Криворожская ОПГ: 400 пострадавших, 4 за решеткой, «крышевала» полиция

Криворожская ОПГ: 400 пострадавших, 4 за решеткой, «крышевала» полиция

Фото: Первый Криворожский

В Жовтневом районном суде Кривого Рога состоялось слушание по обвинению четверых местных жителей в организации преступной группировки.

В числе пострадавших от деятельности банды оказались 400 доверчивых криворожан, которые оформляли на себя кредиты. После заключения «сделок» деньги у них отбирали. К некоторым из них применялось физическое насилие: «надевали мешок на голову и запугивали», - рассказывает правозащитник Анатолий Руденко.

Эту версию также в зале суда подтвердила одна из пострадавших.


Четверо из пяти обвиняемых, содержащихся под стражей, вели себя по-разному. Старший из братьев Азимовых (обвиняемые, - авт.) жаловался судье на состояние здоровья, пытался убедить судью в необходимости смягчения предварительной меры пресечения - просил домашний арест.

На вопрос журналистов о том, какие жалобы на здоровье есть у Александра Азимова он ответил так: «комментариев не даю». Все время в зале суда он скрывал лицо от камер журналистов, прячась за лист бумаги.

Младший Азимов не жаловался на здоровье, однако также просил о смягчении меры пресечения. Его внешний вид больше других выказывал озабоченность происходящим. В момент, когда другие члены «банды» шутили между собой, Сергей Азимов был серьезен.

Уроженец Узбекистана, имеющий украинское гражданство, Дмитрий Пен во время судебного заседания был сдержан, спокоен. На вопросы судьи отвечал кратко и четко. Когда стал вопрос о смягчении меры пресечения, в отличии от своих «коллег» оставил принятие решения за судом.

Четвертый задержанный по подозрению в организации ОПГ - Вадим Домброван. В зале суда он вел себя свободно, часто улыбался. Это вызывало недовольство у людей, пострадавших от его, еще пока не доказанной, преступной деятельности.

Первым вопросом, который подняла председательствующий судья, касался возможности начала предварительного слушания без присутствия всех потерпевших и их представителей. Заседание решено перенести на 13 июля, с целью привлечения к нему всех пострадавших лиц.

Отметим, что зал выбранный для проведения предварительного слушания не рассчитан на 400 человек. Более того, он с трудом вмещал в себя уже пришедших два десятка человек.

Более просторные судебные залы в этот момент не были заняты другими слушаниями. Почему суд был проведен в тесном зале остается загадкой.

Прокурор подал ходатайство о мере пресечения шестерых подозреваемых в организации бандитской группировки лиц, которые уже 6 месяцев содержатся в следственном изоляторе.

В своем ходатайстве прокурор апеллировал к тому, что данные лица не имеют другой работы, кроме преступной деятельности. Еще в своем тесном кругу общения и, вероятно, в преступных схемах имеют коррумпированных представителей правоохранительной системы.

В частности, утверждает правозащитник Анатолий Руденко, речь идет о работнике криворожской прокуратуры Виталий Петрове и бывшем начальнике патрульной полиции Владиславе Ткаченко.

По словам Руденко, эти лица причастны к деятельности подсудимых представителей ОПГ. Их роль заключалась в покрывательстве преступлений указанной группы лиц.

Сами преступления заключались, по озвученной Анатолием Руденко версии, в оформлении кредитов на доверчивых криворожан.

В частности, путем размещения объявлений в печатных СМИ, а также на досках объявлений в городе указанная бандитская группировка находила доверчивых криворожан, готовых взять на себя кредит без поручительства и залога.

Имея в преступной схеме «своих» работников банков для желавших принять участие в получении кредита лиц создавались все необходимые для этого условия. Даже если человеку ранее отказывали в кредитовании, то после связи с указанной «ОПГ» деньги предоставлялись.

Согласно договора, за сотрудничество указанными выше лицами взявшему кредит лицу требовалось заплатить 20% от суммы. Однако, применяя физическое воздействие и угрозы огнестрельным оружием зачастую преступниками забиралась вся сумма кредита.

Общий ущерб, который могла нанести банда «кредиторов», в настоящий момент не изучена, однако она, вероятно, будет озвучена на грядущем заседании.

Суд постановил содержать подозреваемых под стражей до средины августа текущего года, а следующее заседание назначить на 13 июля 2017 года на 13:00.

Комментарии (7)

Алёна2702

21:17, 19 июня 2017

Если есть ещё пострадавшие, то куда можно обратиться с заявлением?

progektorist

21:43, 19 июня 2017

Комментарий удален из-за нарушений правил пользования сайтом

ALEXL

22:08, 19 июня 2017

Нет-нет, вы жене рога наставляйте, тут смысл в ином - опять винторогие ищут виноватых!

Vzatkinet

22:09, 19 июня 2017

Мусора рулят

ПРАВОвед

07:51, 20 июня 2017

Раннее доводилось что Владислав Ткаченко начальник патрульной полиции Кривого Рога ушол с поста на повышение в другой город.
Вот оно как. Руководил"ОПГ" "Нова полиция" и участвовал в другом ОПГ.

pakito2015

12:21, 20 июня 2017

Банк Русский стандарт слил не большую задолженность вот этим товарищам +380634894173. Те звонят и в свою очередь предлагают в удонбное время поехать в банк и оформить новый кредит, а долг отдать им в руки. Хороший банк.

Позитив ))

17:56, 20 июня 2017

МУСАРЫДЛЫ БЫЛИ ЕСТЬ И БУДУТ ПЕТУХАМИ.

Ссылка скопирована в буфер обмена