Нитраты не пройдут. Врачи Кривого Рога против покупи арбузов и дынь до августа

Нитраты не пройдут. Врачи Кривого Рога против покупи арбузов и дынь до августа

Фото: Первый Криворожский

В супермаркетах и на рынках Кривого Рога уже продают дыни и арбузы.

В среднем за ранние арбузы и дыни продавцы просят от 5 до 7 гривен, однако врачи рекомендуют не торопиться и отложить покупку этих продуктов до середины августа:

«Суточная доза нитратов для человека не должна превышать 5 миллиграмм на 1 килограмм массы тела, допустимой дозой считается 325 миллиграмм.

Предельно допустимая концентрация нитратов в арбузах и дынях соответственно 60 и 90 мг на килограмм веса продукта, однако в ранних плодах количество нитратов может превышать норму в два, а то и в три раза.

Лучше воздержаться от покупки бахчевых минимум до середины августа», - рассказала нашему корреспонденту врач-аллерголог одной из криворожских больниц Татьяна Марченко.

Употребление нитратных продуктов может вызвать аллергическую реакцию или сильное отравление, вплоть до летального исхода.

Читайте также: В Днепропетровской области отравились 5 тысяч человек с начала 2017 года


Фото: google.com

Детям младше 2 лет врачи вовсе не рекомендуют предлагать арбузы и дыни, поскольку их организм не готов к такой порции нитратов, содержащейся в этих бахчевых.

Врачи советуют покупать арбузы и дыни именно в середине августа, потому что только тогда на прилавках рынков и полках магазинов появляются бахчевые с полей:

«Арбузы и дыни, которые продают сейчас, выращивают в теплицах, а не на полях под солнцем. Полевые бахчевые, в отличие от тепличных, не обрабатывают нитратами, поэтому они значительно полезнее.

Если вы все-таки решились купить ранний арбуз или дыньку – лучше попросите продавца предоставить вам результаты клинических исследований, чтобы вы убедились, что количество нитратов не превышает норму
».

Читайте также: Пища богов или цветок дьявола: Как уберечься от аллергии на амброзию рассказал криворожский врач

Как выбрать качественные арбузы и дыни, чтобы не отравиться читайте в публикациях на нашем сайте.



Вы уже покупали в этом году арбузы или дыни?

40.6% (95 голосов) Да
32.05% (75 голосов) Нет
0.85% (2 голоса) Собираюсь купить
26.5% (62 голоса) Подожду до середины августа
0% (0 голосов) Свой вариант в комментарии

234 ответов

Комментарии (3)

Ихти Андр

20:50, 21 июля 2017

Дыни чудесные. Арбузы не ел.

olga2015

07:32, 22 июля 2017

У нас уже на даче арбузик плспел без всяких нитратов. В этом году такая жара дожди. Уже на полях все спелое, о каких нитратах мы говорим в конце июля. Нельзя есть в июне - это я понимаю

omua78

09:37, 22 июля 2017

Я поступил проще. У себя на рынке всегда покупаю у одних и тех же продавцов. Уже на протяжении 15 ти лет. Трачу много , соглашаюсь , когда положили немножко больше , чем просил. В итоге - арбузы мне пока просто не продают. Подошел - заявили , мы вам сами скажем , когда можно будет.

Ссылка скопирована в буфер обмена