Флаг Украины - сакральный символ или тряпка? Кривой Рог отвечает

Флаг Украины - сакральный символ или тряпка? Кривой Рог отвечает

Фото: Первый Криворожский

Ко Дню Государственного Флага Украины команда нашего инфо-портала решила узнать у криворожан с чем ассоциируются цвета флага, какое место в жизни занимает флаг и значит ли он что-то для нас вообще.

Оттенки главного символа Украины были выбраны, основываясь на сложившемся в течение долгого времени взгляде традиционной украинской культуры на окружающий мир.

18% криворожан считают, что цвета нашего Государственного Флага не имеют никакого сакрального значения:

«Это всего лишь цвета светового спектра, пока страна обладающая им не достигнет достоинства, развитости, независимости, благополучия, благоденствия, уважения...», - комментирует наш читатель.

Читайте также: В Кривом Роге неизвестные второй раз сожгли флаг Украины

Мнения, касаемо одного из наших национальных символов, встретились нашей команде абсолютно разные:

«Тряпку о которую нужно ноги вытирать, я очень жалею что я гражданка этой страны», - написала криворожанка.

Вот еще одно: «Как же весело и интересно но нет от флага толку никакого», - прокомментировал наш читатель с ником Грустный.


Больше 72% жителей Кривого Рога считают, что цвета на украинском флаге символизируют небо и пшеничное поле.

Касаемо биколора нашего флага, ученые выдвигали теории о том, что эти цвета характеризуют Солнце и Космос (3,6%)

Малый процент жителей города (0,9%) считает, что эти цвета означают воду и огонь.

Читайте также: Интересные флаги с «Первым Криворожским». Украина


(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Читатели также выразили свое мнение, касаемо Флага Украины, как сакрального символа нации:

«Если говорить слово «люблю» по сотне раз за день - оно нивелируется, теряет свой смысл, превратившись в обычный оборот речи.

То же самое произойдет и с символами государства, если их рисовать везде, где только можно.

Вывешивать флаги по поводу и без, цеплять их на грязные капоты авто, вешать возле магазинов б/ушных вещей, словно в насмешку, превращая символ государства в намозолившую глаза деталь повседневности.

И вот уже флаг вызывает ассоциацию не с чистым небом и обильной нивой, а с мусорными баками и грязными, разбитыми стенами.

С забрызганными грязью машинами и лживыми лицами на телеэкране.

Флаг государства нужно беречь и относиться к нему с уважением, а не выставлять его, как признак собственного патриотизма.

И только тогда он станет тем, чем и должен быть - символом для людей, живущих под этим флагом, а не набившим оскомину сочетанием двухцветов», - поделился своими мыслями криворожанин.

Читайте также: Подняли флаг и наградили ликвидаторов последствий стихийного бедствия в Долгинцевском районе Кривого Рога

Кривой Рог, цените традиции и привносите новизну, которой можно будет гордиться в будущем.

С Днем Государственного Флага Украины!

Комментарии (8)

Эйяфьядлайекюдль

19:09, 23 августа 2017

Омушку уже цитируют. С праздником, Омушка!

ГЛУБИНА РЕЗКОСТИ

20:21, 23 августа 2017

ТРЯПКА!

Эйяфьядлайекюдль

20:37, 23 августа 2017

Забыл добавить перед этим "Соберись,".

Yosetsu-ki

21:43, 23 августа 2017

ГЛУБИНА РЕЗКОСТИ,ти ***

Бла-бла-бла

00:37, 24 августа 2017

ГЛУБИНА РЕЗКОСТИ,тряпка это ты и твои родственники, что воспитали такого как ты.
Как бы я не относился к новому правительству и считаю что им нужно экономику восстановить, но флаг это святое для страны

Хорунжий СУХСенко

22:15, 23 августа 2017

Тряпка, конечно))) Но патрыотычная )))

nesvidom

23:44, 23 августа 2017

Я считаю, что флаг государства - это святое. А то, что его начали позорить ещё со времён майдауна, так это вина скакунов и все преступления, которые под ним происходят(особенно военные) не делают его тряпкой.

ДА... Я ТАКАЯ

08:48, 24 августа 2017

На вопрос статьи "значит ли флаг что-то для нас вообще?" вчера увидела ответ возле ДК, где происходила торжественная церемония поднятия флага: двое ребятишек лет 12 озорничают - один пинает другого ногами по мягкому месту шутя (может что не поделили), а другой, защищаясь, прикрывает это своё место флагом и получается, что половина полотна флага лежит на земле и на него ногами наступил парнишка, который им же прикрывает своё мягкое место, а о другую половину флага вытирает ноги второй, совершая пинки по мягкому месту первого. Вот и весь ответ на вопрос. Такой патриотизм воспитывается сейчас среди подрастающего поколения патриотов. Может кто-то не придаст этому значения, но хотя бы в такой день ненужно было так с флагом государства, нехорошо это, ведь не для этого у ДК все желающие собрались...

Ссылка скопирована в буфер обмена