Стоп! Криворожанам запрещают купаться в искусственно созданном резервуаре

Стоп! Криворожанам запрещают купаться в искусственно созданном резервуаре

Фото: dlgr.gov.ua

В Кривом Роге жителям города запретили купаться в озере Соленое.

«Озеро Соленое, расположенное между микрорайонами Восточный-1 и Восточный-2 – искусственно созданный резервуар для принятия дренажных вод с бульвара Вечерний, Днепровского шоссе и не предназначено для купания.

Рядом с озером расположены канализационные насосные станции №16,57,82 КП «Кривбассводоканал», сточные воды из которых в случае аварийной ситуации поступают в водоем и могут послужить источником его загрязнения
», - сказано в сообщении исполкома Долгинцевского района.

Читайте также: В каких водоемах Кривого Рога разрешено купаться

Как утверждают на сайте Долгинцевского райисполкома, из озера неоднократно брались пробы воды для бактериологического и физико-химического исследования:

«По результатам бактериологического исследования уровень кишечной палочки превышает допустимые нормы. Уровень колифагов превышен в два раза, что свидетельствует о бактериальном загрязнении воды и возможности возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения».

Зеркало озера является анафилогенной зоной (местом выплода комаров), которые могут послужить источником возникновения опасного заболевания - малярии.

Кроме того, согласно ГОСТу «Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов» для организации зоны отдыха необходимы наличие подъездных путей и подходов к воде.






Комментарии (23)

Demon4ik

09:20, 13 июня 2017

Так озера в балке Калетина из той же оперы. ТОлько раньше дренажные воды проходили предварительную очистку перед прудом, а сейчас очистные разворовали и все попадает напрямую. Если этой проблемой не заняться, через десяток лет нас ждет такая веселуха, что мало не покажется. Вода буде стоить состояние. Вот куда нужно деньги вкладывать, а не в часы и храмы.

Матроскин

09:24, 13 июня 2017

Как там можно купаться? Один раз был, этого хватило(

uefi

09:48, 13 июня 2017

Да нормальный отстойник для тех у кого денег нет поехать на карачуны

Perchenko

10:11, 13 июня 2017

И куда она без защитного костюма от малярийных комаров?

Red Bull

10:16, 13 июня 2017

Отстой для фикальных вод теперь принято называть дренажом...
А коммунальному предприятию теперь можно загрязнять окружающую среду и ничего ему за это не будет. Вот так.

абрам

10:48, 13 июня 2017

Rеd Bull, Ну так незалежність .

Fes

11:56, 13 июня 2017

***. как задолбали наши чиновники лживой информацией по поводу Солёного.
Этих горе чиновников и в помине не было а озеро Солёное было и давно.Никому не верте озеро Солёное это натуральное озеро.Насосная находится ниже озера на отдалении 500 метров и никак даже при прорыве чего там у них никакие стоки не попадут в озеро!!!Если конечно эти стоки не уважают законы физики тоесть потекут не в низ а вверх))))).
Когда было озеро то на месте жилмасивов Восточный1-2-3.Вечерний и Днепропетровского шоссе были просто поля! И о каких *** сточных водах может идти речь?Вместо того чтоб очистить озеро и облагородить территорию нашим *** властям лучше *** своровать деньги.А народу одеть лапшу на уши.Я помню как Саша Вилкул орал что он очистит Саксагань.А вместо этого очистил в низовья реки участок где *** живут "бедняки" в хоромах.
Хотя нормальный хозяин всегда б начинал чистить от истоков.

Fes

11:58, 13 июня 2017

Огромное желание есть подать в суд на источник этой лживой информации и чтоб он *** *** сам лопатой чистил озеро!

Fes

12:29, 13 июня 2017

Историческое название – балка Налетона или Налетина. Современное название появилось еще в советских довоенных картах, очевидно, что топографы того времени, допустили ошибку – неправильно прочитали название балки с дореволюционных карт, так буква «Н» превратилось в «К». В результате, получилась балка Калетина – этот топоним надежно закрепился в памяти горожан, сменив старый.
Главная ось балки в нижней части идет почти параллельно общему направлению реки Саксагань. Длина главной оси в естественном состоянии составляла до 5 км. Верховье балки близко подходит к левому отрогу балки Крутой яр (верховье пересекает линию скоростного трамвая между ст. Индустриальная и ст. ШПФ), и достигает высотных отметок 100-102 м. Верховья очень пологие, заросшие тростником. На расстоянии 2 км от устья (места слияния с Саксаганью), в главную ось балки впадает ее левый приток – балка Копанева, в 120 м к северо-востоку от ст. Гутовского она также пересекает линию скоростного трамвая, и доходит своим верховьем до кладбища «Центральное».
Сейчас балка проходит между микрорайонами Юбилейный, Солнечный и Горняцкий. На днище созданы 3 пруда. Верховья обеих отрогов засыпаны, природные ландшафты утрачены.
Псевдо журналисты откуда вы берёте инфу ? Какое искуственно созданое озеро? Я в инете чуть порылся и вот вам доказательство!

Fes

12:30, 13 июня 2017

Вы вдумайтесь в слово довоенное ! и тогда поймёте что озеро натуральное!

Fes

13:06, 13 июня 2017

Вдумайтесь в эти слова .как только!Я вам скажу уважаемый что глубинный коллектор находится на глубине 4 метров и проложен он по правую сторону Днепршоссе как ехать в сторону Днепра!И после прорыва фекалиям нужно преодолеть дорогу которая находится выше потом лес и посёлок который находится возле микр Восточный 1.Обрисуйте картину как такое возможно?

Fes

16:36, 13 июня 2017

А теперь Мендель слушай сюда .Глубинный коллектор ведущий на фильтровальную станцию проходит там где я описал выше. Я это не понаслышке знаю потому что принимал участие в его модернизации.А вот водоём возле тысячки да он искусственный и создан в 1970 году

Fes

19:30, 13 июня 2017

напорных много но в этом районе выше по руслу озера кроме того что я описывал никаких коллекторов нет!

Fes

19:31, 13 июня 2017

Поисковиками пользуйся дальше а вот я лично работаю в этой области и знаю где что находится

Fes

16:38, 13 июня 2017

Так что учись Мендель и не позорся.То ты жопу рвёш за Арселор .теперь за чиновников.А не засраный ли ты случайно казачёк?

Ссылка скопирована в буфер обмена