Свободу ценам! Криворожских предпринимателей больше не будет беспокоить государственное регулирование цен

Свободу ценам! Криворожских предпринимателей больше не будет беспокоить государственное регулирование цен

Фото: Первый Криворожский

Кабинет Министров Украины принял постановление от 7 июня 2017 № 394 «О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 25 декабря 1996 №1548 и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины», которым отменено государственное регулирование цен на продовольственные товары и услуги на рынках.

С 1 июля 2017 отменяется государственное регулирование цен на продовольственные товары такие как: мука, хлеб, макаронные изделия, крупы, сахар, говядину, свинину и мясо птицы, колбасные изделия вареные, молоко, сыр, сметану, масло сливочное, масло подсолнечное, яйца куриные.

Отмене государственного ценового регулирования на продовольственные товары предшествовал пилотный проект, которым с 1 октября 2016 было приостановлено государственное регулирование цен на приведенные выше товары и услуги, согласно постановлению КМУ от 22 сентября 2016 №656.
Этим постановлением было поручено Госстата, областным и Киевской городской госадминистрациям провести мониторинг цен на продтовары и к 1 января 2017 предоставить Минэкономразвития информацию о результатах мониторинга.

В свою очередь, Минэкономразвития обязано было по результатам мониторинга предоставить Правительству информацию о результатах реализации пилотного проекта и предложения по совершенствованию государственного регулирования цен на товары и услуги в сфере производства и реализации продовольственных товаров.

По утверждению Минэкономразвития, результат мониторинга введения пилотного проекта доказал, что приостановление государственного ценового регулирования существенно не повлияло на динамику цен на потребительском рынке, поэтому пилотный проект успешным.
Как указано в комментарии к правительственного постановления, главная цель дерегулирование - снижение административного давления на бизнес, устранение чрезмерного вмешательства государства в экономические процессы, развитие конкуренции и дебюрократизация (дерегулирование) в сфере ценообразования.

Решение Правительства упростит процедуру изменения цен в зависимости от ценовых колебаний рынка, что позволит производителям быстрее реагировать на изменения конъюнктуры.

На Госпродпотребслужбу возложены функции по осуществлению государственного надзора (контроля) за соблюдением требований формирования, установления и применения государственных регулируемых цен.

Поскольку ценовое регулирование на продовольственные товары отменено, субъекты хозяйствования формировать цены в режиме свободного ценообразования, в зависимости от спроса и предложения на потребительском рынке.

Госпродпотребслужбу в дальнейшем не будет осуществлять контроль за ценообразованием на рынке продовольствия, поскольку мероприятия государственного надзора (контроля) проводятся только за соблюдением государственных регулируемых цен.

Сейчас приоритетными направлениями работы Госпродпотребслужбы является контроль за тарифами на жилищно-коммунальные услуги, регулировка цен на лекарственные средства.

Комментарии (13)

El_Corazon

19:09, 10 июня 2017

Ща пойдут в рост цены, как ранее на молочные продукты.

абрам

20:58, 10 июня 2017

Народная власть у власти.Скажу честно такого беспредела даже при совке не было.

Роман АМКР

21:03, 10 июня 2017

Це перемога!!! Привітаємо европейські ціни, європейські цінності, псевдо безвіз, європейське медобслуговування і що найголовніше африканську зарплатню

ProtivvXynti

21:11, 10 июня 2017

Роман АМКР, аминь!

Роман АМКР

22:12, 10 июня 2017

Менделеев, до майдана з підробітком і більше виходило

belavano

21:41, 10 июня 2017

Ну, понеслось...




.

любава

22:56, 10 июня 2017

Заводы, предприятия (выпускающие продукты) будут и дальше взвинчивать цены!! Хотя предпосылок для этого нет!! Доллар дешевеет...а цены расту!! Абсурд!! А мелкий бизнес будет стараться неподнимать цены, в убыток себе.будут закупать дешевые продукты, что б люди покупали хоть что то! И это не есть хорошо.. это плохо! Что бы у нас в стране не вводилось последнее время..почему то только хуже становится простым людям!! Не ПРАВДА-ЛИ????

Роман АМКР

07:59, 11 июня 2017

любава, цены продолжают расти потому что они еще не дошли до нужного уровня, гривна упала больше чем в три раза, вот и цены не остановятся пока не вырастут в три раза. Как это произошло с ценами на бытовую технику например

Эр

23:07, 10 июня 2017

Раньше за такое садили. Спекуляцией называлось. А на каждом товаре была цена. А сейчас - бизнес.

di_mon

00:42, 11 июня 2017

Свободный курс доллара, свободный курс на продукты. Вопрос, вот зачем нам тогда правительство????????? Может вы самоустранитесь?????

Gelena

03:15, 11 июня 2017

Полный беспредел-бесконтроль за всем - ценами, качеством и т.д.

Малефисента

10:37, 11 июня 2017

"приостановление государственного ценового регулирования существенно не повлияло на динамику цен на потребительском рынке". Только молочка почти в 2 раза выросла. Поэтому ждем хлеб по 15 грн, макарошки по 30, гречку по 60(((( Не, ну а че? Мин. з/п подняли же в два раза, теперь и с ценами тоже самое.

Гость

12:22, 12 июня 2017

Я вам так скажу. Когда временно отменили регулировку цен -мало и сыр за 200г стоило 21-27грн, теперь масло стоит 30грн сыр по 35-цены с атб. Больше всего молочка подорожала. Мясо супруга покупает. По этому не скажу. Думали мол зима коровы травку не едят. Сейчас слава богу лето и долгожданный безвиз. И что мы имеем те же 30 грн за масло и европейскую траву? Топливо не дорожает доллар с 27 зимой стал 26 с копейками. А цена в долларах. При кровавом режиме масло стоило 11-12грн то есть чуть больше доллара. Когда у нас оно было по 21-24 я еще и удивлялся как так, что цены на все выросли, а некоторые продукты и товары внутреннего рынка по отношению к доллару дешевле. Теперь всё стало на свои места. Если кто-то еще кастрюлю не снял, не задавайте глупые вопросы, у нас в стране каждый товар хоть то коробок спичек было 15к стало 50, или туалетная бумага обухов было рубль стало 5 (ребята красавцы на будущее цену заложили) хоть масло подсолнечное было 12 стало 30итд все идет в долларах. Это бизнес а в бизнесе цены формирует рынок, вот только зарплата у нас не рыночная. Поэтому и цены растут. Люди которые продают все что на прилавках ничего не потеряли, как получали доллар с пачки масла так и получают. Даже больше. Работникам то врядли по курсу платят. За хлеб тоже интересно, урожай отличный но хлеб на рубль по дорожать. Теперь подумайте что бы сделал каждый, продать зерно за валюту или продать по дешевке своим, говорят с гордостью, что Украина 3место занимает по экспорту зерновых. Но зерно не государства, а мелких фермеров которые как и все плотят налоги, даже больше чем мы. Которые тоже хотят хорошо жить. Не магазин виноват,что цены растут. А ситуация

Ссылка скопирована в буфер обмена