Криворожан поставят на счетчик

Криворожан поставят на счетчик

Фото: Первый Криворожский

В четверг, 22 июня украинский парламент принял Закон № 4901"О коммерческом учете коммунальных услуг", согласно которому все здания, присоединенные к внешним тепловым сетям, а также к сетям горячего и холодного водоснабжения должны быть оснащены домовыми счетчиками- как на тепло, так и на воду.

Кроме того, для многоквартирных домов обязательным будет оснащение индивидуальными приборами учета, или приборами-распределителями показателей потребления тепловой энергии.

Для нежилых зданий и строений конечный срок такого оснащения – октябрь 2017 г., для жилых – октябрь 2018 года. Таким образом, Закон устанавливает, что теперь расчеты за предоставленные коммунальные услуги (поставка тепловой энергии, снабжение горячей и питьевой воды) осуществляются исключительно по данным коммерческого учета.

Как пояснили в Министерстве регионального развития, поставщики тепла и воды за собственные средства должны установить домовые счетчики: тепла - в течение года, воды - в течение двух лет. Если же поставщик этого не сделает, то на него наложат штрафные санкции.

Стоимость установки домовых счетчиков будет утверждать орган местного самоуправления, в нашем случае - криворожский горсовет. Цена же самого прибора учета может достигать десятков тысяч гривен. Поэтому расходы, которые понесет поставщик услуг при установке домовых счетчиков, должны будут компенсироваться потребителями на протяжении пяти лет.

Сегодня эти расходы заложены в тарифы на воду и тепло, и тот, кто уже имеет приборы учета, все равно продолжает платить за их установку. Теперь эту составляющую из калькуляции тарифа уберут и выведут отдельной строкой в платежке.

По расчетам экспертов, ежемесячный платеж за установку домовых счетчиков будет варьироваться от 30 до 70 гривен с квартиры. И здесь жителям домов с повышенной этажностью повезло больше, нежели обитателям двух-трехэтажек, для которых такая установка влетит в копеечку.

Впрочем, придется понести немалые расходы и тем, кому понадобится установить индивидуальные приборы учета в квартирах. В Кривом Роге счетчики воды стоят от 150 до 200 грн, плюс запорная и прочая арматура в таком же диапазоне, и сама установка с приглашением слесаря-сантехника тоже обойдется минимум в 200 грн. А если еще и замена и труб понадобится, то минимум 1000 грн. нужно будет потратить только на установку счетчиков воды.

К этим расходам добавятся платежи за поверку приборов и установку их на абонентский учет у компании-поставщика, а это еще несколько сот гривен. Не у каждого криворожанина сегодня есть в наличии свободных 1000-1500 гривен, а уж у одиноких пенсионеров и подавно.

Но выбора большого у криворожан нет. Воду в квартиры нам поставляет монополист в лице Кривбассводоканала, а тепло – Криворожская ТЭЦ, находящаяся в стадии банкротства. Так что придется играть по их правилам.

Инициаторы такого действа и авторы уже принятого закона считают, что поступили правильно, ибо это станет толчком к наведению порядка в коммунальной сфере. По их мнению, нынешняя система тарифов и правила начислений за услуги не соответствуют современным требованиям и несет в себе элемент несправедливости.

Так, в Минрегионразвития отметили, что ранее поставщики закладывали стоимость установки счетчиков в структуру тарифов, и распределяли эти средства между всеми потребителями. Поэтому жители домов, где не было счетчиков, платили за потребителей, которым эти приборы устанавливали. Те же, кто устанавливал счетчики за свой счет, платили за них еще и второй раз в структуре тарифов.

"Теперь плата за установку счетчиков будет рассчитываться для каждого дома, их жители будут уверены, что уплаченные ими средства пойдут на установку именно их счетчиков. Поэтому они будут платить только за реально потребленные коммунальные услуги. Учет позволит контролировать энергопотребление, стимулировать к экономному использованию тепла и воды, энергоэффективности. Это сразу скажется на уменьшении размера коммунальных платежей", - заявили в министерстве.

В ведомстве считают, что в целом потребитель будет платить меньше, поскольку компания-поставщик уже не сможет перекладывать на него свои сверхнормативные потери. После установки счетчика монополист будет выставлять потребителю счета только за реально потребленные ресурсы.
Правда, не совсем понятно, кто будет оплачивать воду в подвалах в случае порывов труб, отопление подъездов и служебных нежилых помещений, или тех же месяцами и годами пустующих квартир.

До конца не ясно, как впишется система субсидий, Сможет ли государство компенсировать малоимущим их дополнительные расходы на установку приборов учета. И кто будет судьей в спорах с теми же монополистами, которые будут диктовать свои условия.

И это не говоря уже о кризисе неплатежей и злостных неплательщиках. Вряд ли найдется много желающих платить за себя и за того парня, но придется, даже с наличием приборов учета. Просто свои потери поставщики заложат в повышенные тарифы. На то они и монополисты.

Комментарии (5)

Максс

20:07, 24 июня 2017

без паники, товарищи. уже даавно всё к этому шло.

Gelena

03:28, 25 июня 2017

Поживем - увидим, но веры ни в какие "покращення" нет, все, что не делается в нашем не правовом государстве, где законы нарушаются в высших эшелонах власти, приносит простым людям только вред и очередное обнищание.

cokolov

09:23, 25 июня 2017

Хай вы все за----сь .все через жопу ,головой не думают ,сразу закон а потом как получится

Иван Сусанин

13:30, 25 июня 2017

А счетчики на канализацию ещё не придумали?сколько гавна с квартиры вытекло сразу понятно как жрут.а значит и какой доход семьи.дать субсидию или отменить...

Анти петух

16:44, 25 июня 2017

Классно может ещё и за дождь будем платить?

Ссылка скопирована в буфер обмена