Как депутаты горсовета Кривого Рога голосовали за «неадекватный» проект решений о ставках налога на землю

Как депутаты горсовета Кривого Рога голосовали за «неадекватный» проект решений о ставках налога на землю

Фото: Первый Криворожский

На сегодняшней внеочередной сессии горсовета депутаты Кривого Рога рассматривали проект решений «Об установлении ставок земельного налога, размера арендной платы, льгот по оплате за землю и утверждении Регламента налогообложения земельных участков на территории города Кривого Рога в 2018 году».

Данный проект решений является регуляторным актом, в котором предлагается установить на 2018 год ставку земельного налога, размер арендной платы и льготы по уплате за землю в Кривом Роге.

Депутатам предложили утвердить Регламент налогообложения земельных участков, устанавливающего общие принципы платы за пользование земельными участками, как для граждан, так и для субъектов хозяйствования.

Депутат горсовета от «Силы людей» Светлана Сова заявила:

«По данному вопросу докладывал в выводе Государственной комиссии написано, что данный проект решений является неадекватным. Но специалисты нашего исполкома считают, что это неуместно и проект нужно выносить. Мы не имеем права устанавливать налоги».

По данному проекту решений докладывал исполняющий обязанности начальника управления градостроительства, архитектуры и земельных отношений исполкома городского совета Александр Бризецкий:

«Размер налога и арендной платы за землю зависит от целевого назначения земель и вида экономической деятельности, по которым субъект хозяйствования (гражданин) использует конкретный земельный участок.

Применение такого подхода гарантирует соблюдение основных принципов налогообложения, установленных действующим законодательством Украины, и исключает возможность налоговой дискриминации».

Для бюджетообразующих предприятий, (предприятия горно-металлургического комплекса), учитывая обнародованные показатели их хозяйственной деятельности, размер арендной платы по сравнению с текущим годом, увеличены для:

  • предприятий, связанных с пользованием железорудными недрами - на 0,1% и составляет 1,0 процент от нормативной денежной оценки земельных участков;

  • предприятия, связанного с коксохимическим и металлургическим производством - на 0,7% и составляет 1,6 процента от нормативной денежной оценки земельных участков;

  • кредитно-финансовых учреждений - на 0,3 процента и составляет 1,2% от нормативной денежной оценки земельных участков (для помещений, встроенных в многоквартирные жилые дома ставка налога увеличена на 0,2 процента и составляет 0,5 процентов от нормативной денежной оценки придомовой территории)

  • газо-, паро-, водоснабжающих организаций частной формы собственности - на 0,05%и составляет 0,950% от нормативной денежной оценки земельных участков;

  • энергогенерирующих предприятий частной формы собственности, имеющие монопольное положение на рынке услуг - на 0,1% от нормативной денежной оценки земельных участков.

«По предварительным расчетам такое повышение годового размера арендной платы за пользование земельными участками позволит привлечь в бюджет города дополнительно 120,0 - 130,0 млн. грн.

Проект решения в полной мере отвечает требованиям антимонопольного законодательства, прошел экспертизу Днепропетровского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины и получил положительное заключение», - отметил Бризецкий.

Юрий Цюпа от «БПП» обратился к докладчику с вопросом: «Назовите общую площадь земель, которые в своей деятельности использует «АрселорМиттал Кривой Рог».

Бризецкий заявил, что предприятие использует 5 тысяч 221 гектар – сюда входят земли металлургического, горняцкого производства:

«АрселорМиттал является самым крупным налогоплательщиком, потому что они используют больше всего земли, но они делят землю для металлургического и горняцкого производства.

ИнГОК 211 гектаров, средняя стоимость аренды земли 2,8 гривен, ЦГОК 1523 га, стоимость 2,8 гривен, ЮГОК 2500 га платят 2,9 гривен. СевГок 33,9 га 9,1 гривны, Кривбасзализрудком 900 га 3,5 гривен. Сухая Балка 690 га 2 гривны
».

Юрий Мартынюк, главный юрисконсульт ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» обратился к депутатам горсовета:

«Мы считаем, что при принятии предложенного сегодня решения будет нарушено налоговое законодательство.

Такое решение повлияет на конкурентоспособность нашего предприятия. Принятие этого решения увеличит нашу арендную плату на 185 миллионов гривен. При том, что на этот момент мы уже платим 300 миллионов гривен, что составляет 50% поступлений от арендной платы в бюджет города.


Мы считаем это недопустимым, и на следующий период прошу определить индивидуальную работу с нашим предприятием
».

Данный регуляторный акт поддержали 37 депутатов горсовета.

За коэффициент от нормативной денежной оценки земли 1,6% проголосовали 0 депутатов горсовета.

37 депутатов горсовета проголосовали за то, чтобы установить 1,91 от нормативной денежной оценки земель города для металлургического производства.

Данного количества голосов хватило, чтобы принять решение об установлении ставки налога 1,91 для «АрселорМиттал Кривой Рог».



Ссылка скопирована в буфер обмена