Побиття журналістів при виконанні обов’язків є неприпустимим, - голова НСЖУ

Побиття журналістів при виконанні обов’язків є неприпустимим, - голова НСЖУ

Фото: Первый Криворожский

Національна спілка журналістів зафіксувала сім інцидентів із застосуванням фізичної сили проти працівників ЗМІ в різних містах України.

Випадки сталися у Житомирській та Донецькій областях, Черкасах, Києві, Вінниці, Миколаєві та Кривому Розі.

Про це повідомляють у НСЖУ.

Більшість постраждалих – телевізійники або журналісти інтернет-видань.

За словами постраждалих, усі ці випадки пов’язані з виконанням журналістами їхніх професійних обов’язків.

«Побиття журналістів при виконанні обов’язків є неприпустимим і має отримувати оперативну реакцію правоохоронців», – наголошує голова НСЖУ Сергій Томіленко.

Читайте також: Небезпечно домовлятися із військовими про висвітлення навчань, - голова НСЖУ про поранення журналіста у Кривому Розі

«В той же час ми як найбільша медіаорганізація фіксуємо, що не тільки «старі» справи кількарічної або кількамісячної давнини розсипаються, але і нові так само «зависають» на стадії розслідування.

Наприклад, у справі з пораненням
оператора в Кривому Розі Міноборони не визнає своєї вини, хоча інцидент стався під час організованих військовими навчань».

У НСЖУ переконані, що ситуація з фізичною безпекою журналістів є однією з найгостріших проблем:

«У такій великій країні як США з початку року зафіксовано лише 11 випадків застосування фізичної сили до журналістів, а в Україні сім – лише за один місяць», – наголошує Сергій Томіленко.

Читайте також: Відкритий лист журналістів до Міноборони

НСЖУ наводить інциденти з побиттям журналістів у липні цього року:


Комментарии (16)

ABC2017

16:18, 08 августа 2017

Побиття людей взагалі є неприпустимим.

Эйяфьядлайекюдль

16:38, 08 августа 2017

ABC2017, людей - узко. Пишите, никого нельзя бить. Даже комаров. Только гуманное умерщвление фумигатором.

omua78

17:07, 08 августа 2017

Засуетились , *** ? Когда убили Бузину - вся журналистская братия , задыхаясь от восторга , обсасывала " как настоящие патриоты наказали ватника". Когда жгли Интер - они же рассуждали о том , что "рупору Кремля не место на Украине". Только забыли о том , что этот процесс легче начать , чем остановить. Так что будут вас мочить за каждое неосторожное слово , как бы вы не прогибались. И вы это заслужили.

omua78

19:17, 08 августа 2017

Афанасий Борщов,
Ну я вспомнил только самые свежие случаи. Это во - первых. А во - вторых , есть большая разница. Гонгадзе ? Помните , во что это вылилось. Сколько об этом писалось , чем это аукнулось Кучме и как за это полоскали власть , при чем совсем безнаказанно ? Вы можете себе представить то же самое сейчас , по поводу того же Бузины ? Шеремет ? И что ? Смотрели , как какой то прокурорский выходил к журналистам в Киеве ? Он их чуть ли не посылал в открытую. И вся эта толпа с радостью пошла туда , куда послали. А воз и ныне там. А помните , когда Найема толкнули при Яныке ? Послы ЕС вмешивались , вся журналистская братия власть с , простите за мой французский , дерьмом смешала. Вот вам и однобокость. Ну а Политковская меня не интересует , российская власть проблема россиян , никак не наша.

omua78

19:24, 08 августа 2017

Дело не в том , что власть пытается давить на журналистов. Это было , есть и будет всегда и везде. Дело в реакции журналистского сообщества на такие случаи. Вот и сравните эту реакцию сейчас и тогда. Даже в этом обращении НСЖУ просто константирует случаи давления , не помышляя об ответеом давлении на власть. А по команде еще и разорвут тех из своих коллег , на кого эта власть укажет. Причем сделают это искренне и с удовольствием.

omua78

19:56, 08 августа 2017

Афанасий Борщов,
Ну а вот тот , кто избил журналистов , о которых пишется в статье - тоже решил , что они провокаторы и путинские подстилки. Возникает вопрос - почему одного можно , а другого нельзя ?

omua78

20:22, 08 августа 2017

Афанасий Борщов,
Давайте определимся - что делается у соседей , это их дело. Меня интересует моя страна. Если Путин кладет на россиян и их это устраивает - это их проблема. А у нас схема простая. Закрыли рот Бузине. Прокатило. Журналисты еще и поддержали. Закрыли рот Шеремету. Прокатило. Теперь закрывают рот остальным. И тоже прокатит.

omua78

20:31, 08 августа 2017

Афанасий Борщов,
Отвечая на пример с НТВшником. Нет , это хулиганство. А вот если журналист критиковал власть , как Гонгадзе , Бузина или Шеремет и его убивают , причем есть свидетели , как в случае с Бузиной. Но обвиняемых торжественно отпускают , власть саботирует расследование , как с Гонгадзе и Шереметом - это резонанс...был раньше. Сейчас уже нет. Сейчас максимум журналысты могут кротко блеять , и не думая поднять голос на власть.

Эйяфьядлайекюдль

20:10, 08 августа 2017

Афанасий Борщов, Листьев, да. Это был уровень.И Невзоров. Те, кто не перекрашивался.

omua78

20:40, 08 августа 2017

Хатуль Мадан,
А можете аргументировать , почему убийство Листьева - плохо , а убийство Бузины хорошо ? Листьев не захотел перекрашиваться...и Бузина не захотел. Вина обоих в том , что они пошли против власти.

Эйяфьядлайекюдль

20:56, 08 августа 2017

omua78, любое убийство плохо. В деле Листьева чистый бизнес. Это четко прослеживается из того, как его доля в Первом через вдову убежала к новому мужу, бывшему другу убитого. Журналистика ни при чем. Тем паче с Бузиной. Какой из него журналист? Я вас прошу.

Эйяфьядлайекюдль

21:10, 08 августа 2017

Афанасий Борщов, неоднозначно. Он в рамках. Как модуль. Предельно корректен, профессионален. Не отнять. Но ощущается, что вектор задается извне. Несамостоятельный. Это обесценивает.

omua78

18:29, 08 августа 2017

Вот свежий пример.
- " Андрушевский районный суд Житомирской области продлил меру пресечения журналисту 17 канала Дмитрию Васильцу и его коллеге Евгению Тимонину, которых обвиняют в пособничестве терроризму и сепаратизме, на два месяца"
Тоже в свое время журналысты , захлебываясь слюной , радовались , что "сепаров" арестовали.
А там глядишь , кто то из вас слово неосторожное в статейке двинет - и вы сядете. А ваши бывшие коллеги с такой же радостью будут вас поносить , пытаясь заработать очки у патриотов...

Doktorr

21:16, 08 августа 2017

оmuo78 , капец,сколько можно носиться с тем провокатором?Какой он на. х. р журналист?Он тебе так близок не потому ли,что провозглашал шизофренические идеии,типа -- такой страны,как Украина, не существует... Не забудь томик с его бреднями положить перед сном под подушку...

радистка КЭТ

21:38, 08 августа 2017

пока оно станет журналистом ой и много времени нужно . а потом в депутаты и по-ветру все принципы

Ссылка скопирована в буфер обмена