить внимание на ухудшающуюся ситуацию с загрязнением окружающей среды.

Основной посыл встречи: «Пока власть бездействует, Арселор продолжает издеваться над криворожанами. Несмотря на все обещания, ситуация с выбросами на предприятии продолжает ухудшаться. Об этом свидетельствуют многочисленные фото жителей города. Последний беспрецедентный выброс был зафиксирован 26 августа», - пишут в Facebook организаторы акции.

Читайте также: Как «Арселор» о экологии в Кривом Роге заботится расскажут за круглым столом

Также участники акции сетуют на то, что «стационарные посты мониторинга воздуха продолжают показывать, что «все в норме», а Арселор продолжает упорно не допускать общественность к контролю за выполнением своих экологических обязательств».

Цель акции - сказать «Хватит!» монстру, отравляющему жизнь криворожан в прямом смысле этого слова.

«Мы взываем к общественным активистам, депутатам областного, городского, районных советов, независимо от их политических убеждений, начать подготовку к массовым акциям протеста и приглашаем на круглый стол, темой которого станет обсуждение дальнейших совместных действий», - говорят организаторы акции. На встречу пришло порядка дюжины человек. Многие из граждан, посетивших акцию – общественные деятели, представители организаций, защищающих экологию в Кривом Роге.

В живом обсуждении криворожане пытались выработать стратегию для борьбы с увеличившимся, по их мнению, количеством загрязнений аэротории города.

Читайте также: На очередной митинг вышли сотрудники «АрселорМиттал Кривой Рог»

В ходе беседы неоднократно всплывали примеры чешского города Острава, где путем общественного давления на руководство АрселорМиттал удалось добиться снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу до исторического минимума.

Как добиться подобного в Кривом Роге – конкретных предложений в ходе акции «Остановим монстра, который отравляет нашу жизнь» не прозвучало.

Однако, желающие жить в экологически чистом городе граждане сдаваться не намерены. Одним из методов воздействия на руководство АрселорМиттал и руководство города активистам видится организация массовых акций протеста.

Вероятно, в ответ на акцию «Остановим монстра, который отравляет нашу жизнь» представители «Арселора» пригласили желающих воочию убедиться в том, что завод проводит все необходимые экологические мероприятия по защите окружающей среды.



Комментарии (5)

MR.Бодя

17:49, 30 августа 2017

А фото из игры "warcraft" каким боком тут оказалось?

Grazhdanin_ukr

17:55, 30 августа 2017

А кто самый главный монстр там? Брудько, Богданов или Гере??? Одни и те же лица обиженные Арселором... чего ещё от них ждать, всем не дали заработать

Hamlet

00:58, 31 августа 2017

Да. Нужно остановить, конечно, наибольшего работодателя города. Дышать станет легче... но недолго.

ABC2017

07:57, 31 августа 2017

Hамlеt, не останавливать а модернизировать. В Чехии же не остановили, а выбросы сократили!

tehnol

09:06, 31 августа 2017

Как раз, судя по названию акции - главная цель организаторов "Остановить монстра", а не сделать его безопасным. Остановить завод хотят в основном те, кто завидует не таким уж и большим заработкам работников АМКР или те, кто не дорвался до заводской кормушки. А работники предприятия, которые целый день непосредственно дышат этой ***нёй и зарабатывают для своих семей - больше всех хотят улучшения экологической ситуации в Кривом Роге и на своих рабочих местах. Руководство города и общественные организации до конца должны идти в процессе решения этой проблемы, а не шантажировать руководство завода в ожидании жирной взятки.

Ссылка скопирована в буфер обмена