Времени для депрессии нет, - переселенцы, живущие в Кривом Роге

Времени для депрессии нет, - переселенцы, живущие в Кривом Роге

Фото: Первый Криворожский

Женщины, которые вынуждено покинули свои дома из-за войны на территории Донецкой и Луганской областей Украины сегодня, 21 июля, собрались в рамках проекта «Содействие интеграции и обеспечения прав ВПЛ в обществе» в Кривом Роге «Защита в действии», чтобы поделиться опытом адаптации в Кривом Роге.

Лариса Сидоренко, глава общественной организации «Эгида ВПЛ», рассказала свою историю первого взаимодействия с криворожанами.

Педагог со стажем, уехав из родного дома, не опустила руки, а вопреки всему организовала вокруг себя людей, чтобы помогать друг другу.

Читайте также: Отцу двоих детей после «зоны» помогают вернуться к нормальной жизни криворожские волонтеры

Лариса рассказывает: «Живя в своем городе, я мэра видела только на парадах или по телевизору. Тут мне удалось построить взаимоотношения с властью, общественностью. Теперь я знаю всех, и все знают меня».

Женщины посмотрели фотографии, вспоминая о первых тяжелых временах, когда их жители нашего города «обували и одевали» в буквальном смысле слова.

Еще одна участница тренинга Елена говорит: «Переезд из дома это большое отрицание для меня в целом…Новые активные знакомства, опыт – все это дал нам Кривой Рог. У меня ребенку 2,5 года - времени для депрессии нет. Нужно двигаться».

Через два месяца после вынужденного переезда в Кривой Рог Елена из Шахтерска, еще одна участница сегодняшней встречи, вместе со своим супругом открыла две торговые точки в Кривом Роге.

Читайте также: Смелый шаг - криворожанка рассказала о статусе ВИЛ

Женщина говорит, что ее семье помогли гранты для предпринимателей, которые она получила в 2015 году, к примеру. И такие примеры не одиночные.

Еще во время мероприятия хозяйки угощали друг друга блюдами, которые научились готовить в Кривом Роге.

Такие встречи, по словам сотрудников БО БТ «Мережа», на их базе проходят не впервые. Волонтеры готовы и в дальнейшем поддерживать переселенцев, которые живут в Кривом Роге.




Комментарии (2)

радистка КЭТ

19:35, 21 июля 2017

Знакомые так же переехали - оба работают , за год нашкребли на двушку ( чуть заняли и за душой немного было ) и никаких общественных организаций

Ихти Андр

19:51, 21 июля 2017

В родные места вернулись, под обстрелами жили. Это понимаю.

Ссылка скопирована в буфер обмена