Как криворожане могут засчитать к страховому стажу неполные месяцы работы?

Главное фото новости
Фото: Первый Криворожский
Пенсионная реформа предусматривает постепенное увеличение обязательного страхового стажа для выхода на пенсию.

Однако в тех случаях, когда человек работал неполное рабочее время, стаж считают по определенному алгоритму.

О том, как начисляется стаж за неполный день и куда обращаться для подтверждения, сообщили в Партии Пенсионеров Украины.

В случае, когда лицо работало неполное рабочее время (неполный рабочий день, неполную рабочую неделю), принятая на работу не с первого дня календарного месяца или уволено не последним днем календарного месяца, такое лицо может осуществить доплату до минимального страхового взноса за период работы с 01.01 .2004 по 31.12.2010.

Согласно части 3 статьи 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» № 1058 - IV от 09.07.2003 (далее Закон) страховой стаж исчисляется в месяцах. Неполный месяц работы, если застрахованное лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию, засчитывается в стаж как полный месяц при условии, что сумма уплаченных за этот месяц страховых взносов не меньше минимального страхового взноса.

Если сумма уплаченных за соответствующий месяц страховых взносов меньше минимального страхового взноса, этот период засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии осуществления доплаты к сумме страховых взносов.

Если лицо желает зачислить неполный месяц работы в страховой стаж как полный месяц она подает в управление ПФУ по месту регистрации заявление установленного образца. Специалист на основании данных персонифицированного учета о периодах, за которые застрахованное лицо желает осуществить доплату в сумме не меньше минимального страхового взноса, составляет сообщение - расчет. В расчете указывает сумму доплаты, которую нужно оплатить в течение 10 календарных дней на счета управления. После поступления средств на счет управления, указанное лицо формирует и представляет отчет в Пенсионный фонд по форме Приложения 30 к Инструкции.

В случае, если человек нигде не работал, не стоял на учете в центре занятости и нет стажа за определенный период, начиная с 01.01.2004, в таком случае необходимо обратиться к Фискальной службы по месту регистрации для заключения договора о добровольном участии в системе общеобязательного пенсионного страхования. Расчет минимального страхового взноса будет осуществляться с минимальной заработной платы на дату заключения договора.

Например: 3200 x 22% = 704,0 грн. Указанную сумму нужно умножить на количество месяцев отсутствующего стажа и уплатить в счет фискальных служб. После поступления средств на счет, указанное лицо формирует и представляет отчет в фискальные службы.

Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.


Комментарии

Малефисента
  • 3
  • 1
  • Ответить

Лицо, лицо... Могли бы уже писать человек, личность, гражданин Украины в конце концов.

Загрузка...

Telegram чат Кривого Рога

Мы в социальных сетях
Мы в Facebook

Город