Вопрос болезненный, но денег для семей пленных бойцов АТО пока нет в Кривом Роге

Вопрос болезненный, но денег для семей пленных бойцов АТО пока нет в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

На сессии горсовета депутат от «УКРОПа» Николай Колесник представил проект решений «О внесении изменений в решение горсовета от 21.12.2016 №1182 «Об утверждении Программы социальной защиты отдельных категорий жителей Кривого Рога на 2017-2019 годы».

Чтобы поддержать семьи погибших в зоне АТО, семьи, родные которых находятся в плену или имеют статус пропавших без вести, инвалидов АТО I, II, III групп, с целью почтения памяти и поддержки живых, выделить материальную помощь ко Дню скорби по погибшим в зоне АТО (29 августа, - авт.).

Бюджет программы в 2017 году – 19 миллионов 190 тысяч гривен.

Депутат предложил выделить:

  • семьям погибших участников АТО – 100 тыс. грн.

  • семьям участников АТО, которые находятся в плену или получили статус пропавших без вести – 50 тыс. грн.

  • инвалидам АТО I группы – 50 тыс. грн.

  • инвалидам АТО II группы – 40 тыс. грн.

  • инвалидам АТО III группы – 30 тыс. грн.
Начальница управления труда и социальной защиты населения исполнительного комитета Криворожского горсовета Инесса Благун заявила, что вопросы соцзащиты горожан всегда был важен в городе:

«Вопросы материальной поддержки всегда рассматриваются. Четвертый год подряд программой соцзащиты предусматриваются расходы на материальную поддержку участников АТО и членам семей погибших.

Город обеспечил выплату материальной помощи в размере 100 тысяч гривен каждой семье погибших участников АТО и семьи умерших участников АТО и тех, которые в плену
».

Мэр Кривого Рога заявил, что вопрос болезненный, но его нужно доработать:

«Я понимаю, что каждому есть, что сказать, но я не хочу задевать эту больную тему. Вы видите, что есть споры и вопросы. Нам нужно поддерживать всех этих людей. Чтобы не было перекосов и перетягиваний канатов, а отношение было нормальным, я предлагаю дополнить эту программу.

Сделать сбалансированную поддержку наших героев и воинов, начиная с Великой отечественной войны (Вторая мировая, - авт.), чернобыльцев, милиционеров, которые погибли, полицейских, СБУ. Всех, чтобы было честно и справедливо, для этого мы здесь с вами.

Вопрос болезненный по сердцу».

За данный проект проголосовали только 11 депутатов горсовета. Решение не было принято.



Напомним, данный проект решений депутаты должны были рассмотреть еще вчера. Однако в здании горисполкома началась потасовка между родными участников АТО и людьми в форме «Муниципальной гвардии», поскольку последние не пропускали горожан в сессионный зал.

Матери пленных бойцов АТО из Кривого Рога, которым удалось попасть на сессионное заседание просили мэра города рассмотреть данный проект решений в первую очередь, однако не смотря на просьбы женщин - Юрий Вилкул решил прервать сессию.

Вчера депутаты горсовета проголосовали за то, чтобы выделить 185 тысяч гривен бойцу батальона «Кривбасс» Василию Стуженко.




Ссылка скопирована в буфер обмена