Криворожская зона обрушения растет

Криворожская зона обрушения растет

Фото: Первый Криворожский

Ни для кого не секрет, что жилищная застройка Кривого Рога напрямую зависела от расположения залежей железной руды.

Следствием такого городского планирования, быстрых темпов разработки месторождений и недальновидной политики по приведению в безопасное состояние мест добычи - привели к закономерным результатам - появлению зон обрушения.

Все большая часть территории Кривого Рога становится подверженной риску оползней и обвалов.

 

 

 

 

Улица Лаштобы, находящаяся возле шахты Гвардейская на 17-м квартале - яркий пример этой типичной для Кривого Рога проблемы. Раньше в этом удаленном от красной линии районе кипела жизнь, просторный парк с античными скульптурами и дворец культуры в стиле сталинского ампира - уцелевшие свидетели того времени.

Сейчас эта улица находиться в зоне обрушения, но уникальность её в том, что не все жители подлежат принудительному выселению. На одной её стороне жить можно, а на другой запрещено. С одной стороны - жилые дома сталинской эпохи с уютными двориками, с другой - дома поспешно оставленные своими хозяевами и руины детского садика. Единственный бар тоже оказался на "опасной" стороне.

Большинство сооружений находиться на балансе шахты "Гвардейская" и по причине, о которой можно только догадываться, многие из них уже пострадали от пожаров. Разумеется, что городские власти обязаны предоставлять альтернативное жилье, и они это делают. Но далеко не всех местных жителей привлекает такая перспектива. Хотя многие, особенно молодые семьи с маленькими детьми, признаются, что с радостью ждут возможного переезда.

На данный момент о будущей судьбе улицы и её жителей можно лишь догадываться, но как стало известно, на прошлой неделе еще один дом был снесен, и возможно скоро она пополнит список "уже не существующих".

 

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЯ

Комментарии (9)

20:03, 06 июля 2012

Частично правда, но статья "фуфел" полный. Фотки просто убили.
"Не так страшен черт, как его рисуют"

Алёна Лаштоба

23:15, 06 июля 2012

Правда абсолютная. На протяжении последних лет улица приходит в полный занепад. Уже даже не верится, что она когда-то процветала, хотя в памяти и остались такие воспоминания. И дела никому ни до чего нет. Вообще не представляю, как там люди до сих пор живут...

11:59, 07 июля 2012

Вообще то, эта улица находится не на 17-м квартале, а между остановками "Сурикова" и "шахта Гвардейская". на сколько я понимаю это рядом с зоной обрушения?

00:34, 08 июля 2012

Кирилл, на счет фото - это правда. И действительность такова. Я там живу. Не мне ли лучше знать?

09:27, 09 июля 2012

хорошая годная статья

12:36, 09 июля 2012

На цветных фото можно было бы лучше разглядеть все "краски" и проникнуться "прелестями" жизни местных жителей. Картина была бы куда колоритней, если на ней зритель мог бы увидеть ряд домов, в которых жильцы уже не проживают... Много можно написать, но всегда лучше увидеть воочию, дабы убедиться, что на фото все выглядит значительно лучше, чем на самом деле.

13:01, 09 июля 2012

"если на ней зритель мог бы увидеть ряд домов, в которых жильцы уже не проживают..." - это всего 2 дома и магазин =)

01:08, 10 июля 2012

ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ И Я ТАМ ЖИВУ

19:35, 17 июля 2012

приедьте на ул.ногина ш.фрунзе-тоже самое!

Ссылка скопирована в буфер обмена