Необходимые документы при перевозке металлолома. Советы юристов

Необходимые документы при перевозке металлолома. Советы юристов

Фото: Google.com

Достаточно часто криворожане обращаются с вопросами, касаемо документов, которые необходимо иметь при себе при перевозке собственного металлолома или же каким законом определяется перечень таких документов, каким образом осуществляется их оформления.

На эти вопросы дают ответ юристы ЮК «Правовой центр Гарант».

Согласно п. 2.1. Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 10 октября 2001 № 1306 водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:
1) Удостоверение водителя на право управления транспортным средством соответствующей категории;
2) Регистрационный документ на транспортное средство;

3) Полис (сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Итак, правила дорожного движения не требуют от водителей механических транспортных средств иметь при себе какие-то специальные документы для перевозки груза.

При этом отмечаем, что наличие таких документов предусмотрено исключительно для субъектов хозяйствования, то есть для юридических лиц и физических лиц - предпринимателей, что законодательно закреплено в постановлении Кабинета Министров Украины от 25 февраля 2009 N 207.

Читайте также: Жителям Кривого Рога юристы готовы помогать бесплатно

Однако, достаточно распространена проблема, когда водителей, занимающихся перевозкой собственного металлолома привлекают к административной ответственности за нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности, предусмотреной ст. 164 КУоАП.

Так, согласно положениям вышеуказанной статьи осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования или без получения лицензии на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию согласно закону, или осуществление таких видов хозяйственной деятельности с нарушением условий лицензирования, а так же без получения разрешения, другого документа разрешительного характера, если его получение предусмотрено законом (кроме случаев применения принципа молчаливого согласия), - влечет наложение штрафа от 1000 тысячи до 2000 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства, сырья и денег, полученных в результате совершения этого административного правонарушения, или без таковой.

Однако при этом необходимо понимать, что в соответствии с ч.1 ст. 1 Закона от 7 февраля 1991 «О предпринимательстве» понятие «предпринимательство» определено как непосредственная самостоятельная, систематическая, на собственный риск деятельность по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг с целью получения прибыли.

То есть, одним из обязательных признаков предпринимательской деятельности является систематичность ее осуществления.

В соответствии с требованиями действующего законодательства систематической считается деятельность в случае, когда она осуществляется в течение календарного года более трех раз.

Читайте также: Задержаны металлисты. В Кривом Роге нарушители пытались обокрасть завод

В таком случае граждане обязаны зарегистрироваться как субъекты предпринимательства. При невыполнении этого требования наступает ответственность по ст. 164 КУоАП.

Итак, сам единичный факт перевозки физическим лицом собственного металлолома еще не свидетельствует о нарушении им законодательства.

Кроме того, в судебной практике нередко встречаются случаи, когда такие дела закрываются за отсутствием состава административного правонарушения.

Так, решением Апелляционного суда Луганской области от 24 февраля 2014 по делу № 423/48/17 было отменено решение суда первой инстанции, которым гражданин был привлечен к ответственности за нарушение ст. 164 КУоАП в связи с тем, что судом первой инстанции был установлен факт систематического занятия предпринимательской деятельностью.

Таким образом, перевозки собственного металлолома не требует от водителей получения какой - либо специальной документации или разрешений от компетентных органов, если они не являются субъектами хозяйствования, которые осуществляют это систематически с целью получения прибыли.

Однако, все же, если объем перевозочного металлолома является достаточно большим и на водителя был составлен протокол об административном правонарушении, избежать ответственности возможно только в судебном порядке путем обжалования действий работников фискальной службы.
Автор статьи: юрист отдела по работе с физическими лицами Игорь Шемет.

Комментарии (3)

kkk1981

17:56, 24 июля 2017

Короче это из серии как с Гбо, вроде и не переоборудование,а вроде и да.или регестрируй или кашляй! Так получается?

сергей

18:35, 24 июля 2017

не совсем... здесь вы вносите изменение в заводскую топливную систему автомобиля

сергей

18:36, 24 июля 2017

или не-так ... можно наставить кучу противотуманок вроде и не переоборудование а включать уже нельзя

Ссылка скопирована в буфер обмена